Вам хочется клубники или шоколада? Еда расскажет, каких витаминов не хватает

Вам хочется клубники или шоколада? Еда расскажет, каких витаминов не хватает

Марина Смагина
09 июня 2023 г.

Иногда нам очень хочется съесть кусочек шоколада или похрустеть чипсами, и справиться с этим желанием трудно. Острая тяга к тем или иным продуктам может сигнализировать о дефиците важных веществ.

Вам хочется клубники или шоколада? Еда расскажет, каких витаминов не хватает
Вам хочется клубники или шоколада? Еда расскажет, каких витаминов не хватает (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Страсть к шоколаду говорит о том, что вам, скорее всего, не хватает магния. А именно он отвечает более чем за 700 реакций в нашем организме. Магний очень важен для нервной системы и обмена веществ, пишет FoodFriends. Поэтому, если вам вдруг сильно захотелось съесть кусочек шоколадки, то позвольте себе это, только выбирайте шоколад с содержанием какао не менее 70%. Восстановить баланс магния в организме также помогут лесные и кедровые орешки, авокадо и стручковая фасоль минимальной тепловой обработки.

Если хочется добавлять в блюда побольше сливочного масла или устроить праздник сыра, то, возможно, так организм сигнализирует о дефиците кальция и фосфора. Налегайте на качественные и выдержанные твердые сыры. Добавьте в свой рацион кунжут или свежую брокколи.

Вы просто не можете удержаться, чувствуя аромат свежего хлеба и готовы съесть все, что видите не тарелке? Значит лейкоцитам, моноцитам и другим клеткам необходим азот. Чтобы восполнить этот пробел ешьте побольше блюд из фасоли, чечевицы и различные семена.

Неудержимая страсть к морепродуктам говорит о дефиците йода в организме. Но в этом случае не обойтись без диагностики, не стоит доверять лишь вашему «внутреннему голосу». Проверьте щитовидную железу, а пока используйте морскую соль для приготовления блюд.

Грецких орехи обладают притягательной силой для тех, кому не хватает витамина Е. В этом случае будет неплохо добавить в рацион оливковое и кунжутное масло, миндаль или миндальное молоко, облепиху. Богат витамином Е и любимый многими батат.

Узнайте больше о полезных свойствах батата, пирочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Главные мифы и факты о витамине C — самом летнем из витаминов

Осталось чуть меньше двух месяцев, чтобы наесться свежими ягодами и фруктами вдоволь, набраться витамина C и во всеоружии встретить сезон вирусов и простуд. Рассказываем, что важно знать об ...

СТАТЬЯ

Малоизвестный витамин, которого нам всем сейчас очень не хватает

С начала пандемии о важнейшей роли витамина D писали буквально все, и в результате многие из нас пьют его каждый день. Но последние исследования показали, что этого мало, и нам жизненно необходим ...

СТАТЬЯ

3 опасных признака нехватки витаминов: есть ли они у вас

На излете зимы многие чувствуют недомогание и усталость, которые являются сигналами организма о помощи. Если к этому присоединяются частые простуды, другие неполадки со здоровьем, то можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image