1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
24 января 2021 г.
Что такое система питания Ваерланда, которой восхищается Ляйсан Утяшева?

Что такое система питания Ваерланда, которой восхищается Ляйсан Утяшева?

Анна Куклина
24 января 2021 г.

Известная спортсменка Ляйсан Утяшева призналась, что в восторге от своей новой диеты. Только вот этой модной системе питания Ваерланда, на которой сидит телеведущая, уже сто лет! Рассказываем, кто такой Ваерланд и почему его советы актуальны и сегодня.

Что такое система питания Ваерланда, которой восхищается Ляйсан Утяшева?
Что такое система питания Ваерланда, которой восхищается Ляйсан Утяшева? (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Известная своей идеальной фигурой Ляйсан Утяшева поделилась в собственном Instagram впечатлениями о новой системе питания, которой она придерживается с недавнего времени. «Делюсь тем, что вошло в мою жизнь в этом году. Лично я в восторге! С начала года питаюсь по системе диетолога Ваерланда. Как итог на 18 января – я наполнена энергией и чувствую себя легко», — написала спортсменка.

Мало кто слышал об этом диетологе, но многие решили последовать примеру Утяшевой, чтобы чувствовать себя так же замечательно. Оказалось, что диета совсем не нова, а Аре Ваерланд скончался еще в 1955 году!

Аре Ваерланд на пляже в 1939 г. Источник: https://halsoframjandet.se/historik/
Аре Ваерланд на пляже в 1939 г. Источник: https://halsoframjandet.se/historik/

Этот финско-шведский писатель и диетолог стал популярен в начале XX века благодаря своим книгам о здоровом питании, в частности, произведению "В котле болезни" (1934 г.), в котором он описывал собственный опыт борьбы с серьезными недугами в молодом возрасте, когда официальная медицина была бессильна.

Неизлечимый катар горла, аппендицит, перитонит, бессонница, расстройство нервной системы, головные боли, плохая память, хронические проблемы с желудком, запоры и прочие болезни он победил с помощью свежего воздуха и особой системы питания.

Аре и Эбба Ваерланд, 1946 год
Аре и Эбба Ваерланд, 1946 год

Его жена Эбба тоже страдала многими болезнями и первые 40 лет своей жизни провела в больницах и санаториях. В 1940 году она прочитала книгу Ваерланда, последовала его рекомендациям и постепенно выздоровела. Аре и Эбба познакомились в 1944 году, через год поженились и в 1950 году открыли в Швеции первый санаторий "Ваерланд". Они разработали программу детоксикационной диеты для восстановления организма: главной причиной многих болезней считали слишком чрезмерное потребление белковой пищи, и слишком малое — растительной, в том числе в сыром виде. Такой тип питания сегодня называют лактовегетарианством — разрешены кисломолочные продукты, а всё остальное должно быть вегетарианским.

В основе лактовегетарианства — кисломолочные продукты в небольшом количестве, фрукты, овощи и злаки
В основе лактовегетарианства — кисломолочные продукты в небольшом количестве, фрукты, овощи и злаки

Основные принципы системы питания Ваерланда:

  • Утро начинается с 1-2 стаканов овощного бульона (в течение часа отвариваются две больших неочищенных картофелины, морковь, свекла, сельдерей и лук); обязателен холодный или контрастный душ, самомассаж головы и шеи, утренняя зарядка или быстрая прогулка.
  • Завтрак: домашний йогурт или простокваша с добавлением семечек льна или пшеничных отрубей, свежие фрукты. Такой легкий завтрак способствует детоксикации, потому что кровь с утра наиболее сильно загружена токсинами.
  • Между приемами пищи разрешены травяные чаи и немного свежих фруктов.
  • Обед: любимая каша Аре Ваерланда ("круска" по-шведски) из крупно измельченных зерен пшеницы, ржи, овса, ячменя, пшена с пшеничными отрубями и изюмом. Каша не варится, а заливается кипятком.
  • Ужин: большой салат из свеклы, моркови, лука, запеченный или вареный картофель, ржаной хлеб, сливочное масло и творог.
  • Исключены: соль, уксус, перец, горчица, крепкие специи, белая мука, сахар, консервированные или обработанные продукты, кофе, чай, алкоголь, мясо, рыба, яйца и табак.

Аре Ваерланд говорил: "Нас интересуют не болезни, а ошибки ... жизни. Избавьтесь от ошибок, и болезни исчезнут сами собой. Мы никогда не лечим болезнь, только больное тело. Больное тело можно вылечить только восстановив его первоначальный биологический ритм работы и жизни".

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое лечебный стол номер 5, 7 и 10 и сколько их всего?

Каждому хотя бы раз в жизни назначали диету под названием стол номер 5, но мало кто слышал о столах номер 0 или 13. А ведь они существуют! Уникальную систему лечебных столов разработал ровно сто лет ...

СТАТЬЯ

Маме Илона Маска уже 71 год, но ее красота поражает. Оказывается, она диетолог, который никогда не сидит на диетах!

Модель и мать миллиардера Илона Маска Мэй Маск, которая, несмотря на возраст, снимается голой для обложек журналов и ходит на 15-ти сантиметровых каблуках, разоблачает модные диеты и способы похудения ...

СТАТЬЯ

У поколения пепси рождаются аутисты, а вегетарианство — прямой путь к онкологии

Так утверждает подвижник кетодиеты в России, врач-невролог, эпилептолог Василий Генералов, книга которого «КетоДиета. Есть жир можно!» уже стала бестселлером. Василий рассказал ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image