День нуги: когда отмечают и как готовят лакомство в разных странах мира

День нуги: когда отмечают и как готовят лакомство в разных странах мира

Яна Фоменко
26 марта 2024 г.

Десерт, приготовленный из обжаренных орехов в сочетании с медом или сахаром называют «нуга», что в переводе с латинского означает «орех». Блюдо имеет много рецептов приготовления и огромное число поклонников, а 26 марта во многих странах по всему миру отмечают День нуги.

День нуги: когда отмечают и как готовят лакомство в разных странах мира
День нуги: когда отмечают и как готовят лакомство в разных странах мира (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Можно предположить, что питательная и калорийная сладость родом с Востока, где подобные блюда любят и ценят. Однако место происхождения нуги точно до сих пор неизвестно. К числу стран, которые считают себя Родиной десерта, причисляют некоторые ближневосточные и южноевропейские государства. Поскольку в Иране уже много столетий популярна одна из разновидностей нуги «гэз», некоторые исследователи считают, что блюдо впервые появилось еще в Персии.

Нуга бывает разных видов. Так, в состав сырной разновидности, помимо орехов и сахара добавляют какао, благодаря чему она имеет более мягкую консистенцию. В турецкой нуге, которую порой называют еще турецким медом, чаще используют недорогие ингредиенты, а готовый продукт делят на ромбы. Одной из самых популярных в некоторых странах считается белая нуга. В ней орехи и сахарный сироп гармонично сочетаются с яичным белком.

Среди самых ореховых вариантов выделяется туррон. Содержание миндального ореха в этом десерте не должно быть менее 50%. Согласно легенде, нугу придумал придворный кондитер для свадебного торта будущего герцога Франческо Сфорца и его невесты Бьянки Марии Висконти. Торт был очень сложной формы и нуждался в прочной, но вкусной прослойке, которая впоследствии стала самостоятельным десертом. В числе самых экзотических и сладких – монтелимар-нуга из северного Прованса. В нее входит не только довольно редкий лавандовый мед, но также сахар или сахарная пудра, сахарный сироп, а еще обжаренные миндаль и фисташки.

Для приготовления различных вариантов нуги используют разные орехи. Среди самых популярных грецкие, лесные, а также миндаль и фисташки. К тому же, для придания уникальности и изысканности блюду, по всему миру в него принято добавлять ваниль, шоколад, цукаты, лимонную цедру, корицу и другие ингредиенты.

Недавно «Гастрономъ» писал, как есть нугу, ириски и грильяж без риска для зубов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
День грибов: почему грибы считают полезными и как их правильно выбрать

Аромат грибов способен наполнить вкусным и густым запахом дикой природы любую кухню. При этом о пользе продукта говорят не так часто, считая его скорее приятным дополнением к блюдам, придающим им уникальный оттенок. О том, чем полезны лесные дары лучше всего выяснить в День грибов, который отмечают 16 апреля.

Яна Фоменко

День кофейного гурмана: почему в Италии пьют кофе с лимоном, а в Турции – с чесноком и медом

Международный день кофе отмечают 17 апреля. Однако в календаре есть дата, посвященная тем, кто является не просто любителем, а настоящим знатоком кофейных напитков и разбирается во всех тонкостях их приготовления. День кофейного гурмана отмечают 18 января. Праздник объединяет всех, кто не мыслит жизни без бодрящего напитка.

Яна Фоменко

Всемирный день витамина D: когда отмечают, история и суть праздника

Сегодня, 2 ноября, отмечают Всемирный день витамина D. Праздник учредили более 10 лет назад, чтобы привлечь внимание к глобальной мировой проблеме дефицита этого компонента.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image