Новый год 2023, в чем встретить, что подать на стол, встречая Кролика

Новый год 2023, в чем встретить, что подать на стол, встречая Кролика

Ольга Захарова
28 декабря 2022 г.

Новый год 2023, каким ты будешь? Верим, что более спокойным и счастливым, а еще «пушистым», как кролик, символ наступающего года. В чем его встречать, какие цвета выбрать и чем накормить гостей – актуальные вопросы. В этом материале расскажем о том, как задобрить Кролика.

Новый год 2023, год Кролика
Новый год 2023, год Кролика (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Новый год 2023 – год китайского черного водяного кролика. Первый день 2023 года по китайскому зодиаку приходится на 4 февраля, но во избежание путаницы скажем, что это не начало Китайского Нового года. Этот праздник начинается 22 января 2023 года.

Для китайцев кролик – милое домашнее животное, которое так приятно держать на ручках. Оно олицетворяет надежду и долгую жизнь. Согласно мифам, именно кролик был любимым питомцем богини луны Чанъэ, а значит, он достоит быть рядом с богиней, являясь символом чистоты и благоприятности.

Как сложить оригами Кролик к Новому году 2023
Как сложить оригами Кролик к Новому году 2023

Легенда о Кролике, четвертом знаке китайского зодиака – символе Нового 2023 года

В древние времена у Кролика был длинный пушистый хвост. Каждый день он любил обвивать его вокруг себя, засыпая в своей норе. Когда Кролик был голоден, он просто высовывал голову из норы и лениво щипал зеленую траву у ее входа.

Когда Кролик съел почти всю траву на склоне холма и его нора стала видна всем – этим воспользовался волк. Он притаился недалеко от входа в нору и, когда взошло солнце, напал на Кролика, который решил поесть. Волк схватил его за длинный хвост, но Кролик ударил врага задними лапами и стремительно убежал. Фора у жертвы была небольшая и волк, очухавшись от удара, почти его догнал, но тут между животными встал Дракон. Он остановил волка, преследовавшего Кролика, который все бежал и бежал из последних сил.

Только уставший кролик собрался немного отдохнуть под деревом, как увидел Быка, Крысу на его голове и Тигра за Быком. Оказалось, что Кролик случайно пересек волшебную линию, попав в кольцо знаков зодиака. Так он обрел новую семью из 11 зодиакальных животных, где теперь занимает четвертое место, а Дракон – пятое.

Встреча Нового года 2023; классическое маленькое черное платье всегда актуально, впрочем белое и зеленое тоже подойдут
Встреча Нового года 2023; классическое маленькое черное платье всегда актуально, впрочем белое и зеленое тоже подойдут

Новый год 2023, в чем встречать праздник, чтобы порадовать Кролика

Черный Водяной Кролик – существо милое, добродушное и безобидное. Многие верят, что если символу Нового года 2023 понравится созданный праздничный образ, следующие 12 месяцев рядом будет удача.

Платье – лучший вариант для прекрасной половины человечества. В чудесном платье макси каждая почувствует себя красавицей. Выбирайте оригинальные фасоны, гармонирующие с изысканными аксессуарами. Кролик против синтетики, поэтому остановитесь на натуральных тканях, лучше струящихся как напоминание о водной стихии символа года. Платье из шелка А-силуэта – отличный выбор.

Без фанатизма используйте наряды с изобилием декоративных элементов: они могут беспокоить обычно спокойного Кролика. И не надевайте для встречи Нового года 2023 чересчур тесную одежду. Кролик предпочитает простор и свободу передвижения.

Не перегружайте свой образ вычурными фасонами. Пусть платье будет в меру простым, однотонным с одной выигрышной деталью – поясом, асимметрией, открытым плечом, декольте. Еще Кролик не любит неоновые цвета и «животные» принты. В каих цветах встречать Новый год 2023? Об этом читайте ниже.

Для тех, кто не хочет красоваться в платье, для новогодней ночь есть еще отличные наряды: комбинезон, брюки и брючный костюм, юбка миди и праздничная блуза или рубашка с эффектным декором.

Чтобы не ошибиться с выбором наряда и не огорчить Кролика, помните, что символу Нового года 2023 по сердцу натуральные цвета, символизирующие радость и благополучие.

ВАЖНО! Если праздничная одежда не куплена сейчас, не беспокойтесь. Достаточно надеть хотя бы один свежий аксессуар, специально купленный к встрече Нового 2023 года. Новая вещь поможет наступающему году преобладать над прошедшим, и все неприятности и разочарования останутся с Тигром, а Кролик принесет крепкое здоровье, счастье и удачу!

Серебряное украшение с лазуритом – это камень актуального для 2023 года цвета
Серебряное украшение с лазуритом – это камень актуального для 2023 года цвета

Новый год 2023, в каких цветах встречать

Каждый знак зодиака соединен с одним из пяти элементов. В Новом 2023 году Кролик связан с Деревом, а элементом всего года является Вода, поэтому основные цвета года лазурно-синий и «зеленое яблоко». Оба цвета отлично работают для увеличения успеха для тех, у кого есть талисман с камнем значимого цвета, например, украшения (браслет, кольцо). Талисмана нет? Используйте эти два цвета в одежде и аксессуарах.

Чтобы счастливые цвета в 2023 году работали лучше всего, их нужно применять в «движении»: носить «на себе», использовать для декора автомобиля или для другого средства передвижения. Статичное использование (для интерьера дома или в офисе) тоже подойдет, но сработает слабее.

Нужно еще учитывать значение двух основных цветов и ситуацию, когда они используются. Лазурно-голубой цвет олицетворяет умиротворение, свободу и мир. Его хорошо использовать для любой формы общения начиная от романтических свиданий и заканчивая переговорами и собеседованиями. Если такого цвета будет в избытке, есть риск холодности и меланхолии. Цвет «зеленое яблоко» – это исцеление и творчество. Он подходит для адаптации ко всему новому: работе, людям, месту жительства. Его избыток грозит нестабильными эмоциями и завистью.

В 2023 году будут также актуальны огненно-красный, символизирующий страсть, императорский желтый (обучение и познание себя и окружающего мира) и жемчужный (стремление показать себя всем с самой лучшей, порой наигранной, стороны).

Упаковка подарка в стиле символа Нового года 2023, используем крафтовую бумагу
Упаковка подарка в стиле символа Нового года 2023, используем крафтовую бумагу

Новый год 2023, 5 советов по праздничному декору дома и подарков

1. Используйте для дома новогодние украшения из натуральных (природных) материалов. Дополняйте их деталями, которые олицетворяют богатство и удачу.

2. Украшайте интерьер цветами зимнего леса: выбирайте белый, зеленый, коричневый. Пусть они станут базой (фоном) для ярких и изящных элементов декора.

3. Не забывайте про экологичность. Этот тренд можно поддержать не только самодельными украшениями из природных материалов, но осознанным потреблением. Например, для самостоятельной упаковки подарков используйте крафт-бумагу, небольшие пряники, шпагат, страницы модных журналов и газет.

4. Если вы еще не определились, какую елку поставите: живую или искусственную, присмотритесь к живым растениям в горшках и кадках. Араукарию, кипарисовик (хиноки), тую (прекрасно переживает зиму на лоджии при 6-12 °С), можжевельник и даже куст розмарина можно легко выращивать как комнатные растения. Для встречи Нового года 2023 эти «деревья» декорируйте легкими и небольшими игрушками и мишурой. Это избавит от хлопот по утилизации живого растения после праздника или от беспокойств об углеродном следе искусственной елки.

5. И возвращаясь к Кролику, символу 2023 года, вспомните, какой он мягкий. Дуги и округлые формы уже давно проникают в интерьеры. Сервируйте стол, например, не прямоугольными подстановочными салфетками, а круглыми.

Вкусный рецепт салата Гранатовый браслет к новогоднему столу
Вкусный рецепт салата Гранатовый браслет к новогоднему столу

Новый год 2023, что приготовить и подать на праздничный стол

Конечно, у каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт для праздничного стола, но есть несколько продуктов, от которых Кролик будет в восторге:

Капуста. Она ассоциируется с удачей во многих национальных культурах. Недаром в капусте находят детей! Используйте капусту (от белокочанной и цветной и до пекинской и брокколи) для приготовления салатов, закусок, тостов. На больших листьях можно подавать мясо, птицу и рыбу, а цветную капусту отлично готовить на гриле.

Груши и яблоки. Кролик не откажется от этих фруктов, да и гости тоже, если они будут приготовлены на гриле, обжарены на сковороде или запечены в духовке. Также важен их символизм: груша в Китае является символом долголетия, а яблоко – достатка.

Рыба. Это, разумеется, не еда для Кролика, но связь с ним есть. Рыба – идеальная идея для новогоднего стола, ведь это символ движения вперед, а еще в Китае рыба олицетворяет богатство. Если вы и ваши гости хотите быстро двигаться к определенной цели, готовьте рыбу и осуждайте новые планы. Чем точнее будут планы и чем вкуснее рыбные блюда, тем быстрее все задуманное должно воплотиться в жизнь. Рыба в фольге или рыба на гриле – таким блюдам всегда найдется место на праздничном столе.

Гранат. Красивый плод, отмеченный собственной «короной», всегда считался питательным и вкусным, а еще ассоциировался с изобилием и плодородием. Новый год – отличный повод приготовить какое-нибудь шикарное блюдо с использованием граната. В Китае гранат – символ изобилия.

Цитрусовые. Согласно китайской пословице: «Хорошее начало – половина успеха», поэтому начните Новый год 2023 с апельсинов, мандаринов, помело, грейпфрутов, олицетворяющих богатство и удачу. Ими можно украсить стол, подать самостоятельно или использовать для приготовления блюд и напитков.

С наступающим Новым 2023 годом! Пусть этот год будет годом мира и гармонии!

Удачливыми счастливчиками в Новом 2023 году будут люди, рожденные в год Быка, Тигра и Змеи. Следующие в списке везунчиков - те, кто родились в год Собаки, Лошади, Козы и Свиньи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Что приготовить на Новый год 2023, коллекция рецептов

Есть счастливцы, которые всегда знают, что приготовить на Новый Год по той простой причине, что на столе будет традиционный набор блюд. А что с праздничным столом на 2023 год?

ГРУППА

Новогодние десерты 2024, коллекция рецептов

Новый год – любимый с детства «мандариновый» праздник. А это значит, что новогодние десерты из мандаринов будут в праздничном меню весьма кстати, но не только они!

СТАТЬЯ

Китайский Новый год как повод узнать о Китае много неожиданного

Китайский Новый год празднуют более 20% населения мира. Это самый важный праздник в Китае, но и жители других стран тоже как минимум слышали о нем или как максимум его отмечают

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image