Ученые сделали мясо из пластиковой пленки

Ученые сделали мясо из пластиковой пленки

Елена Петрова
26 октября 2018 г.

В США вывели особый сорт грибов, который превращает упаковочную пленку в искусственное мясо.

Искусственное мясо
Искусственное мясо (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В 21 веке почти все прогрессивное человечество озабочено одной проблемой - как накормить растущее с каждым днем население планеты, расходуя меньше ресурсов. И главный способ решить эту задачу - перестать употреблять мясо. Ведь на то, чтобы вырастить одну корову, требуется больше воды и продуктов, чем на выращивание 100 килограмм овощей или фруктов.

Логично просто оказаться от мяса и стать вегетерианцем или веганом. Шеф-повара по всему миру уже активно добавляют в свои арсеналы блюда, в которых нет животного белка. Сознание людей постепенно меняется, и люди ради спасения экологии готовы даже самостоятельно перерабатывать продукты из своих мусорных корзин.

Но что делать тем, кто не может отказаться от животного белка? Есть простой вариант - начать есть насекомых. Их легко выращивать, они питательные и даже вкусные (если правильно приготовить). А для любителей спасать планету и в борьбе за экологию поедать стейки есть и другое решение - искусственное мясо!

Соевое мясо
Соевое мясо

Все знают о заменителе мяса из сои, но он имитирует только вкус (и то не очень правдоподобно) настоящего мяса. Искусственное мясо - это почти полная копия настоящего мяса.

Изначально искусственное мясо выращивали из стволовых клеток обычных коров, куриц и ягнят. Такое мясо, конечно, меньше вредит окружающей среде, но все равно не является на 100% вегетерианским. Искусственное мясо, выращенное из клеток животных, появится на полках магазинов к 2021 году.

Но последнее открытие американсих ученых, возможно, перевернет рынок искусственного мяса. Нью-Йоркская компания по разработке биоматериалов создала особый вид грибов: они могут переработать пластиковую пленку в кусок мяса и, наоборот!

С помощью нового сорта грибов можно будет выращивать правдоподобные копии окороков и стейков, не используя при этом клетки животных. Если испытания нового сорта грибов окажутся успешными, человечество сможет отказаться от убийства животных, не прекращая при этом радоваться котлетам. К тому же, чудо-грибы в перспективе могут помочь решить проблему загрязнения окружающей среды пластиком.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Искусственное сало из растительного масла изобрели на Украине

В результате научных экспериментов на Украине появился натуральный салозаменитель.

СТАТЬЯ

Еда будущего: коктейли вместо блюд

Петербургские ученые придумали напиток, который способен заменить полноценный приём пищи. Коктейль представлен в виде сухой смеси, которую нужно просто развести в воде.

СТАТЬЯ

В Америке вырос гигантский гриб

До недавнего времени самым большим животным на Земле был синий кит. Всё! Его время ушло. С пьедестала великанов его сверг… гриб.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image