Чернослив, польза и вред: ученые обнаружили неожиданные свойства сухофрукта

gastronom.ru
17 марта 2023 г.

Все знают, что чернослив полезен для кишечника, но исследования, проведенные в Государственном университете Сан-Диего, доказали, что он способен на большее, причем особенно важно знать об этом женщинам.

В составе этих сушеных слив есть особые фенольные соединения, которые замедляют процесс разрушения костной ткани и способствуют более быстрому формированию новых клеток. Всего 100 граммов сухофрукта в день на протяжении года снижают риск преждевременного разрушения суставов и костей на 26%, а если питаться так 5 и более лет – почти вполовину. Ранее считалось, что фенольные соединения содержатся в красных ягодах и ряде фруктов (например, манго), однако для многих климатических зон достаточное потребление этих продуктов весьма затруднительно. А чернослив есть везде!

Кроме того, чернослив содержит флавоноиды и витамин К, которые борются со свободными радикалами и снижают остроту воспалительных процессов, тем самым тоже работая на здоровье наших костей.

Напомним, что остеопороз поражает более 200 миллионов женщин старше 50 лет во всем мире, вызывая почти 9 миллионов переломов в год.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru