1. Главная
  2. Новости
gastronom.ru
01 августа 2022 г.
9 продуктов, постоянная страсть к которым сигнализирует о проблемах со здоровьем

9 продуктов, постоянная страсть к которым сигнализирует о проблемах со здоровьем

gastronom.ru
01 августа 2022 г.

Всем нам знакомы спонтанные желания выпить или съесть чего-нибудь – кофе со льдом или пачку чипсов. Оказывается, это не просто так.

Продукты, о которых мечтаешь
Продукты, о которых мечтаешь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Часто желание съесть какой-то определенный продукт может означать нехватку чего-то в организме или другие проблемы со здоровьем. Диетологи уверены, что причиной таких внезапных желаний может стать недостаток питательных веществ из-за несбалансированной диеты.

Если вы замечаете непреодолимую тягу к каким-то из нижеперечисленных продуктов (особенно, если она не уходит), подумайте о том, что могло ее вызвать, и не стесняйтесь проконсультироваться с врачом.

Чипсы и сухарики

Вы когда-нибудь испытывали огромное желание съесть сухарики, чипсы или другие соленые продукты? Во-первых, это может означать, что вашему организму нужно больше натрия, а, во-вторых, это может быть признаком обезвоживания. Соль задерживает воду в организме: поэтому, если вам долго хочется соли, то лучшее решение – выпить стакан-два воды и посмотреть, снизит ли это желание. Вместе со стаканом воды также можно съесть что-то соленое, вроде чипсов или сухариков, чтобы удовлетворить оба желания.

Шоколад

Хотите – верьте, хотите – нет, но желание съесть шоколад, может означать недостаток магния. В особенности это касается женщин в период критических дней или беременности. Также магний очень важен для регулирования уровня инсулина. Лучше съесть шоколад с содержанием какао 70%. Миндаль и зелень тоже содержат много магния.

Красное мясо

Если вы мечтаете о красном мясе – о стейке или котлете – это может означать, что вашему организму не хватает важного элемента - железа. Пристрастие к красному мясу часто встречается у людей с анемией или пониженным содержанием железа в крови. В красном мясе много гемового железа – наиболее легкоусваиваемого типа железа, содержащегося в пище животного происхождения. Если не хотите есть много мяса, добавьте в рацион больше обогащенных железом растительных продуктов: горох, чечевицу, тофу, орехи и злаки.

Сладкое

Навязчивая потребность в сладком может говорить о недосыпании. Сахар — «прекрасное» средство борьбы с усталостью и стрессом. После сладкого перекуса вы сразу чувствуете прилив энергии и сил, но это лишь временный эффект. К сожалению, это не долгосрочное решение, которое, на самом деле, может еще больше вас утомить. Просто попробуйте регулярно высыпаться.

Холодные напитки

Если вы хотите выпить какой-то напиток со льдом не чтобы освежиться, а чтобы просто погрызть лед, это может говорить о... недостатке железа. Врачи объясняют это тем, что из-за жевания льда кровь приливает к мозгу, что необходимо людям с анемией.

Вода

Если вы постоянно испытываете жажду, посчитайте, сколько воды вы пьете в течение дня. Если ваша моча светло-желтая, или почти прозрачная, значит, в вашем организме достаточно воды. Но если и в этом случае, вас не оставляет чувство жажды, виной этому может быть диабет. Диетологи предупреждают, что люди, которые всегда хотят пить и часто ходят в туалет, могут демонстрировать ранние признаки низкого уровня инсулина. Ведь если в крови избыток глюкозы, почки пытаются избавиться от нее через мочу, а это ведет к обезвоживанию. Если вам все время хочется пить – расскажите об этом доктору.

Сыр

Порой вам хочется съесть сыр просто потому, что это очень вкусно, но еще это может означать, что вам не хвататет счастья. Сыр содержит аминокислоту триптофан, которая помогает вырабатывать мелатонин и серотонин — химические вещества, которые улучшают настроение и помогают расслабиться. Другие продукты, которые также содержат триптофан: лосося, птица, орехи и семена.

Цитрусовые

Если вам внезапно захотелось выпить апельсиновый сок или съесть грейпфрут, запомните: это значит, что вам не хватает витамина С, и, возможно, ваш организм борется с какой-то инфекцией. Витамин С необходим для роста, развития и восстановления всех тканей организма, способствует образованию коллагена, усвоению железа, поддержанию иммунитета, заживлению ран и сохранению хрящей, костей и зубов. Апельсины, грейпфруты и свежие зеленые овощи – вот, что нужно есть, чтобы обогатиться витамином С.

Белый хлеб

Как бы странно это ни звучало, но если вам хочется белого хлеба, это может говорить о нехватке азота. Он играет ключевую роль в росте и развитии клеток, а также в синтезе протеинов. Чтобы сбалансировать содержание азота в организме, можно попробовать есть продукты, обогащенные протеином: бобы, зеленые листовые овощи, орехи и семена.

Диетологи утверждают, что чувство голода идет от желудка, а желание – от мозга. Разнообразные «гастрономические мечты» могут возникнуть, если ваш организм в каком-то смысле неуравновешен.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня от X-Fit: чтобы избежать отравления грибами, будьте внимательны!

Ежегодно в этот период регистрируются отравления грибами. Следуйте определенным правилам, чтобы уберечь свое здоровье.

Анастасия Бубнова

СТАТЬЯ

Бананы вместо энергетических напитков

Чувствуете недостаток бодрости и потому не можете отказаться от энергетических напитков? Попробуйте заменить их бананами: эффект тот же, а вреда никакого.

Нина Камышева

СТАТЬЯ

Сколько нужно пробежать, чтобы отработать съеденную шаурму или выпитую газировку

Британские ученые в очередной раз выступили с безумным предложением: на этот раз они придумали, как эффективно предупреждать людей о содержащихся в пище калориях, чтобы на это действительно обращали внимание.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image