Что такое пищевые дрожжи и почему ими заменяют сыр

Что такое пищевые дрожжи и почему ими заменяют сыр

Ольга Дьяконова
09 марта 2023 г.

Пищевые дрожжи – популярный в веганской кухне продукт, но мало известный тем, кто ест сыр и мясо. Это неактивные дрожжи, которые придают сырный и ореховый вкус блюдам. Рассказываем, чем такие дрожжи могут быть полезны и почему их не стоит бояться.

пищевые дрожжи
пищевые дрожжи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что такое пищевые дрожжи?

Пищевые дрожжи получают из дрожжей вида Saccharomyces cerevisiae. Есть еще одна форма этого вида дрожжей, хорошо нам известная – это пивные дрожжи. Эти термины часто считают синонимами, но пищевые дрожжи – это не то же самое, что пивные.

Пищевые дрожжи похожи на те, что используют в выпечке, но эта версия выращивается специально для еды. Клетки дрожжей погибают во время тепловой обработки, что делает эти дрожжи неактивными. Для производства пищевых дрожжей клетки S. cerevisiae выращивают в течение нескольких дней на сахаре. Затем дрожжи дезактивируют с помощью нагревания, промывают, сушат, измельчают и упаковывают.

Пищевые дрожжи бывают двух видов – необогащенные и обогащенные:

  • Необогащенные – содержат только те витамины и минералы, которые естественным образом вырабатываются дрожжевыми клетками по мере их роста.
  • Обогащенные дрожжи содержат витамины, добавленные в процессе производства для повышения содержания питательных веществ.

Чаще можно встретить обогащенные дрожжи, их стоит выбирать, чтобы получить дополнительную пользу для здоровья.

Пищевые дрожжи – отличный источник витаминов, минералов и высококачественного белка. Исследования показывают, что они могут снижать холестерин и защищать клетки от повреждения благодаря широкому спектру антиоксидантов в составе.

Всего 2 чайных ложки (5 граммов) дрожжей содержат:

  • 3 гр белка
  • 0 гр жира
  • 2 гр углеводов
  • 246% дневной нормы витамина В2
  • 109% дневной нормы витамина В3
  • 212% дневной нормы витамина В6
  • 59% дневной нормы витамина В9 (фолаты)
  • 313% дневной нормы витамина В12

Пищевые дрожжи содержат все 9 аминокислот, которые нам необходимо получать из пищи. Это прекрасный продукт для тех, кто сидит на диете и не хочет лишних жиров, но при этом хочет вкуса сыра. И даже обязательный продукт для тех, кто не ест мясо – витамин В12 очень сложно получить из других источников, если только речь не о пищевых дрожжах. Кроме того, дрожжи не содержат сахара и глютена.

Из-за бета-глюкана в составе дрожжи могут снижать уровень холестерина – в то время как их аналог сыр, наоборот, его повышает.

В 8-недельном исследовании мужчины с высоким уровнем холестерина, которые ежедневно принимали 15 граммов бета-глюкана, полученного из дрожжей, снизили общий уровень холестерина на 6%. Бета-глюкан также содержится в овсе. Несмотря на то, что химическая структура бета-глюкана в овсе немного отличается от структуры этого углевода в дрожжах, исследования показывают, что они обладают сходным эффектом снижения уровня холестерина.

Как есть дрожжи?

Дрожжами часто заменяют сыр в рецептах без молочных продуктов
Дрожжами часто заменяют сыр в рецептах без молочных продуктов

Очень просто – сыпать их в свои горячие блюда. Добавляйте их в супы, яичницу, салаты, макароны, жареные овощи, лапшу или рагу. Используйте их точно так же, как вы бы использовали тертый сыр пармезан. По вкусу дрожжи действительно напоминают его. Хранить дрожжи нужно в прохладном, сухом, темном месте. Убедитесь, что упаковка хорошо запечатана. При правильном хранении у дрожжей очень долгий срок годности – до двух лет.

Не стоит есть пищевые дрожжи тем, у кого ранее была аллергия на них, а также людям с мигренями и болезнью Крона. А тем, у кого есть проблемы с метаболизмом фолиевой кислоты – например, людям с мутацией гена MTHFR – нужно внимательно читать этикетки и выбирать необогащенные пищевые дрожжи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Из пивных дрожжей теперь делают и растительное мясо

Индустрия альтернативного мяса становится все богаче на вкусы. Теперь аналог свиных ребрышек производят не только из сои, но и из переработанных пивных дрожжей.

СТАТЬЯ

ТОП-5: веганские продукты, которые стоит попробовать всем

Веганские продукты с каждым годом становятся все популярнее. Одни отказываются от употребления мяса и других продуктов животного происхождения по этическим соображениям, другие по здоровью. ...

СТАТЬЯ

Три простых веганских десерта, которые не отличить от обычных

Сложно представить, что без молока, сливочного масла, яиц и даже без выпечки могут получиться вкусные десерты. Тем не менее, три этих рецепта доказывают, что без этих ингредиентов можно приготовить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что нужно знать о модном продукте — веганском шоколаде

Шоколад — запретный плод для всех ЗОЖ-адептов, но только если он простой. Зато веганскую версию этой сладости некоторые считают суперфудом.

СТАТЬЯ

7 удивительных вещей, которые вы не знаете о веганах

Кто такие веганы и что они не едят? Вот вопрос, который нас заинтересовал. Поскольку в нашей редакции нет веганов, мы не будем расхваливать этот (непроверенный нами) образ жизни, несмотря на его ...

СТАТЬЯ

Что такое веганская рыба и с чем её едят

Если «мясные» продукты и веганские сыры на растительной основе, появившиеся не так давно на прилавках наших супермаркетов, уже почти не вызывают удивления, веганская рыба — это удивительное рядом ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image