9 продуктов, которые нельзя давать собаке: рассказывает эксперт

9 продуктов, которые нельзя давать собаке: рассказывает эксперт

Елена Титок
25 февраля 2024 г.

Как бы ни хотелось дать собаке вкусный кусочек со своего стола, делать этого нельзя. Еда, которая полезна людям, для животного может оказаться ядом. Вместе с экспертом, кинологом Ириной Кабытовой, мы разобрались, какие продукты собакам категорически запрещены.

9 продуктов, которые нельзя давать собаке: рассказывает эксперт
9 продуктов, которые нельзя давать собаке: рассказывает эксперт (Фото: shutterstock )

Содержание статьи:

Шоколад

В шоколаде содержатся теобромин и кофеин — в медицине они используются для стимуляции сердца и снижения тонуса гладких мышц. Но собака не в состоянии эффективно усваивать эти вещества — в организме животного попросту нет необходимых ферментов.

«Съеденный собакой шоколад чреват рвотой, расстройством стула и обезвоживанием. Если вовремя не оказать помощь, начинают развиваться более серьезные осложнения: судороги, внутренние кровотечения. Все может закончиться летальным исходом», — говорит Ирина Кабытова.

Виноград

Употребление винограда или изюма провоцирует почечную недостаточность, которая может привести к гибели. Объясняется это тем, что в винограде содержатся моносахариды и танины, а собачий организм не в состоянии их метаболизировать, поэтому они действуют как токсины. Важно исключить данный продукт из рациона в любом виде, даже в малых объемах. Есть данные, что для собаки весом 8 кг летальный исход способны вызвать 45 виноградин, объясняет эксперт.

Лук

Кинолог предупреждает: «Для вашего питомца лук опасен в любой форме, даже листья, сок или сухие приправы типа лукового порошка».

Лук содержит N-пропил дисульфид. Это соединение повреждает эритроциты собаки, снижает их способность переносить кислород через организм, что приводит к анемии. Животное становится вялым, не хочет двигаться, отказывается от еды, начинает терять сознание. В тяжелых случаях требуется переливание крови. Точно такое же действие оказывает чеснок, поэтому его тоже нужно исключить из рациона питомца.

Авокадо

Во всех частях авокадо, включая плоды, косточки и листья, содержится персин. Ирина Кабытова объясняет, чем он опасен: «Для животных персин токсичен. Из-за него в легких и грудной клетке накапливается жидкость. Это ведет к проблемам с дыханием и кислородному голоданию».

Кофе и чай

Кофе и чай опасны для животных из-за содержания в них кофеина. Кофеин стимулирует нервную систему собаки, что провоцирует гиперактивность, диарею, рвоту, учащенное сердцебиение, судороги и тремор. Переизбыток кофеина опасен нарушением сердечного ритма и легочной недостаточностью.

«Собаке категорически нельзя любые напитки с кофеином. Он содержится в некоторых энергетиках и газировке. Держите от животного подальше даже кофейную гущу и использованные чайные пакетики, а кофе и чай храните в труднодоступном месте — например, в закрывающемся шкафчике», — советует эксперт.

Сырой картофель

Нельзя кормить собаку сырым картофелем — в клубнях есть вредный соланин, уровень которого снижается при приготовлении.

Запрет касается сырых корнеплодов, а отварные или запеченные давать питомцу можно, но не увлекайтесь. Картофель разрешен собакам изредка, в небольших количествах и в качестве угощения, а не основной пищи, говорит кинолог.

В картошке много углеводов. Если давать ее животному постоянно и помногу, это приведет к набору веса. Если хотите побаловать питомца, предложите ему кусочек яблока, морковные палочки или горошек — но только свежий или замороженный, а не консервированный.

Сырое дрожжевое тесто

Дрожжевое тесто начинает бродить в желудке, образуя этанол, что провоцирует алкогольное отравление и может закончиться летальным исходом.

«Сырое тесто в желудке сильно увеличивается в размере, из-за чего появляются вздутие живота, слабость, проблемы с дыханием. Если желудок слишком растянут, сосуды в его стенках повреждаются», — объясняет эксперт.

Алкоголь

Кинолог предостерегает, что даже небольшая доза приводит к отравлению этанолом. Основные симптомы: нарушение координации, вялость, судороги, диарея, рвота. Большая доза алкоголя может спровоцировать сердечный приступ, вызвать кому и смерть. Вдали от собаки нужно хранить не только алкогольные напитки, но и парфюм, и чистящие средства, в составе которых есть спирт.

Кости

К костям нужно относиться очень осторожно. Куриные кости хрупкие, ломкие, они образуют мелкие, но острые осколки, которые легко повреждают нежную слизистую горла, пищевода и желудка питомца. То же касается рыбьих костей. А реберные, особенно свиные, слишком жирные и способны спровоцировать панкреатит.

Если хотите порадовать собаку косточкой, купите в зоомагазине специальные кости из жил или игрушку для жевания, которая сделана из безопасных материалов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Можно ли собакам давать хурму?

Сладкая, немного терпкая на вкус хурма — кладезь витаминов, минералов и полезных веществ. Зная об этом, многие владельцы собак угощают своего четвероногого друга ярким зимним лакомством. Можно ли давать собакам хурму или лучше не включать ее в рацион домашнего любимца?

Елена Титок

СТАТЬЯ

Мороженое для собак, что это такое и кто его придумал

Не знаете, как побаловать любимого питомца? Для таких случаев крупный производитель мороженого придумал новый вкус для собак. Уверяют, что рецептура создавалась с учетом всех особенностей организма животных.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Как обучают собак, которые участвуют в поиске зимних трюфелей

Известно, что лучшие искатели самых дорогих грибов в мире – свиньи. Поскольку они являются заинтересованными сыщиками, которые способны съесть только что найденное сокровище, на помощь грибникам приходят собаки. Но даже с умным и сообразительным псом без специальной дрессировки идти за трюфелями бесполезно. Накануне зимнего сбора самых дорогих грибов мира, мы узнали, как воспитывают «трюфельных» собак, а заодно освежили свои знания о трюфелях.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image