Что лучше всего утоляет жажду в жару

Что лучше всего утоляет жажду в жару

Мой Магнит
07 июня 2023 г.

Летом важно пить правильные напитки, те, которые способны утолить жажду надолго. Прежде всего это чистая питьевая вода, но пить одну воду быстро надоедает. Освежиться в летнюю жару, зарядиться витаминами и набраться сил помогут напитки из нашей подборки. Рассказываем, в чем преимущества каждого из них.

Что лучше всего утоляет жажду в жару
Что лучше всего утоляет жажду в жару (Фото: Мой Магнит)

Содержание:

Квас

Квас – самый летний напиток. Он отлично освежает благодаря характерной терпкости и насыщенному вкусу с яркими ржаными нотками. Кто-то признает только квас домашнего приготовления, но и в магазинах можно найти напиток весьма достойного качества и на любой вкус: фильтрованный и нефильтрованный, настоянный на пшеничном и ржаном солоде, с добавлением меда, ягод и полевых трав. Даже готовый квас вы можете «настроить», придав ему дополнительные оттенки вкуса и аромата. Просто добавьте в него листья мяты, яблоки, свежий имбирь, а может, тертый хрен или дольку чеснока (такой квас особенно хорош будет в окрошке). Они подарят летнему напитку приятную остроту и холодок.

Многие предпочитают исключительно домашний квас, но и готовый можно «настроить» под себя
Многие предпочитают исключительно домашний квас, но и готовый можно «настроить» под себя

Айран

Этот солоноватый кисломолочный напиток с легкой газацией родом с Балкан и Кавказа. Там он очень популярен, ведь айран отлично утоляет жажду и к тому же насыщает. На вкус он чуть кислее кефира. Попробуйте добавить айран в летнюю окрошку – получается очень вкусно. Айран в качестве напитка хорошо сочетается с зеленью: укропом, петрушкой, кинзой. Мелко нарежьте их, добавьте в чашку с айраном, дайте настояться, и ваш летний напиток приобретет богатый зеленый букет. Айран не только хорошо освежает, он еще и полезен для здоровья. В нем содержатся микроэлементы и аминокислоты, а также он подходит для детского питания начиная с 1 года.

Айран с зеленью не только утолит жажду, но и насытит в жаркий день
Айран с зеленью не только утолит жажду, но и насытит в жаркий день

Лимонад

Холодный лимонад с веселыми пузырьками – настоящий вкус детства. Можно ли сделать его еще лучше? Уверены, что да, если подойти к делу с фантазией. Например, можно приготовить популярный безалкогольный коктейль «Мохито» на основе готового лимонада с цитрусовой кислинкой. Добавьте листья свежей мяты, кружочки лимона или лайма, сахар по вкусу и кубики льда – прекрасный освежающий напиток готов! Или сделайте своими руками другой летний хит – огуречный лимонад. В любимую газировку добавьте измельченные в блендере огурцы, лимон и сахар по вкусу. Хороша в этом лимонаде зелень (шпинат, кинза), можно добавить сельдерей или имбирь. Не бойтесь экспериментировать со вкусами: добавьте в готовый газированный напиток свежую клубнику или малину, персики или абрикосы, груши или сливы.

Лимонады на основе газированной воды с ягодами, цитрусовыми и зеленью
Лимонады на основе газированной воды с ягодами, цитрусовыми и зеленью

пространство для полета фантазии

Морс

Ягодные морсы хорошо освежают и радуют своим сочным вкусом и ярким летним ароматом. Рецепты обычно предполагают использование свежих или замороженных ягод, без нагревания или с минимальной термообработкой, поэтому все полезные вещества сохраняются почти в полном объеме. Так что эти напитки не только позволят поддержать водный баланс в летнюю жару, но и насытят организм витаминами. Малина, вишня, брусника, облепиха – на протяжении всего лета по мере созревания новых ягод можно баловать себя и близких разными по вкусу морсами. Хорошие морсы получаются не только с ягодами, но и с использованием фруктов, например, апельсинов и лимонов. Ароматные летние травы подарят морсу еще больше свежести и дополнительный вкусовой акцент – добавляйте в напиток свежие базилик, мяту, тархун.

Морсы проходят минимальную термообработку, а значит, сохраняют полезные свойства своих ингредиентов
Морсы проходят минимальную термообработку, а значит, сохраняют полезные свойства своих ингредиентов

Компот

Компот – один из самых популярных напитков домашнего приготовления. Это неудивительно, ведь сварить его можно из любых свежих или замороженных фруктов и ягод, имеющихся под рукой, или из их смеси. Такой напиток богат витаминами, а его действие на организм будет зависеть от того, что вы добавите в компот. Чтобы компот получился по-настоящему освежающим, не кладите слишком много сахара и обязательно включайте ингредиенты с яркой кислинкой. Максимальная польза будет от напитка, приготовленного без рафинированного сахара или его заменителей. Идеальный летний компот – из ароматной кисло-сладкой вишни. А вот компоты из сухофруктов лучше оставить для зимних дней.

Идеальные компоты для лета
Идеальные компоты для лета

без сахара или с минимальным его содержанием

Кисель

Кисель скорее еда, чем напиток. Если хотите, чтобы он утолял не только голод, но и жажду, делайте его негустым и подавайте хорошо охлажденным. Особенно хорош в летнюю жару кисель из ягод с ярко выраженной кислинкой: из клюквы, брусники, вишни, черной и красной смородины. Варят кисели и из малины, ежевики, черники, крыжовника, сливы, абрикосов, яблок, ревеня. Ягоды можно использовать как свежие, так и замороженные. Густоту этому напитку придает крахмал, идеально использовать традиционный картофельный. Кстати, до XIX века кисель готовили на ферментированных отварах овса, ржи и других злаковых, гречки, а еще бобовых, например гороха.

Сделайте кисель не слишком густым и подайте хорошо охлажденным в красивом бокале или чашке
Сделайте кисель не слишком густым и подайте хорошо охлажденным в красивом бокале или чашке

Тоник

Многие ошибочно полагают, что тоник – напиток исключительно для смешивания коктейлей. Но это далеко не все, на что он способен. Его легкая горчинка помогает быстро утолить жажду в летний зной. Горчинку тоникам придает вещество хинин – оно безопасно для человека, но создает пикантный вкус. Если он вам по душе, тоник определенно ваш летний напиток. Сочетайте тоники с фруктами и ягодами: нарежьте их дольками и просто добавьте в бокал. Кстати, с тоником получается прекрасный огуречный лимонад. Делать его просто: нарежьте огурец или измельчите блендером, добавьте веточку розмарина и мяты, влейте тоник, и освежающий летний лимонад готов.

Тоники с легкой горчинкой можно использовать в качестве основы для летних лимонадов
Тоники с легкой горчинкой можно использовать в качестве основы для летних лимонадов

Минерально-фруктовые воды

Вода со вкусом и ароматом ягод и фруктов – отличный вариант для лета, когда хочется свежести, прохлады и легкости. Деликатный вкус этих напитков уже полюбился многим. Если сок или газировка кажутся вам слишком сладкими, обратите внимание на минерально-фруктовые воды. В этих напитках мало калорий, нет сахара или содержится минимальное его количество, поэтому они подходят даже приверженцам здорового образа жизни. Выбирайте любимый вкус: освежающий лимон, яркая клубника, сочное зеленое яблоко или мята с ее приятным холодком. Выпускают бутылки разного объема, так что вы сможете выбрать то, что подходит вам: большая бутылка подойдет на всю семью или компанию друзей, а маленькую бутылку удобно взять с собой на прогулку или тренировку.

Освежающая минерально-фруктовая вода – отличная замена сокам и сладким газированным напиткам
Освежающая минерально-фруктовая вода – отличная замена сокам и сладким газированным напиткам
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Летние блюда под освежающие напитки

Лето - это мгновение между ожиданием и сожалением. На эти 90 дней так много всего планируется, а пролетают они так быстро, что большинству планов не удается сбыться.

СТАТЬЯ

5 летних освежающих напитков, обязательно их попробуйте

Наступило лето, и актуальными становятся вкусные напитки, освежающие в жару. Научитесь их готовить уже сегодня, чтобы к засушливым денькам быстро смешивать причудливые коктейли для друзе.

ГРУППА

Летние напитки

Летние напитки нужны нам в первую очередь для утоления жажды. Но если мы делаем их дома, никто не мешает приготовить вкусное и полезное питье для жарких дней. Например, лимонад.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image