Что будет, если пожарить огурцы? С чем их нужно смешать, чтобы было вкусно, и при чем здесь китайцы

Что будет, если пожарить огурцы? С чем их нужно смешать, чтобы было вкусно, и при чем здесь китайцы

Ольга Захарова
22 июня 2023 г.

Идея пожарить огурцы придет в голову не каждому – мы привыкли есть их свежими. Но если жарят другие овощи, например, кабачки, морковь и помидоры, то почему бы не сделать жареные огурцы? Тем более, что этим давно занимаются жители Поднебесной. Получается очень вкусно!

Что будет, если пожарить огурцы?
Что будет, если пожарить огурцы?

Оказывается, огурцы очень даже пригодны для жарки. То качество, которое мы ценим в свежих и соленых огурцах – хрусткость, здесь теряет свое значение. Это совсем другие огурцы – шелковистые и нежные, с легкой жареной корочкой. Но только если они приготовлены правильно!

Жареные огурцы – не мода и не выдумка современных шефов, а традиция китайской и азиатской кухонь. Любые продукты, и огурцы не исключение, там часто готовят по технологии стир-фрай (stir-fry). Это способ быстрого обжаривания, нарезанных кусочков мяса, рыбы, морепродуктов и овощей в глубокой сковороде в раскаленном масле. Непременное условие такого приготовление пищи в воке, (так называется посуда для стир-фрая) постоянное помешивание.

Приготовление жареных огурцов

В Южной Корее есть свой аналог стир-фрай. Такие блюда называются боккеум. Очень популярен «ой боккеум», в переводе – «жареный огурец». Это быстрый гарнир, который приготовит каждый. Корейцы для него используют свежие/сырые или подмаринованные огурцы. Сначала нарезанные ломтиками огурцы приправляют солью, чтобы из них вышла жидкость, потом хорошенько отжимают. Это гарантия того, что во время жарки огурцы не выделят сок и не получатся похожими на вареные и не хрустящими. Если вы видели, как азиаты готовят еду в воке, знайте, что оставить огурцы во время жарки нельзя ни на минуту! Сильный огонь и постоянное помешивание – только так у вас получатся по-настоящему жареные, а не тушеные в собственном соку огурцы.

Если вы хотите сделать жареные огурцы основным блюдом ужина, продумайте, какие еще ингредиенты помогут сделать его и сытным, и интересным. Начните с добавления чеснока и сушеных хлопьев перца чили, мясо добавит основательности. Китайцы любят жарить с овощами кусочки свинины и курицы, для жареных огурцов и то, и другого – идеальная пара. Готовите легкий ужин без мяса? Нарежьте кубиками сыр тофу средней твердости. Шелковый тофу просто превратиться в соус, а нам с вами это не нужно.

Жареные огурцы со свининой в стиле стир-фрай

Летом есть возможность выбрать крепкие, грунтовые огурчики среднего размера с мелкими семечками и тонкой кожицей. Зимой подойдут длинные салатные огурцы.

В качестве мясной составляющей можете пожарить вместе с огурцами любой фарш. Главное, соблюдайте технологию.

Жареные огурцы с кусочками свинины в стиле стир-фрай
Жареные огурцы с кусочками свинины в стиле стир-фрай

Для приготовления 2-4 порций блюда нужно:

  • 500 г свинины
  • 1 кг огурцов
  • 1,5 ч. л. морской соли
  • 0,5-1 ч. л. хлопьев перца чили
  • 3-4 зубчика чеснока
  • растительное масло для жарки

Для маринада:

  • 1 ч. л. соевого соуса
  • 1 ч. л. растительного масла
  • 1 ч. л. рыбного соуса, по желанию
  • 0,5 ч. л. крахмала, лучшего кукурузного

Для соуса:

  • 2 ч. л. воды
  • 1 ч. л. соевого соуса
  • 0,5 ч. л. кукурузного крахмала
  1. Начните приготовление блюда с маринования свинины. Это можно сделать накануне вечером или в день приготовления – за 2-3 ч. Для маринада смешайте все ингредиенты до однородности и перемешайте с мясом, нарезанным небольшими тонкими кусочками или с фаршем.
  2. С огурцов полностью кожицу не срезайте. Используя овощечистку, чередуйте очищенные и неочищенные полоски (по всей длине овоща), тогда огурцы точно не затеряются в блюде, а визуально обозначат свое присутствие зелеными пятнышками.
  3. Нарежьте огурцы ломтиками толщиной примерно 5-6 мм. Слишком тонкие кусочки быстро «увянут» под воздействием тепла.
  4. Переложите нарезанные огурцы в большую миску, добавьте соль и оставьте на 30 минут. Специя вытягивает воду из огурцов, и блюдо не будет чересчур водянистым. Огурцы отбросьте на сито, быстро промойте и промокните бумажными полотенцами, чтобы убрать лишнюю влагу.
  5. Для соуса в небольшой миске смешайте воду, соевый соус и кукурузный крахмал. Хорошо перемешайте и отложите. Для этого блюда соуса много не нужно. В основном он потребуется для загущения соков, выделяемых при жарке.
  6. В воке/сковороде на сильном огне раскалите 1 ч. л. растительного масла. Добавьте свинину и обжарьте, помешивая 1 мин. Если используете фарш, распределите его лопаткой так, чтобы получился тонкий слой. Пусть фарш готовится 30 сек. Добавьте к мясу хлопья чили и продолжайте обжаривать, пока свинина не станет золотисто-коричневой. Переложите в миску до использования.
  7. Чеснок нарежьте тонкими ломтиками.
  8. Протрите вок/сковороду бумажным полотенцем, влейте 1 ст. л. масла и раскалите его на сильном огне. Добавьте чеснок и готовьте, помешивая, 10 сек.
  9. Добавьте огурцы и готовьте, помешивая, 2 мин.
  10. Верните свинину в вок и хорошо перемешайте. Влейте предварительно перемешенный соус и добавьте его к содержимому вока/сковороды. Продолжайте готовить, постоянно помешивая, 30 сек. Огурцы должны стать более мягкими. Снимите посуду с огня, разложите по тарелкам и подавайте, по желанию, с рисом.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какие огурцы выбирать, чтобы приготовить с ними классические летние рецепты

Для классических рецептов со свежими огурцами, в первую очередь, нужны правильные огурчики

СТАТЬЯ

1 секретный ингредиент и 4 правила для маринования хрустящих и крепких огурцов

Вы любите есть маринованные огурцы? А готовить? Мы любим и то, и другое, поэтому делимся с вами секретами их приготовления

СТАТЬЯ

Личный опыт: как солить огурцы. Приёмы, уловки и хитрости для хруста, свежести и вкуса

Из всех способов приготовления огурцов наши люди традиционно выбирают соление и маринование. У каждого кулинара есть свой секрет приготовления огуречных припасов

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image