В Америке вырос гигантский гриб. Это самый большой живой организм на земле

В Америке вырос гигантский гриб. Это самый большой живой организм на земле

Ольга Захарова
19 октября 2018 г.

До недавнего времени самым большим животным на Земле был синий кит. Всё! Его время ушло. С пьедестала великанов его сверг… гриб.

Гриб-опёнок
Гриб-опёнок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Гигантский пластинчатый гриб опёнок (латинское название armillaria, английское honey mushrooms) был найден под землёй на севере штата Мичиган в США. Это один живой организм, который занимает площадь 37 га. Для сравнения: длина синего кита достигает всего лишь 33 метров и вес — 150 тонн. Возраст опёнка составляет примерно 2500 лет и весит великан 440 тонн.

Как гриб может быть таким большим? Основная (подземная) часть гриба — масса тончайших подземных «нитей», объединенных в грибницу (мицелий). В зависимости от вида грибов эти нити могут питаться почвой, разлагающимися растительными веществами или деревьями. В данном случае гриб-опёнок распространяет свои нити далеко от надземной части гриба в поисках древесины. Он ищет не старые, уже больные деревья, отжившие свой век, а заражает живые, подтачивая их здоровье в течение нескольких десятилетий. Есть даже определённый знак, указывающий на мицелий гриба-опёнка — роща уничтоженных деревьев.

А вы говорите: «Люблю маринованные опята в банке». А это всего лишь видимая верхушка айсберга!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как проводит свои дни Ангус-одиночка

Калифорнийский стартап Iron Ox, специализирующийся на создании автономных овощных ферм, запустил первое в мире хозяйство, где всё лежит на электронных плечах одного робота Ангуса.

СТАТЬЯ

Мясные полуфабрикаты сводят нас с ума

Связь между нашим желудком и мозгом доказана учёными давно. А совсем недавно выяснилось, что продукты, богатые нитратами, повышают риск заполучить маниакальное расстройство.

СТАТЬЯ

Теперь кофе не варят: 5 новых способов приготовления

Варить кофе в турке или с помощью эспрессо-машины — прошлый век! Нынче в ходу альтернативные способы получения кофейных напитков, которые даже не подразумавают процесса варки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image