Что нужно знать о российских приютах: цифры и факты

Что нужно знать о российских приютах: цифры и факты

Мой Магнит
17 октября 2022 г.

8 фактов о российских приютах для кошек и собак, многие из которых вы, возможно, не знали. Надеемся, что эта информация поможет тем, кто хочет взять из приюта домашнего питомца.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Сколько в России бездомных животных?

В нашей стране 4,1 млн бездомных кошек и собак. Из них 3,2 млн – это кошки, 735 тысяч – собаки. При этом в приютах находится 144 тыс. четвероногих.

Сколько всего приютов в России?

Сейчас в стране работает около 700 приютов для безнадзорных животных. Из них 16 – государственные. Ещё около 300 созданы общественными организациями, примерно столько же – частные, 81 – муниципальные. Есть также пункты временного содержания животных – их 17.

Этого достаточно?

Нет, приюты переполнены. В среднем в одном из них может комфортно находиться до 150–200 собак или кошек. Но чаще всего животным приходится жить в более тесных условиях.

А чтобы разместить всех оставшихся без дома четвероногих, нужно еще как минимум столько же полноценных приютов.

Как животные попадают в приют?

Часть обитателей приютов – бывшие домашние животные, в том числе и породистые. По данным глобального Индекса бездомности кошек и собак, уровень отказа от домашних животных в России составляет 26%. А в мире этот показатель равен 28%.

Также в приюты попадают животные, которые родились и всегда жили на улице. Их спасают волонтёры, просто неравнодушные граждане, а также специальные службы отлова.

Кто помогает животным в приютах?

Все приюты работают благодаря активным волонтёрам. Эти люди занимаются всеми операционными процессами, от поиска финансирования и организации лечения животных до уборки вольеров и печати листовок.

Рук всегда не хватает. Ведь большинство волонтёров работают в приютах в свободное от основной работы или учёбы время. Поэтому главная потребность приютов – это именно добровольные помощники.

Какую помощь получают животные в приютах?

Приют – это временный дом, где кошки и собаки наконец чувствуют себя в безопасности. Их кормят, лечат, ухаживают и социализируют.

Главная задача – найти для животных новую любящую семью. Поэтому их активно готовят к жизни в доме: прививают, стерилизуют, учат общаться с людьми и другими животными.

Как посетить приют?

Гостей здесь всегда ждут! Перед визитом стоит связаться с приютом, чтобы согласовать удобное время для визита. Если не хотите приезжать с пустыми руками, уточните, что можно захватить в качестве гостинца: подойдут многие ненужные на первый взгляд вещи, вплоть до старого постельного белья или пледа.

Собаки наверняка будут рады сбалансированному корму – такому, какPedigree® для всех пород в большой упаковке. А кошки точно оценят аппетитный Whiskas™«Паштет скурицей и индейкой». Для посещения лучше выбрать одежду, которую не жалко испачкать, а также захватить с собой рабочие перчатки.

Можно ли приехать в приют с детьми?

В некоторые приюты, по согласованию с их администрацией, можно приезжать всей семьей. Это очень полезно: такие визиты помогают детям развивать эмпатию, ответственность и эмоциональный интеллект.

Вам с удовольствием расскажут о подопечных и их жизни. При желании с кем-то из питомцев можно будет погулять или поиграть. А через какое-то время – подарить дом!

Реклама www.magnit.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как правильно заботиться о питомце, взятом из приюта?

Вы взяли из приюта кошку или собаку. Что дальше? Знаете ли вы, что делать, чтобы избежать проблем. Рассказываем о самом важном для успешной адаптации и комфортной жизни с новым другом.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Гладкая кожа за 5 минут: раскрываем секреты домашней депиляции

Может ли удаление волос быть одновременно быстрым, комфортным и эффективным? Да – если использовать правильный крем-депилятор. Вот, что нужно знать, чтобы получить по-настоящему впечатляющий результат.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

Curtis: разнообразие вкусов для вдохновения каждый день

Чай — это вкусный и ароматный напиток, который можно пить в любое время дня, и в этом его уникальность. Утром он обеспечивает заряд бодрости, днем дает возможность сделать перерыв и отдохнуть от рабочих дел, а вечером успокаивает и помогает быстрее расслабиться. Разнообразие вкусов чая в линейке бренда Curtis сделает каждое чаепитие особенным.

Gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image