Что произойдет с организмом, если заменить кофе на цикорий

Что произойдет с организмом, если заменить кофе на цикорий

Марина Смагина
22 апреля 2023 г.

Чрезмерное увлечение кофе не всегда полезно, и врачи советуют время от времени снижать его потребление или заменять на натуральный цикорий.

Что произойдет с организмом, если заменить кофе на цикорий
Что произойдет с организмом, если заменить кофе на цикорий (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как правильно действовать, доходчиво объяснила врач-диетолог Наталья Денисова. Самым полезным считается кофе, сваренный в турке или кофемашине, он богат полезными биологическими активными веществами, рассказала диетолог «Радио 1».

Когда на чаше весов здоровье и кофе может навредить, от его употребления лучше отказаться и заменить на цикорий. Натуральный цикорий положительно влияет на нервную систему и не вызывает скачков давления, улучшает усвоение кальция и магния.

«Цикорий и кофе — разные продукты, и хотя они по вкусу схожи, но по своим биологически активным добавкам сильно отличаются. В цикории, например, содержится полисахарид инулин, поэтому он показан диабетикам», — рассказала эксперт.

Цикорий может принести вред людям с пониженным артериальным давлением, с желчнокаменной болезнью и варикозным расширением вен.

Сколько чашек напитка можно выпить? Если говорить о кофе, то большие дозы кофеина противопоказаны тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кардиологи считают, что три-четыре чашечки в день - оптимальная доза, превышать которую не стоит.

Тем, кому противопоказан кофе, лучше перейти на цикорий. Важно помнить, что по составу этот напиток сильно отличается от кофе и имеет свои ограничения. Первую чашку можно выпить утром, вторую в обед, вечером – по самочувствию. И не забывайте, что цикорий подходит не всем.

Цикорий можно не только пить, но и есть. Узнайте, что вкусного приготовить с цикорием, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Цикорий: польза и вред, полезные свойства, рецепты, кофе из цикория

Кофе из цикория – ужас детства, дешевый напиток, который народ пил по бедности и из-за скудности ассортимента советских магазинов, ну как морковный чай в войну. А сейчас все наоборот: многие не ...

СТАТЬЯ

5 замечательных закусок из любимого растения апостола Петра

Хотя из корней цикория во всем мире делают заменитель кофе, а цветки этого растения активно используют в народной медицине, салатный цикорий до сих пор остается загадочным ингредиентом для большинства ...

СТАТЬЯ

Что будет, если каждый день пить кофе со сливками

Сливки придают приятный вкус кофе, нейтрализуя его кислоту и горечь. Они питательные и вкусные, поэтому хочется пить с ними кофе каждый день. Возможны ли последствия постоянного употребления сливок? ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image