9 секретов приготовления курицы – проверьте, какие вы знаете

9 секретов приготовления курицы – проверьте, какие вы знаете

Ольга Дьяконова
03 августа 2023 г.

Курица – самое универсальное и любимое многими мясо. Однако приготовить ее вкусно может быть не так просто, особенно если речь идет о грудке. Пользователи сайта Reddit поделились друг с другом лайфхаками, которые используют в процессе приготовления курицы. Проверьте, какие из них вы не знаете.

курица
курица (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Смешивайте курицу со специями в пластиковом контейнере

При таком способе обработки вы меньше запачкаете кухню
При таком способе обработки вы меньше запачкаете кухню

При таком способе обработки обвалять курицу в специях и муке намного проще. Смешайте в контейнере или пакете с зип-локом муку и специи. Затем положите туда ножки, бедра или грудку курицы и энергично встряхните в течение примерно 15 секунд. В качестве бонуса – меньше грязи на кухне, чем при традиционной обработке мяса.

Удаляйте сухожилия из курицы вилкой с полотенцем

Как всегда, тиктокеры не перестают удивлять мир своими простыми и гениальными лайфхаками для готовки. Пользовательница @frannielovesfood поделилась, как быстро удалить сухожилия из птицы.

Для этого нужно взять сухожилие, торчащее из мяса, бумажным полотенцем и поднять кусок. Затем нужно проколоть мясо вилкой ниже и потянуть так, чтобы сухожилие оказалось между ее зубчиками. Так вы легко вытащите сухожилие, не повредив кусочек мяса.

Используйте фен для осушения корочки у курицы

Есть много способов получить хрустящую корочку у курицы. Один из них – посушить ее феном после того, как посолите. Фен удалит лишнюю влагу и позволит сделать корочку более хрустящей при запекании.

Замаринуйте курицу в рассоле из-под огурцов или оливок

Рассол делает куриное мясо мягче
Рассол делает куриное мясо мягче

Не самый новый, но благополучно забытый лайфхак. Чтобы курица была нежной и мягкой, замочите ее на ночь в любом рассоле, отправив в холодильник. Можно сделать рассол самостоятельно, смешав соль с водой, или использовать имеющийся. Кстати, высушить курицу феном можно и после отмокания в рассоле.

Используйте сушеные эдамаме для панировки

Любители курицы в азиатской кухне могут использовать этот секрет для придания мясу хрустящей корочки. В магазинах можно встретить сухие бобы эдамаме в специях, иногда они бывают острыми. Если вы их немного растолчете, то получите прекрасную панировку для кусочков курицы.

Такая панировка намного лучше сухарей, потому что содержит много белка и мало углеводов. А с учетом зеленого цвета бобов, получается еще и красочно.

Проверьте прожарку, проткнув курицу кончиком ножа

Секрет, которым поделился в своем TikTok известный шеф Гордон Рамзи, а потом подхватили пользователи Reddit. Чтобы проверить готовность запеченной или жареной курицы, быстро проткните ее кончиком ножа в нескольких местах, но не режьте. По цвету выделяющегося сока вы сразу увидите, приготовилось мясо или нет. Будет виден и розовый цвет, если курица еще не готова. А с такими дырочками довести ее до готовности можно быстрее.

Травы и специи добавляйте от крупных к мелким

Сначала травы, потом – соль и перец
Сначала травы, потом – соль и перец

Чтобы травы и специи лучше прилипали к курице, добавляйте их в последовательности от крупных к мелким. Сначала кладите веточки тимьяна или розмарина, затем – крупный перец, потом – кайенский перец, и уже после – сухой чеснок и мелкую соль. А если соль крупная, то кладите ее примерно в середине процесса.

Используйте яйцо и кукурузный крахмал

Чтобы у курицы получилась мягкая текстура, перед приготовлением окуните ее в смесь яичного белка и крахмала. Возьмите один белок и пару чайных ложек кукурузного крахмала на полкило курицы, смешайте и обваляйте в этом курицу. Оставьте ее в холодильнике в этой смеси на 30 минут, а потом приготовьте как обычно. Особенно вкусно получается, если после такой обработки пожарить курицу.

Измельчите курицу миксером

На удивление, курица измельчается таким способом быстро и легко
На удивление, курица измельчается таким способом быстро и легко

Лайфхак для ситуаций, когда у вас есть более крупные кусочки курицы, а вам нужно сделать мелкие – для сэндвича или супа, например. Просто аккуратно включите миксер на низкой скорости с насадками для взбивания белков – и вы разделите курицу на более мелкие куски.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Настоящий хот-дог и курица в панировке: как приготовить аутентичный «джанкфуд» дома

Будем честны, всем нам время от времени хочется фаст-фуда. Хрустящая панировка, картофель фри, сочный бургер – большое количество жира и углеводов в такой пище быстро воздействуют на центры ...

СТАТЬЯ

Как правильно запечь курицу в духовке и подобрать к ней интересные начинки

Запеченная курочка никогда не будет лишней. И в будни, и в праздники она радует собравшихся за столом румяной корочкой и восхитительным ароматом. А интересные начинки позволяют каждый раз взглянуть на ...

СТАТЬЯ

Паста с джином, вдохновленная мартини – вы удивитесь рецепту

Водка, джин, зеленые оливки и лимон – обычно эти ингредиенты воспринимают как составляющие коктейля «Грязный мартини». Но недавно в соцсетях их переосмыслили, объединив в рецепт пасты. В основу ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Французская луковая паста, которая изменит ваши отношения с луком

Французская луковая паста из TikTok завоевала сердца многих пользователей соцсети. Она очень эффектна и похожа на знаменитый луковый суп, но при этом легко готовится. То, что нужно для идеального ...

СТАТЬЯ

Паста карбонара: как готовить правильную, неправильную и откуда название? Карбонарии ни при чем

Ни один из итальянских рецептов не вызывает столько споров, как спагетти карбонара. Пуристы признают только чистый, незамутненный вкус с минимумом ингредиентов – только паста, яйцо, сыр и копчености. ...

СТАТЬЯ

Как приготовить вкуснейшую курицу самыми разными способами, лайфхаки от шеф-повара Артура Гедгафова

Артур Гедгафов работал в ресторанах «Высота 5642» в Сочи и Кисловодске, а сейчас возглавляет кухню всей сети. В его меню много блюд из курицы, и мы попросили Артура поделиться секретами, как ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image