Авокадо, киви и миндальное молоко больше не считаются веганскими продуктами

Авокадо, киви и миндальное молоко больше не считаются веганскими продуктами

Елена Петрова
28 октября 2019 г.

Авокадо и миндальное молоко — основа диеты любого вегана. Но британские учёные с этим не согласны.

Авокадо и помидоры
Авокадо и помидоры (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Оказывается, авокадо, киви, миндаль и иже с ними не могут считаться веганскими продуктами, потому что для их выращивания эксплуатируют пчёл. Огромные колонии пчёл перевозят с места на место, чтобы они лучше разносили пыльцу.

Пчёл транспортируют в плохих условиях, многие из них погибают во время длительных путешествий и ломают себе лапки и крылья. Еще одна проблема для пчёл: им дают собирать пыльцу только с одного вида растения.​ А нормальный пчелиный рацион включает в себя пыльцу как минимум трёх растений.

Пчела опыляет цветок авокадо

Веганский образ жизни подразумевает отказ от любой эксплуатации животных и насекомых. Но, кажется, пока веганского идеала достигнуть не получится. Вряд ли в ближайшем будущем производители авокадо и других фруктов откажутся от эксплуатации пчёл.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Джекфрут: свинина для вегетарианцев

Нутрициологи продолжают искать новые альтернативы мясу взамен надоевшей сое. Джекфрут, который также называют "хлебом для бедных" из-за высокого содержания углеводов, все чаще используется ...

СТАТЬЯ

Что произойдет с вашим телом за год веганства

Веганство с каждым годом становится все популярнее. Но не все представляют, что именно случится через год с организмом, если вы кардинально измените рацион.

СТАТЬЯ

Google – война салатов

Полемика о веганстве достигла новых высот. В ход пошли… эмоджи с едой. В частности, речь идёт о салате. А точнее – о салате версии Google.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image