Чили кон карне

Чили кон карне

Андрей Бугайский
26 сентября 2013 г.

Противостоять наступающей на нашу жизнь семимильными шагами зимы поможет чили кон карне – блюдо, которое родом с Южного континента. Андрей Бугайский со знанием дела рассказывает, как надо готовить чили кон карне.

(Фото: shutterstock )

Chili или Chile con carne – старинное и очень традиционное мексиканско-американское блюдо, что не мешает ему иметь десятки вариаций. Блюдо глубоко народное, по сути, очень близкое к венгерскому гуляшу и в роли гуляша перебравшееся из разряда приготовленной на костре баланды для пастухов и погонщиков в разряд уважаемых и вполне приличных для любой аудитории блюд.

Рецептов чили кон карне в самом деле десятки, поэтому придется на каждом шагу давать пояснения о возможных девиациях. Вам самим решать, будете ли вы вилять из стороны в сторону, или пойдете широкой и ясной дорогой народной традиции.


Название

Чили – это про одноименный со страной жгучий перец и блюда из него. Сортов чили тоже десятки, и в этом блюде используются несколько. Само блюдо же – как правило фасоль или бобы, в томатном соусе, обильно приправленном перцем.

Бобы – вообще основа рациона мексиканцев, которые особо богатыми никогда не были, вплоть до того, что даже водку делают из кактусов, но бедность не отменяет необходимости белковой составляющей, откуда и бобы с фасолью.

Кон карне – по-испански «с мясом». Пастуший труд тяжел и требует выносливости, но позволяет кормиться от стада, чем мексиканские вакеро и их коллеги американские ковбои и поддерживали силы, совершенно аналогично венгерским gulya.

Ингредиенты

Пасли на юго-западе Америки крупный рогатый скот или, если попросту, коров, так что чили кон карне из говядины, естественным образом. Это незыблемо, а вот отруб может быть разным. Если венгры в своем гуляше используют в основном всякие оковалки и подбедерки, то американцы чаще берут лопатку, особенно сейчас, когда жить стало лучше.

Мясо может быть рубленым или нарезанным вдвое мельче, чем на гуляш. Я сам сторонник нарезанного мяса, у фарша не та текстура, да и кто бы стал в полевых условиях, для блюда на костре в котелке делать фарш? Конечно, просто резали.

Фасоль или бобы. Самая традиционная – черная фасоль или пинто – пестрая красная фасоль. Хотя встречаются и kidney beans (красная фасоль), butter/Lima beans (крупные белые бобы), Great Northern beans (белые бобы помельче, итальянцы называют похожие cannellini), так что возможны варианты, варите из чего придется.

Чили – используются как острые, так и мягкие сорта. Острые – обычно халапеньо, у нас продаются похожие перцы, выращенные в Голландии. Мягкие – анчо или поблано, у нас их практически нет, придется обходиться смесью сухой паприки и жгучего красного перца, кайенского, например.

Лук и чеснок. Ну, они везде лук и чеснок, тут хитростей нет.

Помидоры. Оптимально – помидоры из банок, очищенные, в собственном соку. Или крошеные итальянские помидоры из пакетов. Или свежие, ошпарить, шкурку снять, нарезать кубиками, добавить к ним томатной пасты для цвета.

Специи. Вот в этом вопросе вариаций множество. В чили кон карне используется сухой порошок чили – смесь специй на основе молотого средне-жгучего перца. Смесь может содержать что угодно, от корицы до какао, но самые устоявшиеся элементы – кумин, кориандр и душица (орегано). Его кладут много, от четверти до половины чашки на кастрюлю, так что будьте непривычно щедры.

Бульон, вино, бекон, сыр, сметана и другие опциональные внедрения. Бульоном чили не испортишь, но прямо вот насущной необходимости в нем нет. Вино ковбои в харчи не лили, у Дж. Стейнбека это описано подробно. Нам же никто не мешает, если хочется.

Бекон – смотрится в блюде недурно и в американской кухне полностью органичен, как и в венгерской.

Сыр и сметана – несомненно венгерское влияние. Чили кон карне, повторюсь, настолько похоже на гуляш, что для любого венгра совершенно естественно заправить его сметаной. К тому же, если чили острый, то облегчить страдания от остроты быстрее всего можно жирными кисломолочными продуктами, поскольку в воде капсаицин не растворяется, он жирорастворимый.

Технологии

Готовим на 6-8 порций, меньше не имеет смысла, чили – коллективного поглощения блюдо.

1,5 кг говяжьей лопатки зачистить и нарезать кубиками по полтора сантиметра. 4-5 луковиц очистить и тоже накрошить кубиками. Головку чеснока разобрать на зубки и грубо накрошить. Два крупных зеленых перца разрезать пополам, удалить ножку, сердцевину и переборки и нарезать квадратиками. От двух до шести стручков свежего жгучего перца (смотрите по своей толерантности к острому) вычистить от семян и нарезать тонко.

Фасоль замочить в холодной воде с вечера, затем сварить отдельно обычным порядком. Или использовать консервированную красную фасоль из банок, можно сразу в соусе чили.

Половину чашки сухой молотой паприки смешайте с чайной ложкой каждого – кумин (зира), кориандр, чёрный перец, обжаренных на сухой сковороде и толчёных в ступке, и неполной чайной ложкой молотого жгучего красного перца.

Банку помидоров 0,8 л вывалить в миску вместе с соком и раздавить вилкой. Альтернативно используйте литровый пакет крошеных помидоров или килограмм свежих плюс две столовые ложки с горкой томатной пасты.

Далее. На большой сковороде или прямо в толстодонной кастрюле разогреваем масло (или вытапливаем бекон, выжарки вынимаем и сохраняем), обжариваем слегка лук и чеснок, добавляем мясо и слегка его румяним со всех сторон. Туда же кладем сладкий и жгучий перец, еще немного жарим, заливаем помидорами, добавляем нашу смесь специй, еще столовую ложку сухой душицы и примерно литр воды или бульона и тушим на слабом огне без крышки полтора-два часа. Часть воды или бульона можно заменить стаканом столового красного вина. Солите ближе к концу – 1-2 ч. л. крупной соли.

Когда мясо станет мягким, а соус загустеет, добавьте в кастрюлю отцеженную фасоль или бобы и прогрейте все вместе еще 5-10 минут.

В принципе все, но, если хотите, можно украсить блюдо. Посыпать сверху тертым чеддером. Посыпать рубленой свежей кинзой. Беконными выжарками. Тонко нарезанным пореем. Тонко нарезанным свежим красным чили. Будет наряднее.

И последнее. Если жидкости вдруг осталось слишком много, можно ее загустить смесью пшеничной и кукурузной муки грубого помола, это ковбоями практиковалось. На сухой сковороде обжарьте по столовой ложке пшеничной и кукурузной муки, разведите жидкостью из кастрюли, непрерывно и интенсивно помешивая вилкой, перелейте обратно в кастрюлю и перемешайте все хорошенько. Доваривайте еще 5 минут.

Другие мастер-классы:

Картошка фри

Про «как правильно жарить картошку» люди могут говорить часами. Способов миллион – от нуазет и савоннет до глубоко рустикальной картошки на сале. См. далее...

Грибной суп

К грибному супу может быть множество подходов, от сугубо утилитарных до забытых роскошеств. Рассмотрим обе крайности. Допустим, вы сходили в лес...См. далее...

Как солить грибы

Вообще, с грибами можно делать практически все, а можно и ничего не делать – от гриба зависит. Грибы варят, жарят, запекают, сушат, маринуют и, конечно же, солят. См. далее...

Засолка огурцов

Предприятие это настолько исконное, что не во всякой поваренной книге сыщешь рецепт – само собой подразумевается, что владеющие русским языком... См. далее...

Мусака с баклажанами

Мусака похожа и на итальянскую пармиджану, и на французский гратен, но продолжает оставаться знаковым блюдом греческой кухни с тех времен, как греки узнали про помидоры. См. далее...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Облепиха рецепты – чай с облепихой

Юлия Андреянова считает, что пора! Пора переходить на согревающие и целебные напитки, которые помогут поддержать иммунитет и отогнать простуду. Один из них – чай с облепихой.

СТАТЬЯ

Жареный окунь и чечевица с голубым сыром

Рецепт чечевицы с голубым сыром, элегантный и простой одновременно, я открыла в начале года и теперь с задором неофита рассказываю всем, как это вкусно!

СТАТЬЯ

Заварной крем

Для кондитера заварной крем есть основа всех основ и мера всех вещей. Но чтобы не путаться, давайте сначала разберемся, что в кондитерском мире понимают под заварным кремом.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как варить мясной бульон

Бульон - французское слово. Но по иронии судьбы или семантики даже по-русски оно емко отражает процесс: мне сразу представляется булькающий ароматный навар из мяса, рыбы, грибов или овощей.

СТАТЬЯ

Сочники с творогом

Начался учебный год и ребром встал вопрос быстрых завтраков. Не в смысле кукурузных хлопьев и каш, не требующих варки, а действительно питательных и вкусных детских завтраков, позволяющих родителям ...

СТАТЬЯ

Домашний уксус

Уксус – ценнейшая вещь на кухне. Алена Спирина виртуозно составляет уксусные букеты и делится рецептами.

СТАТЬЯ

Рецепты из творога

Прибалтийские гастрономические специалитеты сейчас в моде. Мы попросили наших авторов из Латвии, Литвы и Эстонии поделиться рецептами своих национальных блюд, которые можно приготовить в домашних ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image