Как вкусно приготовить самый полезный овощ в мире

Как вкусно приготовить самый полезный овощ в мире

Юлия Андреянова
01 августа 2021 г.

Официально самый полезный овощ в мире можно так же официально назвать самым ненавистным, согласно опросам случайных прохожих от Аляски до Кейптауна. И тем не менее, его можно приготовить так, что понравится даже привередливым детям. Таким, какими были я и мои сёстры.

В то лето 1995 года самые большие брокколи во всём дачном посёлке выросли у нашего соседа. Василий работал помощником осветителя во МХАТе и посвящал мою бабушку в интимные подробности жизни артистов. Она включала все запасы врожденной дипломатии исключительно ради одного - узнать, в чем секрет плодородия его грядок. Почему в двадцати метрах от её собственных скромных угодий брокколи расцветали как в Греции? Но именно от этих ответов Василий увиливал, как пленный партизан.

И не то чтобы в нашей семье кто-то пылал страстью к крестоцветным, напротив, приходилось маскировать их соусами прежде, чем уговорить детей съесть брокколи на гарнир. Но сам факт! Как у него это получалось?

В ход шли методы из мировой литературы - Василия по-достоевски парили в бане, по-бунински знакомили с гостившей дальней родственницей, даже угощали чаем с печеньем, как почтальона Печкина. «Что-то многовато усилий ради какой-то капусты» - , подумали сейчас те, кто не знаком с моей бабушкой. «Близится апогей!» - предвкушают те, кто пытался скрыться от неё хоть раз в жизни. Итак, разгадка не устроила никого из страждущих, потому что была не от мира сего. В буквальном смысле. Василий поехал с труппой на гастроли в Чехию и на улицах Праги встретил некую ясновидицу. Выбирая любое желание на свете, которое должно было исполниться за один доллар, Василий попросил «чтобы в огороде всё попёрло как сумасшедшее». Рассказал он об этом даже не после пыток, а на дне рождения соседа Тевоса, после пятой рюмки чачи. Ну а бабушка, наконец, прекратила слушать скабрезности и сосредоточилась на вишнях. Уж в них-то её никто не мог превзойти.

А вот и рецепт брокколи в белом соусе из детства - простой и быстрый. В компанию к нему - любые орехи, семечки и сухофрукты, я написала лишь свои любимые.​

Брокколи в сливочно-чесночном соусе​

Ингредиенты:

1 большое соцветие брокколи

200 мл сливок 10%

50 г сливочного масла

1 зубчик чеснока

3 веточки петрушки

Горсть очищенных грецких орехов

Горсть очищенных подсолнечных семечек

2 ст.л. изюма

2 ст.л. семян чиа

Соль, перец​

Как приготовить:​

  1. Разделите брокколи на маленькие соцветия.
  2. Вскипятите воду.
  3. Киньте брокколи в кипящую воду на одну минуту, выньте и положите в миску со льдом.
  4. Очистите и мелко порубите чеснок.
  5. Обжарьте чеснок на сливочном масле 1-2 минуты. Начинайте обжаривать на ещё тёплой сковороде, чтобы чеснок не подгорел и стал прозрачным.
  6. Мелко порубите петрушку.
  7. Добавьте сливки и петрушку к чесноку.
  8. Добавьте соль и перец.
  9. Перемешивайте ещё 2 минуты до легкого загустения сливок.
  10. В сухой сковороде обжарьте грецкие орехи и семечки в течение 2-х минут. Можно добавить соль, перец и ваши любимые специи.
  11. Подавайте в глубокой тарелке, посыпав орехами, семечками, изюмом и чиа.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Брокколи

Брокколи – ближайшая родственница цветной капусты. В Италии брокколи начали есть раньше, чем где бы то ни было. Возможно, поэтому в Англии, где еще в 1724 году это овощ был мало известен, его ...

ГРУППА

Супы из брокколи

Супы из брокколи можно готовить круглый год, подбирая подходящий рецепт на каждый сезон. А все потому, что брокколи прекрасно сочетается с мясом и рыбой, а так же со многими овощами: морковью и другой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image