Nespresso Genius Lunch: кофе — новое вино

Анна Куклина
07 июля 2016 г.

В последний день июня в ресторане Мюсли состоялся Nespresso Genius Lunch, презентующий концепцию Кофе — новое вино. Четыре молодых и талантливых шеф-повара, специализирующиеся на Nordic Cuisine, представили блюда в необычном пэринге с кофе.

Организатор Moscow Restaurant Week Игорь Губернский решил развить идею проходящего раз в два года в Лионе проекта L'Atelier Nespresso, куда приглашаются самые яркие и именитые повара со всего мира, и создаются блюда с кофе. Перед шефами четырех московских ресторанов поставили более сложную задачу – сочетать кофе grand cru с блюдами высокой кухни, чтобы узнать, может ли кофе стать не только завершением обеда или ужина, но и сопровождением каждого блюда.

Подобно вину, Nespresso использует термин кофе Гран Крю, которое обладает ароматом и вкусом, созданным терруаром происхождения, и может стать прекрасным аккомпанементом к еде. Бленды кофе Гран Крю были подобраны шеф-поварами таким образом, чтобы обеспечить гармоничное сочетание:

Гостями ланча стали гастрономические журналисты, ресторанные обозреватели, блоггеры и эксперты, которым было предложено выйти за рамки обычной дегустации и оценить рождающийся у них на глазах симбиоз еды и кофе. Последний, безусловно, уверенно выступает как отличное сопровождение и дополнение блюд.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru