Благовещение 2024: какого числа, что можно и нельзя делать в этот день

Благовещение 2024: какого числа, что можно и нельзя делать в этот день

Ольга Захарова
05 апреля 2024 г.

Благовещение Пресвятой Богородицы — православный праздник, отстоящий ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества. У него есть своя история и свои правила. Благовещение 2024 отмечается 7 апреля. Расскажем и о еде, например о просфоре, и даже о произведениях западноевропейского искусства.

Современная фреска Благовещение в церкви Santuario Maria Auxiliadora i Sant Josep работы Фиделя Триаса Пажеса и Раймона Рока (1966 г.), Барселона, Испания
Современная фреска Благовещение в церкви Santuario Maria Auxiliadora i Sant Josep работы Фиделя Триаса Пажеса и Раймона Рока (1966 г.), Барселона, Испания (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Название христианского праздника Благовещение происходит от греческого слова, буквально «добрая, благая весть».

Благовещение 2024 состоится, как и ежегодно, 7 апреля (25 марта по старому стилю). Благовещение, один из двунадесятых* праздников, отмечается всегда в одно и то же число.

Одно из первых упоминаний 25 марта есть в творениях Ипполита, папы Римского (III век н. э.), как день распятия Спасителя. Поэтому в основе александрийской и византийской календарных систем лежит отождествление даты Благовещения и Пасхи. Существует также связь с праздником Рождества Христова, как мы и писали выше — 9 месяцев между ними. Согласно византийской традиции, 25 марта — день сотворения мира. Благовещение было в 5499 г. от сотворения мира, в субботу, в пятый час дня.

«Благовещение» Сандро Боттичелли, 1485 г., из собрания Музея искусства «Метрополитен», США
«Благовещение» Сандро Боттичелли, 1485 г., из собрания Музея искусства «Метрополитен», США

Календарь и Благовещение

Христианство с самого начала полагалось на юлианский календарь, поскольку по нему жила Римская империя. В первые 3 века, когда ещё были гонения на христиан, праздников как таковых не было. Первые христиане совершали богослужения и почитали воскресный день, среду и пятницу, как определённые дни страстей Христовых.

Потом появились отдельные праздники, привязанные к календарю. Среди них Благовещение, как дата в том числе ключевая, фиксированная для всего сезона. Рождество — зима, Благовещение — весна, рождество Иоанна Предтечи (Иван Купала) — лето и Воздвиженье (Усекновение) — осень. Устанавливать и привязывать праздники к конкретному дню стали в IV в. В 325 г. Первый вселенский собор провозгласил, что все христианские церкви, все христианские государства должны жить по одному календарю — юлианскому. И сейчас для православной русской, сербской, иерусалимской и грузинской церкви плюс для старообрядцев действует юлианский календарь, в отличие, например, от католиков.

Потолочная фреска «Благовещение» в церкви Санта-Мария-Ассунта (Cappella del Suffragio) работы Теофило Полакко (XIX в.), Рива-дель-Гарда, Италия
Потолочная фреска «Благовещение» в церкви Санта-Мария-Ассунта (Cappella del Suffragio) работы Теофило Полакко (XIX в.), Рива-дель-Гарда, Италия

Что такое Кириопасха

Проблема календаря — это проблема традиций. Христиане привыкли следовать традициям, и для них важен церковный опыт и опыт Святых отцов, которому более 2 тысяч лет. Начиная с IV в. Церковный устав сформировал азбуку веры «Типикон» — Богослужебный устав. В нём содержатся правила совершения церковного богослужения, проведения церковной жизни, вплоть до трапез, сна, всего распорядка христианской жизни.

В «Типиконе» говорится и о Кириопасхе — когда Благовещение выпадает на Пасху. Кириопасха случается крайне редко. Это было в 1912 и 1991 гг., в XXI в. будет в 2075 и 2086 гг. Из-за уникальности подобного явления народ считает год с Кириопасхой особым годом, в котором происходят исторически важные события. Например, 1991 г. стал годом развала Советского Союза.

Изображение Благовещения на портале костёла Святого Кирилла работы Вацлава Леви (1867–1869 гг.). Прага, Чехия
Изображение Благовещения на портале костёла Святого Кирилла работы Вацлава Леви (1867–1869 гг.). Прага, Чехия

Благовещение и отображение праздника в искусстве

В Евангелии от Луки говорится, что ангел Гавриил предрёк Деве Марии: «И вот, зачнёшь во чреве и родишь Сына, и наречёшь Ему имя Иисус». Этот сюжет весьма популярен в живописи, особенно в западноевропейской.

В словаре «Персонажи, сюжеты, эмблемы, символы в западноевропейском искусстве» Джеймса Холла и Кеннета Кларка прежде всего подчёркивается, что радостная весть пришла весной — отсюда на картинах рядом с Марией появляется цветок в вазе, обычно лилия — символ чистоты. Есть прялка или корзина с пряжей, которые намекают на легенду о приведении Девы Марии в Храм в Иерусалиме, где она должна была ткать одежды священникам. «Наиболее постоянным её атрибутом является книга, в которой, согласно Св. Бернарду, она читает знаменитое пророчество Исайи (7:14): «Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына...». От ангела исходят слова: Ave Maria или Ave gratia plena Dominus tecum («Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою»), а от Марии: Ессе ancilla Domini («Се, раба Господня»). Последняя фраза может быть написана в перевёрнутом виде, чтобы её удобнее было прочесть Богу-Отцу, изображённому вверху. Дева Мария либо стоит, либо сидит, а чаще пребывает коленопреклонённой на скамеечке для молитвы. Если она стоит, то отвернувшись от ангела. Её руки воздеты, и всем своим видом она выражает испуг: «И сказал Ей ангел: «Не бойся, Мария».

Архангел Гавриил предстаёт с крыльями и, по традиции, во всём белом. Он может спускаться к Деве Марии, но обычно изображается стоящим или склонившим колени перед нею.

Картина «Благовещение» Леонардо да Винчи была написана для монастыря Святого Варфоломея в Монте-Оливето, недалеко от Флоренции. Это одна из самых ранних работ Леонардо (1472–1475 гг.)
Картина «Благовещение» Леонардо да Винчи была написана для монастыря Святого Варфоломея в Монте-Оливето, недалеко от Флоренции. Это одна из самых ранних работ Леонардо (1472–1475 гг.)

Благовещение: правила и приметы

Для Благовещения характерно не праздное разудалое веселье, а сосредоточенное, молчаливое раздумье. В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль писал: «Благовещение то же, извещение о радостном событии. По народному поверью самый большой праздник на небесах и на земле; грешников (как и на Пасху) в аду не мучить, птица гнезда не вьёт. Весна зиму поборола. Третьи встречи весны. С Благовещенья огня не дуют, дня прибыло, утром и вечером светло. Каково Благовещенье проведёшь, таково и весь год.

На суровую пряжу не глядят; девка косы не заплетает; под дымом не сидят, то есть не готовят горячего и печи не топят. Крота Бог ослепил за то, что он копал землю на Благовещенье».

Перечислим приметы, приведённые Владимиром Ивановичем:

  • Каково Благовещенье — такова и Светлая неделя (Пасхальная неделя).
  • Если весна ранее Благовещенья станет — много морозов впереди.
  • Если в Благовещенье снег на крышах — на Егорья (6 мая в 2024 г.) снег будет ещё в поле.
  • На Благовещенье мороз — к урожаю яровых.
  • На Благовещенье мороз — урожай огурцов будет.
  • На Благовещенье дождь — родится рожь.
  • Мокрое Благовещенье — грибное лето.
  • Гроза на Благовещенье — к тёплому лету и к урожаю орехов.
  • Черногуз (белый аист) прилетает — медведь просыпается.
  • Благовещенье без ласточек — холодная весна.

Парочка советов от Даля хозяйственным дачникам: накануне Благовещения сеют горох и капусту, которую никакой мороз не бьёт.

И ещё: «В какой день недели Благовещение, в тот, во весь год, никакого дела не начинать». Напоминаем: Благовещение 2024 г выпадает на воскресенье!

Фреска «Благовещение» в церкви Chiesa di San Dalmazzo работы Луиджи Гульельмино (1916 г.), Турин, Италия
Фреска «Благовещение» в церкви Chiesa di San Dalmazzo работы Луиджи Гульельмино (1916 г.), Турин, Италия

Что следует готовить и есть на Благовещение 2024

Согласно народным поверьям, на Благовещение принято закликать весну и печь специальные постные печенья в форме птичек, которые называются «жаворонки», рецепт см. здесь.

Просфоры

У Даля есть и такое: «Благовещенскую просвирку в сусек, для счастья», где «просвирка» — просфора, а сусек — место в амбаре для хранения зерна и муки. Правила эти работают и в 2024 г., а вместо амбара можно использовать укромный уголок на кухне, где хранится бакалея. Только для этого нужен богослужебный хлеб — просфора, небольшая постная выпечка.

Просфоры готовят из квасного (приготовленного с использованием брожения) теста из пшеничной муки, святой воды, кипятка и соли. На просфоре чаще всего есть крест с аббревиатурой, которая расшифровывается: «Иисус Христос побеждает», или образ Богородицы. Для нанесения изображения применяются специальные резные печати. Просфоры состоят из двух скреплённых между собой половинок. Это означает две природы Иисуса Христа — человеческая и божественная. Святая вода знаменует при этом благодать Божию, а дрожжи, с которыми чаще всего пекут просфоры, — животворящую силу Святого Духа, дающую жизнь всякому созданию.

Просфоры можно получить в православном храме после литургии. Верующие приносят её домой и делятся с домашними, съедая натощак после молитвы. Остатки хлебца недопустимо выбрасывать в мусор или скармливать животным.

Просфора
Просфора

Рыбные блюда

Благовещение 2024 выпадает на Великий пост, а значит, в этот день всем постящимся разрешаются послабления — холодные и горячие рыбные блюда с постным (растительным) маслом.

Предлагаем приготовить беспроигрышное блюдо, которое вряд ли сможет остаться на завтра. Оно съедается мгновенно!

Белая рыба под маринадом

Белая рыба под маринадом
Белая рыба под маринадом

Для приготовления 24 порций нужно:

  • 1 луковица
  • 2 морковки среднего размера
  • 1 корень петрушки или 1 ч. л. сушёного корня
  • 50 мл растительного масла
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 5070 мл питьевой воды
  • 7080 мл яблочного уксуса
  • 0,5 ч. л. сахара
  • 45 горошин чёрного перца 
  • 1 лавровый лист
  • 600 г филе трески (кусочки потолще выбирать, чтобы не пересушить рыбу)
  • мука для панировки
  • любимая свежая зелень для подачи
  • соль, свежемолотый чёрный перец
  1. Лук нарежьте кольцами, морковь — очень тонкой соломкой. Корень петрушки натрите на мелкой тёрке. Если не нашли свежего корня петрушки, замените его измельчённым сушёным.
  2. В сковороде на среднем огне хорошо нагрейте половину растительного масла и обжарьте овощи, помешивая, 5 мин.
  3. К обжаренным овощам добавьте томатную пасту и перемешайте. Влейте воду, доведите до кипения и тушите на слабом огне около 10 мин.
  4. В маринад добавьте уксус, сахар, перец горошком и лавровый лист. Посолите. Тушите на слабом огне ещё 10 мин. Можно добавить немного свежемолотого чёрного перца. Снимите с огня.
  5. Филе трески крупно нарежьте. Посолите и поперчите по вкусу. Насыпьте в тарелку муку и обваляйте рыбу.
  6. В другой сковороде нагрейте оставшееся растительное масло. На сильном огне обжарьте филе с обеих сторон до золотистой корочки, буквально по 3060 сек. с каждой стороны.
  7. Рыбу переложите в сковороду к маринаду, выложив на овощи. Оставшиеся по краям овощи соберите и положите на рыбу. Накройте крышкой и тушите на слабом огне до полной готовности рыбы.
  8. Снимите с огня и оставьте на 2030 мин. под крышкой. Перед подачей можно украсить любой свежей зеленью.

*Двунадесятые праздники — 12 православных праздников, посвящённых событиям земной жизни Исуса Христа и Богородицы. Все двунадесятые праздники входят в число великих праздников, уступая «празднику праздников и торжеству торжеств» — Пасхе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

15 традиций католической Пасхи: показы мод, детективы и гигантские омлеты

В Светлое Воскресение по григорианскому календарю многие католики будут блуждать по дому или двору в поисках пасхальных яиц и грызть уши шоколадным кроликам. А какие ещё традиции есть у католической ...

СТАТЬЯ

Как приготовить съедобное пособие для рассказа о Пасхе ребёнку и даже взрослому

Поверьте, эта вкусная еда, которую готовят для Светлого воскресенья исключительно из доступных продуктов, порадует и взрослых, и детей

СТАТЬЯ

Четверговая соль и чёрная соль, суеверия, отличия, приготовление

Четверговая соль полна противоречий. Чёрная соль – доступна, но многие не знают, что с ней делать. Разбираемся с двумя продуктами, воспользовавшись знаниями священнослужителей и шеф-поваров

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image