1. Главная
  2. Новости
gastronom.ru
18 января 2023 г.
Что нужно и чего нельзя делать на Китайский Новый год, чтобы 2023 был удачным

Что нужно и чего нельзя делать на Китайский Новый год, чтобы 2023 был удачным

gastronom.ru
18 января 2023 г.

22 января 2023 года наступает новый год по лунному календарю. Что нужно по традиции делать в этот день, а чего лучше избегать, даже если вы не в Китае? Наши рекомендации по соблюдениию простых правил, которые помогут сделать год Кролика удачным.

Китайский Новый год 2023
Китайский Новый год 2023 (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как встречать Новый год Кролика – 2023

По традиции за праздничным столом должна собраться вся семья. В этом и европейское Рождество, и наш Новый год, и Китайский Новый год схожи – волшебные праздники объяединяют родственников и хотя бы раз в году дают им возможность собраться вместе. Хорошая традиция, так что год Кролика лучше встретить в кругу семьи, а не где-то на стороне и уж тем более – не в одиночестве. Кролик любит уют и дружескую компанию и будет благосклонен к тем, кто разделяет его чувства.

Китайцы верят, что чеснок, добавленный в блюда на Новый год, отгонит бесов и несчастья от дома. А денежную удачу привлечет фейерверк, запущенный в небо в новогоднюю ночь. Обязательно купите хотя бы парочку петард, ведь летящие в небо огни приманивают денежные потоки.

Обязательно дарите друг другу подарки, хотя бы символические – это одна из самых важных традиций. Кстати, в Китае подарки дарят не только гости, пришедшие к вам на праздник, но и хозяева дома – гостям. В качестве подарков подойдут фрукты и сладости.

Жители Поднебесной с особым уважениям относятся к блюдам, которые подают к столу в праздники. Многие из них имеют символическое значение, ведь правильные продукты тоже способны поспособствовать процветанию.

Кулинарные символы удачи – рыба, рисовые шарики, рисовые лепешки, пельмени и непременно блюдо с 8 закусками, которое называется «Единение». С ним каждый волен проявить фантазию и использовать просто разные сухофрукты и орехи, а может и затейливые авторские мини-угощения на пару укусов.

Если в канун Китайского Нового года отнестись к Кролику с уважением, он поспособствует удаче в 2023 году
Если в канун Китайского Нового года отнестись к Кролику с уважением, он поспособствует удаче в 2023 году

Что нужно делать для привлечения удачи в канун Китайского Нового года

  • Накануне Нового года избавьтесь от неисправных бытовых приборов, одежды с дырками и заплатками, посуды со сколами, стульев, которые вот-вот развалятся и прочей рухляди и старья. Это балласт, который препятствует финансовому благополучию.
  • Хорошие вещи, которыми вы давно не пользуетесь, раздайте малоимущим или отнесите в церковь, – они вам не понадобятся, а развитию будут мешать.
  • Сделайте генеральную уборку в доме. Протрите водой с разведенным в ней соком лимона люстры, зеркала, поверхности шкафов и прочие места, куда вы обычно не добираетесь.
  • Проверьте продукты в холодильнике и кухонных шкафах. Все, что просрочено, – на помойку! Из залежавшихся продуктов приготовьте суп, добавьте их в яичницу, запеките и сделайте из них соус.
  • Обновите фотографии, считается, что они способны впитывать негативную энергию и время от времени их необходимо менять.
  • Если у вас есть фигурка Кролика, поставьте ее в главной комнате на видном месте, это привлечет удачу.

Чего нельзя делать в канун и первые дни Китайского Нового года

В первые три дня нового года не стоит мыть полы и затевать серьезныю уборку (вы же сделали это накануне?). Вытереть пыль, вынести мусор, естественно, можно, но глобальная уборка может убрать позитивную энергию.

Не стоит брать в эти дни кредиты или в долг. Не к достатку. Бедность грозит и тем, кто в Новый год плачет, жалуется на судьбу, клянет судьбу.

Ссоры и конфликты в праздничные дни – особенно нежелательны. Тот, кто первым затеял скандал, может вскоре остаться в одиночестве.

И еще одно табу – уныние. Это смертный грех в дни праздника. Настройтесь на позитив, позвольте себе немного лишнего, веселитесь, смейтесь, радуйтесь тому, что у вас есть. И наверняка судьба подарит вам что-то приятное в ближайшем будущем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Китайский Новый 2023 год как повод узнать о Китае много неожиданного

Китайский Новый год празднуют более 20% населения мира. Это самый важный праздник в Китае, но и жители других стран тоже как минимум слышали о нем или как максимум его отмечают

ГРУППА

Китайская кухня, коллекция рецептов

Мы привыкли к понятию "китайская кухня", но в ее палитру входит множество разных оттенков - региональных кулинарий, некоторые из которых самостоятельно приобрели всемирную известность

СТАТЬЯ

Гобаожоу и другие китайские блюда, которые легко приготовить дома

Китайская кухня популярна во всем мире. У нас она тоже известна и не только на Дальнем Востоке. Многие наверняка пробовали в ресторане свинину в кисло-сладком соусе («гобаожоу»). Давайте приготовим ее дома

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image