1. Главная
  2. Полезные советы
Ольга Петина
10 июля 2023 г.
Чем полезен пажитник и как его вырастить самому

Чем полезен пажитник и как его вырастить самому

Ольга Петина
10 июля 2023 г.

Пажитник как лекарственное и ароматическое растение выращивается по всему миру, поэтому и названий у него очень много. Так, например, в Индии он известен как шамбала, в Армении - чаман, а на Ближнем востоке - хельба. Как мы можем использовать пажитник и легко ли его вырастить самому?

Чем полезен пажитник и как его вырастить самому
Чем полезен пажитник и как его вырастить самому (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Содержание материала:

Пажитник - это сладковатая специя с ореховым привкусом и ароматом свежескошенного сена. Сушеную зелень добавляют в блюда из рыбы, мяса, в салаты и соусы, а размолотые бобы входят в состав приправы хмели-сунели.

Описание пажитника

Пажитник, Trigonella - однолетнее растение семейства Бобовых высотой 40-70 см со стержневым корнем. Цветет с мая до июня мотыльковыми неприметными цветками. После цветения развиваются длинные, до 10 см, узкие голые или опушенные бобы с твердыми семенами.

В кулинарных и медицинских целях используют два вида пажитника: пажитник сенной, или греческий (Trigonella foenum-graecum) и пажитник голубой (Trigonella caerulea).

Пажитник сенной. или греческий

Латинское название растения Trigonella foenum-graecum в переводе на русский язык означает греческое сено: в древней Греции и в Риме пажитник использовали, чтобы кормить лошадей. Русское же название «пажитник» образовано от слова пастбище: наши предки уже знали о полезных свойствах растения, растущего на лугах и пастбищах.

Полезные свойства пажитника и его применение

Все части растения содержат ценные эфирные масла, комплекс витаминов и минеральных веществ, поэтому активно используются в кулинарии, косметологии и народной медицине. Первые письменные упоминания об использовании пажитника были найдены в египетских папирусах 3,5 тысячелетней давности. По ним ученые археологи определили, что древнеегипетские лекари активно применяли пажитник в составе для бальзамирования усопших и в ритуалах для борьбы со злыми духами.

Древнегреческий целитель и философ Гиппократ рекомендовал использовать пажитник в качестве успокаивающего средства. Гладиаторы добавляли семена пажитника в еду, чтобы увеличить свою силу и выносливость. А китайские целители использовали пажитник как мужской афродизиак.

Европейцы начиная с 19 века применяли пажитник для лечения респираторных заболеваний, желудочных проблем и ран.

Пажитник - основной ингредиент популярных смесей специй и кавказских блюд. Например, он входит в состав суджука (традиционный вид колбасы у тюркских, балканских и ближневосточных народов с ярким вкусом пряностей) и в смеси для бастурмы.

Чем полезны листья пажитника

В сыром и сушеном виде листья и семена пажитника используются в качестве приправы. При перемалывании бобов и верхушек соцветий до порошкообразного состояния получают специю чаман, важный ингредиент карри и чая-массал. Молотый чаман напоминает муку крупного помола бежевого цвета.

Чем полезны стручки пажитника

Стручки с 5-10 бобами в сыром виде имеют горький вкус и аромат клена. Но если их немного поджарить, вкус становится менее горьким.

Чем полезны семена пажитника

В качестве лекарственного сырья используют в основном семена пажитника, собранные в фазе зрелости. Они богаты витамином B1, B2, B6, B9, калием, кальцием, магнием, фосфором, железом, марганцем, медью, селеном и цинком.

Пищевая ценность на 100 г:

  • калорийность - 323 ккал,
  • белки - 23 г,
  • жиры - 6,4 г,
  • углеводы - 33,8 г,
  • вода - 9 г.

Два пажитника - два вкуса. Как отличить голубой пажитник от сенного?

Если во вкусе сильная горчинка, значит специя содержит пажитник сенной, если же привкус мягкий, то голубой. При всей их похожести эти виды немного отличаются между собой: голубой пажитник мягче, со слегка ореховым вкусом, его больше в кавказской кухне, где его используют как пряность и для подкраски плесневых сыров в голубоватый цвет. А вот сенной пажитник более популярен в восточной кухне, особенно в индийской, где это важный ингредиент их любимой специи - карри.

И еще: если написано на упаковке шамбала, фенугрек (fenugreek) или хельба, то это сенной пажитник, а если уцхо-сунели, или blue fenugreek - то голубой.

Приправа Уцхо-сунели - это пряность оливкового цвета, которую получают путем высушивания стручков и семян пажитника голубого. Уцхо-сунели в свою очередь входит в знаменитую приправу хмели-сунели. Уцхо-сунели добавляют в блюда из птицы, рыбы и баранины, также добавляют в аджику и сациви.

Пажитник голубой, или blue fenugreek

Как использовать пажитник: топ-6 идей

1. Настой пажитника для лечения гриппа, при бронхите для лечения затяжного и хронического кашля

2 чайные ложки семян варите в стакане воды 5-10 минут на медленном огне. Можно добавить в настой финики, инжир или мед по вкусу. Принимать 3-4 раза в день по пол стакана. При сухом кашле помогает молочный отвар с пажитником сенным.

2. Простой рецепт маски для лица с пажитником

Чайную ложку молотых семян смешайте с чайной ложкой меда и нанесите на лицо на 10–15 минут. Используйте в свежем виде. Косметологи считают, что использование маски раз в 3-4 дня помогут подтянуть и очистить кожу лица за месяц.

3. Рецепт с пажитником от выпадения волос

Одну столовую ложку семян пажитника кипятите в течение 15 минут в стакане воды. Остудите настой и нанесите на волосы после мытья. Процедуру можно проводить 2-3 раза в неделю в течение 2-3 месяцев.

Настой с пажитником

4. Традиционная смесь для баструмы с Кавказа

Пажитник + сушеный чеснок + жгучий красный перец + паприка в равных пропорциях. Также можно добавить тмин и зиру (кумин).

5. Египетский желтый чай или напиток фараонов

Средство, которое рекомендуют для восстановления сил. Столовую ложку молотых семян пажитника залейте стаканом холодной воды на три часа. После этого настой доведите до кипения, снимите с огня и процедите. Пейте готовый чай с медом, имбирем или лимоном, по вкусу.

6. Кофе с пажитником

Пажитник в кофе добавляют для большего тонизирующего эффекта и для придания напитку необычного аромата и горьковатого привкуса.

На стандартную турку добавляют не более, чем пол-ложки молотого пажитника, предварительно обжаренного на сухой сковородке. Варите кофе с пажитником, как обычно, в привычной вам пропорции.

Семена пажитника хорошо хранятся в течение года в стеклянной банке с плотной крышкой, в темном месте при комнатной температуре.

Выращивание пажитника

Сегодня пажитник ради приготовления необычной приправы все чаще выращивают на дачных участках. Семена пажитника можно легко приобрести через интернет или в обычных садовых центрах. Хотя это и южная культура, но пажитник можно с успехом выращивать и в Подмосковье. Для посева в холодных регионах лучше брать семена пажитника скороспелых сортов или посеять семена пажитника голубого, который более устойчив к нашему климату.

Как вырастить пажитник у себя на даче?

Пажитник предпочитает солнечные участки, защищенные от холодного ветра, с дренированными плодородными почвами с нейтральной реакцией.

Семена сеют сразу в грунт в конце апреля - в начале мая на глубину 1,5 см, с расстоянием не менее 10 см между растениями. Уже при +10°С начинают появляться всходы, но активный рост начинается при +20°С.

Ухода пажитник не требует: достаточно поливать в период засухи, рыхлить почву и удалять сорняки. В начале июня пажитник цветет, а в агусте-сентябре созреют плоды.

Урожай бобов

Уборку урожая стручков начинают, когда 2/3 стручков потемнеют и станут подсыхать. Собрав стручки, просушите их в темном, хорошо проветриваемом месте. После полного просушивания уберите на хранение.

Урожай листьев пажитника

Свежую зелень используют для сыров и баранины. Для приготовления классической приправы чаман летом собирают молодые побеги и соцветия пажитника, которые сушат и после перемалывают вместе с собранными в августе бобами в единую массу.

В результате у вас получится отличная приправа для мяса, птицы и рыбы.

Сбор цветов пажитника сенного с верхними листочками

Как вырастить пажитник дома?

Пажитник можно вырастить в обычном цветочном горшке дома на подоконнике. И не просто микрозелень, а полноценное растение. Главное, что нужно обеспечить пажитнику - это умеренный полив и яркий свет. Горшок с пажитником предпочтительно держать на подоконнике южного или западного направления.

Микрозелень пажитника очень популярна у любителей правильного питания и ЗОЖ. Обладающие острым вкусом проростки добавляют в салаты и в супы для улучшения пищеварения. Проросткам пажитника требуется 6-7 дней для прорастания.

Опасность пажитника

Противопоказания к применению пажитника: индивидуальная непереносимость, беременность, кормление грудью, астма, инсулиновый диабет, повышенная свертываемости крови, маточные кровотечения, высокие показатели эстрогена, заболевания щитовидной железы, хронические болезни ЖКТ (гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки).

Использование пажитника лучше ограничить беременным женщинам, особенно на первых месяцах беременности, поскольку он может оказывать абортивное действие.

С пажитником необходимо быть аккуратными и людям с аллергическими реакциями, а также детям до 10 лет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Съедобная шамбала: чудо-семена, о которых мы забыли

У этого однолетнего растения много имен и предназначений, в том числе и кулинарных! Чем же он заслужил такую популярность?

Анна Куклина

РЕЦЕПТ

Чкмерули по-сочински

Чкмерули - цыпленок, приготовленный в чесночном соусе. Есть несколько рецептов приготовления чкмерули, которые отличаются между собой незначительно. В основном это касается соуса, который может быть сделан на основе молока, сметаны или сливок. Попробуйте использовать сливки: они смягчат чесночный напор и цыпленок получается сочным и совсем не острым.

shefs

РЕЦЕПТ

Пряный рис с имбирем - Виват осени

Друзья, вам конечно же давно известно, особенно тем, кто увлечен кулинарией, как и я, и относится к этому творческому процессу не как к рутине, а как к увлекательному путешествию, отправившись в которое, всегда открываешь для себя что-то новое и неизведанно, что порой всего один ингредиент способен навсегда изменить традиционное представление о блюде и раскрыть перед нами ранее неуловимую палитру красок и ароматов. Вот, например, такой привычный для нас и совсем не новый на вкус продукт, как рис? Мало кто может предположить, что это блюдо, которое у нас принято считать «гарниром», может быть абсолютно самодостаточным и не нуждаться ни в каких белковых добавках типа мяса или рыбы, а само по себе радовать нас своим ярким вкусом и ароматом! Причем, замечу, что и усваивается он тогда организмом без проблем. Друзья, не являясь большим поклонником рисовой культуры это легкое и сытное блюдо всегда вызывает у меня восхищение от вкусов и доставляет радость от процесса приготовления, так как готовится практически самостоятельно, а мне остается только продолжать свои творческие эксперименты с травами и специями.

50 мин + 10 мин

Шарлотта ДеМар

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image