Как выбрать лучший корм для собаки и кошки?

Как выбрать лучший корм для собаки и кошки?

Ольга Калинина
13 октября 2022 г.

Чем кормить вашего питомца, чтобы он был здоров, доволен и красив? Отвечаем на главные вопросы о питании домашних животных.

Как выбрать лучший корм для собаки и кошки?
Как выбрать лучший корм для собаки и кошки?

Что прочесть в статье:

Какой корм выбрать: готовый или натуральный?

У каждого – свои особенности. Качественный готовый корм уже идеально сбалансирован. Его состав стабилен, в каждом грамме содержится определенное количество питательных веществ.

Натуральное питание теоретически тоже может обеспечить все потребности питомца. Но вот самостоятельно рассчитать пропорции всех необходимых питательных веществ довольно непросто.

Кроме того, одни и те же вещества из готового и натурального корма будут усваиваться по-разному. Так, из 100 г отварной говядины собака получит около 75% белка. А из такого же количества готового корма на основе говядины – уже 90%.

Кормить собаку или кошку с общего семейного стола нельзя категорически. Привычные нам блюда могут нанести серьезный вред их здоровью. Поэтому придется ежедневно готовить для питомца отдельное свежее питание. А это – дело весьма утомительное.

Кормить питомца с общего стола нельзя: это вредно для здоровья животного
Кормить питомца с общего стола нельзя: это вредно для здоровья животного

Еще один важный аспект – безопасность питания. Готовый корм, который правильно хранится, точно не навредит питомцу. А вот натуральное питание, приготовленное даже с небольшим нарушением санитарных норм, может стать потенциальным источником проблем.

Стоит учитывать и финансовый момент. Полноценное натуральное питание для животного – удовольствие недешевое. В пересчете на порцию качественный готовый корм часто оказывается выгоднее.

Как выбрать готовый корм?

Лучше всего обсудить этот вопрос с заводчиком или ветеринаром, который курирует вашего питомца. Если вам нужно выбрать корм самостоятельно, то ориентируйтесь на три важных условия:

Понятный состав

Ответственные производители не просто перечисляют на упаковке компоненты корма, но и указывают их конкретное содержание в процентах.

В хорошем корме – до 50% белка животного происхождения, то есть из мяса или рыбы. Еще около 30% должны составлять углеводы, преимущественно из риса, овощей, ягод и фруктов. Остальное – витамины, минеральные вещества, влага и другие необходимые компоненты.

Если в составе никаких процентов не прописано, а названия большинства компонентов похожи на цитаты из учебника по химии, стоит задуматься.

У хорошего корма – простой список ингредиентов. Мясо или рыба, овощи, рис, бобовые или злаки, витамины, минеральные вещества, аминокислоты. А вот ароматизаторам, усилителям вкуса, красителям, консервантам и сахару там не место.

Ответственные производители указывают на упаковке компоненты корма и их содержание в процентах. Всегда внимательно читайте этикетку!
Ответственные производители указывают на упаковке компоненты корма и их содержание в процентах. Всегда внимательно читайте этикетку!

Достаточно мяса или рыбы

Наши милые питомцы по своему происхождению – самые настоящие хищники. И основой их рациона должен быть животный протеин. Поэтому важно убедиться в том, что в выбранном корме содержится достаточно мяса или рыбы.

Обычно первым в списке ингредиентов указывают компонент, которого в продукте больше всего. Если мясо или рыба находятся на втором или третьем месте, стоит задуматься.

Еще нюанс: на упаковке должен быть указан конкретный вид мясного сырья. Например, филе говядины или измельченный тунец. Дело в том, что иногда под абстрактным «мясом» производители подразумевают отходы производства вроде шкур и костей. А под «рыбой» может скрываться некондиция в виде перемолотых хвостов и плавников. Такой корм вряд ли принесет питомцу много пользы.

Учтены возраст и размер питомца

Корм важно подбирать, исходя из индивидуальных особенностей питомца. Активному лабрадору и флегматичному той-терьеру требуется разное количество питательных веществ. А полугодовалый котенок не может питаться, как взрослый мейн-кун.

Выбирайте корм в зависимости от возраста, размера и состояния здоровья вашего любимца. К каждому должен быть индивидуальный подход!
Выбирайте корм в зависимости от возраста, размера и состояния здоровья вашего любимца. К каждому должен быть индивидуальный подход!

Первый фактор – возраст. Котятам и щенятам нужны особые рационы, подходящие для растущего организма. Есть и специальные корма для зрелых животных. Их задача – предотвратить развитие самых распространенных возрастных проблем.

Второй момент, который стоит учесть – размер питомца. Это более актуально для собак. Производители выпускают корма для животных больших, средних и миниатюрных пород. Считается, что у малышей метаболизм самый активный, а у пушистых гигантов – наоборот, замедленный. Поэтому и кормить их нужно по-разному.

Особый корм нужен стерилизованным питомцам. После операции у кошек и собак меняются потребности в питательных веществах. Кроме того, возрастает риск набрать лишний вес. Правильный корм поможет обеспечить животное всем необходимым и защитит от проблем со здоровьем.

Корм должен быть влажный или сухой?

Лучше всего – и то, и другое. Грамотно сочетая два вида кормов, вы обеспечите питомцу разнообразие вкусов и текстур. А еще паучи и консервы – это дополнительная порция необходимой животному жидкости.

Вот как правильно сочетать влажный и сухой корм в одном меню:

Влажный корм должен быть полнорационным, а не лакомством. Сейчас на прилавках много «вкусняшек» с неплохим, но все же не до конца сбалансированным составом. Для регулярного питания они не подходят. Ищите корма с пометкой «полнорационный» - в них все питательные вещества находятся в идеальных пропорциях.
Внимательно следите за размером порций. Стандартная пропорция – 70% сухого корма и 30% влажного. Удобнее использовать корма одной марки, так проще рассчитать необходимую норму. Если у вас кошка или небольшая собака, для отмера порции лучше использовать кухонные весы. Вы будете уверены в том, что питомец получает все необходимое и не переедает.

Влажный корм хорошо сочетать с сухим, влжаного – примерно 30% в рационе
Влажный корм хорошо сочетать с сухим, влжаного – примерно 30% в рационе

Вовремя убирайте влажный корм. Он быстро портится, поэтому его нельзя надолго оставлять в миске. Попробуйте понять, сколько питомец готов съесть за один раз, и выдавайте ему именно это количество.

Не сочетайте сухой и влажный корм в одном приеме пищи. Лучше давать их отдельно, выдерживая паузу между кормлениями.

Вводите новые текстуры аккуратно. Если питомец привык есть только сухой корм, добавляйте влажный постепенно. Пусть сначала он составляет 5% от рациона, потом – 10% и так далее. Чем медленнее будет идти процесс, тем лучше.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Мороженое для собак, что это такое и кто его придумал

Не знаете, как побаловать любимого питомца? Для таких случаев крупный производитель мороженого придумал новый вкус для собак. Уверяют, что рецептура создавалась с учетом всех особенностей организма ...

СТАТЬЯ

Собираем аптечку для собак и кошек. Как подготовить питомцев к поездке на дачу

Прежде чем перевести четвероногого друга на дачу, вам нужно позаботиться о здоровье питомца. Как это сделать, рассказывают ветеринары.

СТАТЬЯ

Что такое телеветеринария и как она работает

Кончева Елизавета Сергеевна, главный врач приложения Petstory (предоставляет сервис по телеветеринарии или онлайн консультации по вопросам ветеринарии)

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image