Безалкогольное пиво – особые технологии

Безалкогольное пиво – особые технологии

Мой Магнит
02 ноября 2023 г.

Безалкогольное пиво впервые произвели более ста лет назад. За эти годы оно прошло путь от неполноценного напитка до напитка-тренда, который выбирают за его яркий аромат и насыщенный вкус. Какие технологии позволяют получать пиво без градусов, сколько видов безалкогольного пива существует и с чем хорошо сочетать этот напиток, рассказываем в статье.

Безалкогольное пиво – особые технологии
Безалкогольное пиво – особые технологии (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Из чего делают безалкогольное пиво

Для производства безалкогольного пива используют те же самые ингредиенты, что и для обычного: воду, солод, хмель и дрожжи. Только по технологии спирт или удаляют, или не дают ему образовываться. Вкус современного безалкогольного пива практически неотличим от вкуса классического хмельного напитка, разве что горчинка может быть не такой выразительной. Кстати, степень горечи пива определяет вовсе не количество спирта, а хмель. Добавки, имитирующие вкус алкогольных сортов, не используются.

В советские времена вкус безалкогольного пива заметно отличался от обычного из-за несовершенных методов производства. Легкое пиво делали из самого неплотного пивного сусла – от этого страдал вкус напитка. При варке могли разбавить водой несброженное сусло. Однако с 2001 года, когда в России начали массово производить настоящее безалкогольное пиво, технологии постоянно улучшаются, что позволяет получить идентичный напиток.

Почему пиво безалкогольное: особенности технологии производства

Поначалу процесс варки безалкогольного пива напоминает приготовление обычного пива с градусами: делают сусло из воды, солода и хмеля, затем к нему добавляют дрожжи. Запускается ферментация, и сахара из сусла постепенно превращаются в спирт и углекислоту. Когда дело касается безалкогольного пива, процесс ферментации на определенном этапе прерывают. В зависимости от производителя и сорта пива могут применять разные методы, чтобы извлечь спирт или предотвратить его образование: прерванное брожение, использование специальных дрожжей, мембранная фильтрация, вакуумная дистилляция.

Безалкогольное пиво
Безалкогольное пиво

результат применения особых технологий производства

  • Технология прерванного брожения – это остановка процесса ферментации резким охлаждением или отделением дрожжевых клеток до того, как в пиве наберется значительное количество спирта. Такой метод позволяет сохранить зерновой аромат готового напитка.
  • Некоторые производители используют специальные дрожжи, которые расщепляют только простые сахара (сахарозу и фруктозу), но не расщепляют сложные (мальтозу). В результате образуется крайне малое количество алкоголя.
  • При мембранной фильтрации сброженное пиво под давлением прогоняют через мембраны, отверстия которой пропускают лишь молекулы определенного размера. Так отделяют спирт. При этом молекулы высокоароматических веществ остаются в напитке – вкус пива максимально сохраняется.
  • Вакуумная дистилляция – это технология выпаривания спирта в вакууме под давлением. Благодаря высокому давлению спирт испаряется всего при 45 градусах Цельсия, и его содержание доводится до нуля. При использовании других технологий в пиве остается до 0,5% алкоголя.

Виды безалкогольного пива и с чем их сочетать

Современные технологии позволяют производить много разных сортов пива без алкоголя. Классика – это нулевые версии популярных сортов хмельного напитка: безалкогольные светлые и темные лагеры, пилснер и стаут, светлый эль, пшеничные и нефильтрованные сорта. Есть и такие варианты напитков, которые являются оригинальными и не имеют алкогольных аналогов. Популярность приобрело безалкогольное пиво с фруктовыми и пряными вкусами: имбиря и лимона, грейпфрута, малины, мяты, базилика.

У современного безалкогольного множество разновидностей
У современного безалкогольного множество разновидностей

Как и напиток с градусами, безалкогольное пиво можно пить не только само по себе – оно сочетается со многими блюдами. Например, сорта с горчинкой хорошо сочетаются с сырами, холодными и горячими закусками, мясом, рыбой и птицей. Оттенки тропических фруктов в пиве сделают ярче вкус деликатных блюд. Пряное пиво подойдет к десертам.

Кому можно пить безалкогольное пиво

Безалкогольное пиво – вариант не только для автомобилистов и тех, кто решил отказаться от алкоголя. Напитки без градусов выбирают по религиозным убеждениям, медицинским показаниям. Сторонники здорового образа жизни тоже в числе тех, кто предпочитает безалкогольное пиво.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Необычные коктейли с пивом в домашних условиях

Пиво – напиток для жарких дней. Чаще всего его пьют как самостоятельный напиток и мало кто знает, что пиво может стать основой для множества разнообразных ярких коктейлей, которые совсем не сложно приготовить в домашних условиях. Многообразие вариантов поражает: коктейли можно готовить со светлым и темным пивом, ароматизированными фруктовыми сортами, сочетать пиво с кофе, мороженым, фруктами, сиропами и даже крепким алкоголем. Пиво отлично сочетается с текилой, ромом и джином. Напитки на основе пива лучше готовить непосредственно перед употреблением, чтобы они оставались газированными, зато все ингредиенты для сборки можно приготовить заранее.

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Пивной шедди

Пивной шедди – напиток для тех, кому уже не интересно пить пиво само по себе. Нет, он совсем не похож на популярный в советское время «ерш». Шедди – это нечто более утонченное и оригинальное. Коктейль появился в Великобритании в XIX веке на одной из вечеринок, когда по чистой случайности пенное смешали с обычным лимонадом. Коктейль быстро обрел популярность и теперь в его разнообразных интерпретациях пиво миксуют с любыми фруктовыми лимонадами. Пропорции зависят от вашего вкуса, но обычно ингредиенты берутся в равных долях. Причем, лимонад может быть как с газом, так и без него. Иногда в напиток добавляют свежие ягоды или фруктовые и овощные соки. Крепость регулируют виски или ромом. Нет смысла долго рассказывать о напитке, нужно просто его пробовать!

3 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Арбузное пиво

Уже пробовали есть арбуз просто так, приготовили из него суп, салат и мороженое, а сочная сладкая ягода все не заканчивается? Тогда на очереди арбузное пиво – легкий и слабоалкогольный коктейль. Идея смешивания алкоголя и фруктовых соков или пюре, конечно, не нова. Вспомните классические беллини (игристое вино и персиковое пюре) и россини (игристое вино с клубничным пюре), например. Фрукты придают коктейлю сладость и свежесть, а заодно снижают градус алкоголя. Вы можете измельчить мякоть арбуза в блендере, но тогда придется долго и придирчиво выбирать арбузные косточки из мякоти (или купить арбуз особого сорта без косточек). Размять мякоть в пюре ложкой или толкушкой, а затем процедить через сито может оказаться значительно быстрее. Ну а если у вас есть на кухне пресс для картофеля – бинго, вы справитесь с задачей подготовки основного ингредиента для коктейля почти молниеносно!

5 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image