Народные средства лечения цистита. Что пить, чтобы не было мучительно больно

Народные средства лечения цистита. Что пить, чтобы не было мучительно больно

gastronom
11 ноября 2019 г.

На осень приходится пик заболеваемости циститом - воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря. Ведь многие так и не могут привыкнуть к тому, что в холода уже не стоит щеголять в короткой юбке.

цистит
цистит

Цистит - почти исключительно женская "болячка", связано это с особенностями анатомии: инфекция очень быстро проникает внутрь и надолго там задерживается, что приводит к воспалительному процессу. По статистике, хроническим циститом страдает каждая пятая женщина на планете, а острый ежегодно грозит каждой второй. А вот мужчины на эту проблему почти никогда не жалуются.

Острый цистит невозможно не заметить: все время возникает желание сбегать в туалет, при мочеиспускании возникает резкая боль, поднимается температура. При остром цистите очень важно не допустить, чтобы болезнь перешла в хроническую стадию. А значит, нужно собраться, выполнять все рекомендации врача (а к урологу сходить нужно обязательно!) и использовать все способы, которые помогут лекарственной терапии. В частности, народные средства от цистита - их за века придумано много, и эффективность их проверена временем.

Наиболее известен эффект клюквы и брусники. Эти ягоды вспоминают первыми, если речь заходит о воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря и т.п. Из них можно делать морсы, лучше всего - самые натуральные, без кипячения. Ведь так ягодки сохранят не только полезные мочегонные свойства, которые помогут при цистите, но и все витамины, особенно витамин С, который важен для повышения иммунитета.

Не менее полезны чаи из листьев брусники и клюквы. Важный момент: и чай, и морс, и любые напитки от цистита нельзя пить очень холодными или слишком горячими - они должны быть чуть теплыми. Поэтому приготовленные горячим способом напитки нужно обязательно остужать. Для чая из листьев клюквы и брусники 4-5 столовых ложек сухих листьев залить 1 л кипятка, настаивать около 10 мин., процедить, остудить. Для вкуса можно добавить сахар, листики мяты, кусочек лимона (тоже прекрасный антисептик). И пить такой чай 3-4 раза в день, выпивая до 1,5 литров очищающего и укрепляющего напитка.

Шиповник - еще одна незаменимая ягода, из которой можно приготовить отличные напитки от цистита. Острые симптомы это народное средство снимает уже через 3-4 дня, и еще около месяца регулярного применения потребуется, чтобы полностью привести почки и мочевой пузырь в порядок. Если эти органы у вас - "слабое место", в год нужно делать 3-4 курса по месяцу, употребляя отвары и напитки из шиповника для профилактики обострений цистита и общего укрепления иммунитета.

Иногда при цистите рекомендуют морсы и отвары из ягод рябины. Она, как и клюква, оказывает мочегонное действие. Но пить напитки из рябины нужно только в период обострения болезни для снятия симптомов. Рябину можно заваривать вместе с брусникой в термосе кипятком, настаивать 5-6 часов, а потом выпивать по 1/2 стакана вместе с ложкой меда трижды в день.

Черноплодную рябину - аронию - также часто можно встретить в народных рекомендациях: она применяется не только при цистите, но и при камнях в почках. В качестве мочегонного средства 2 ч. ложки сушеных ягод залить 400 мл кипятка, дать настояться. Можно слегка подсластить - и выпить это количество настоя понемножку в течении дня. Такой настой поможет не только мочевому пузырю, но и всему организму - витамина С в черноплодке больше, чем в мандаринах или смородине.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
12 рецептов

РЕЦЕПТ

Варенье из черноплодной рябины с яблоками

Уже давно не секрет, что в черноплодной рябине много полезных веществ. В ней содержаться витамины А, С, В1, B2, Е, Р, РР, каротин, марганец, медь, бор, йод, магний, молибден, железо, антоцианаты. В плодах черноплодной рябины содержатся сахара, фолиевая, никотиновая, яблочная и другие органические кислоты, рибофлавин, филлохинон, токоферолы, цианин, пиродоксин, тиамин, дубильные и пектиновые вещества. В плодах черноплодной рябины (как и в плодах фейхоа) содержится много йода, поэтому они полезны при диффузном токсическом зобе. В мякоти ягод найдены также амигдалин, кумарин и другие соединения. Вяжущий вкус черноплодки напоминает о том,что она содержит много дубильных веществ, органических кислот и пектинов, а значит, прекрасно влияет на пищеварение!

henrietta

ПРОДУКТ

Черноплодная рябина

Арония, больше известная как черноплодная рябина, или "черноплодка" необычайно полезна: в ее терпких ягодах рекордное количество полезных веществ, особенно много в ней витамина Р, йода и рутина.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image