1. Главная
  2. Новости
gastronom
12 октября 2017 г.
CRABBER: новый ресторан от Аркадия Новикова

CRABBER: новый ресторан от Аркадия Новикова

gastronom
12 октября 2017 г.

В конце октября на первом этаже Башни на Набережной в Москва-Сити откроет свои двери новый гастрономический проект Novikov Group - Crabber. Философия ресторана: морепродукты на каждый день.

Аркадий Новиков и  Камель Бенмамар
Аркадий Новиков и Камель Бенмамар (Фото: предоставлено пресс-службой)
 Ресторан CRABBER
Ресторан CRABBER (Фото: предоставлено пресс-службой)
Аркадий Новиков и  Камель Бенмамар
Аркадий Новиков и Камель Бенмамар (Фото: предоставлено пресс-службой)
 Ресторан CRABBER
Ресторан CRABBER (Фото: предоставлено пресс-службой)

Кухню CRABBER возглавил Камель Бенмамар, который по совместительству является бренд-шефом сети бургерных #FARШ и мясного ресторана «Рыбы нет».

Главное место в меню отведено простой и понятной еде по доступным ценам с акцентом на морепродукты. Тут и наваристый японский суп рамен, лапшу для которого будут готовить на открытой кухне ресторана, и бургеры и роллы с мясом камчатского краба на ароматных воздушных булочках, приготовленных в собственной пекарне, и закуски с салатами в лучших традициях smart comfort food и даже испанский чуррос - главная рекомендация шеф-повара на десерт.

Заманчивое меню поддерживает богатая винная карта с большим выбором позиций по бокалам.

Дизайн пространства создан командой архитектурного бюро Валерия Лизунова Archpoint, на счету которого Geraldine, Wine&Crab, Oxus и Selfie. Ставшие уже классикой бетон и табачного цвета мебель здесь разбавлены светлым натуральным деревом, мозаикой с математическими и словесными знаками и красно-синей краболовной символикой. Еще один плюс нового заведения - собственный подъезд к ресторану с набережной и парковка.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Крымская уха с устрицами и барабулькой

Устрицы - удовольствие, конечно, не дешевое, но и не настолько дорогое, чтобы отказаться от приготовления супа с этими моллюсками. Добавьте к устрицам разной морской рыбы - получится крымская уха, ароматная, с нежным вкусом, оттененная пряной, немного острой заправкой из чили, помидоров, чеснока и петрушки. Барабульку тоже можно добавить в уху, но лучше пожарить и подать отдельно.

1 ч

gastronom

СТАТЬЯ

Иногда они возвращаются. Аркадий Новиков вновь купил Глобус Гурмэ

Ресторатор Аркадий Новиков и его партнер Антон Пинский приобрели сеть гастрономов премиум-класса «Глобус Гурмэ». Примечательно, что Аркадий уже был акционером этого проекта, но потом вышел из него.

Андрей Захарин

СТАТЬЯ

Где узнать тренды бортового питания?

Международный форум SkyService 2018 пройдет 15–16 мая в Гостином дворе. Здесь можно будет познакомится с новыми тенденциями в индустрии питания, в том числе на борту воздушных судов.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image