День сливочно-бананового пирога: как приготовить лакомство дома

День сливочно-бананового пирога: как приготовить лакомство дома

Елена Титок
01 марта 2024 г.

2 марта отмечают День сливочно-бананового пирога. Это один из самых распространенных десертов в США, завоевавший заслуженную популярность по всему миру. И немудрено, ведь каждый кусочек — настоящее сладкое наслаждение.

День сливочно-бананового пирога: как приготовить лакомство дома
День сливочно-бананового пирога: как приготовить лакомство дома (Фото: shutterstock )

Банановые пироги с кремом появились в XX веке. В классическом варианте они представляют собой тонкий корж из песочного теста, слой заварного крема, поверх которого лежат нарезанные бананы, и шапку из взбитых сливок. Дополнительно сверху пирог можно посыпать кокосовой стружкой, орехами или полить растопленным шоколадом. Иногда вместо сливок десерт покрывают безе.

Вы можете приготовить такой пирог дома. Если не хотите возиться с песочным тестом, подойдет любимое печенье, измельченное в крошку. Кстати, шоколадное тоже можно взять — оно отлично сочетается с бананами. Крошку из печенья нужно смешать с растопленным сливочным маслом до консистенции мокрого песка, уложить на дно формы и плотно утрамбовать стаканом или толкушкой.

Чтобы нарезанные бананы не потемнели, слегка сбрызните их лимонным соком. Заварной крем сделать не так сложно, но если совсем нет желания или времени, купите в магазине сухой ванильный пудинг и приготовьте, согласно инструкции на упаковке.

Кстати, британцы изобрели свой рецепт сливочно-бананового пирога — баноффи. Этот десерт для еще больших сладкоежек, ведь слой заварного крема здесь заменяют на слой мягкой карамели. Впрочем, можно взять обычную вареную сгущенку — на вкус точно будет не хуже. А если хотите сделать десерт более изысканным, подайте его не в большой форме, а в индивидуальных формочках или стаканах.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал, как приготовить баноффи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Апельсиновый пирог

Предлагаю поддержать организм хорошей порцией витамина С и поднять себе настроение ярким апельсиновым пирогом!

Елена Ильина

СТАТЬЯ

Как приготовить основу для пирога из печенья

Открытые пироги – хит урожайного сезона. Готовятся они несложно и на столе выглядят весьма эффектно – аппетитно, красочно, – каждая ягода и кусочек фрукта на виду. Мы предлагаем упростить задачу и сделать основу из готового печенья.

gastronom

День морковного торта

3 февраля отмечают большой международный праздник — День морковного торта. Традиция зародилась в США, а затем быстро расползлась по миру. Морковь — лучший друг всех сладкоежек, особенно в начале февраля, когда, мягко говоря, не сезон фруктов и ягод, а сладкого хочется всегда. Это ли не повод съесть целый кусок морковного торта или кекса?! А то и морковного кулича. Рецептами мы поделимся с вами прямо сейчас.

Роман Рыжов

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image