5 закусок и напитков, которые запрещены на диете и почему

5 закусок и напитков, которые запрещены на диете и почему

Ольга Дьяконова
27 августа 2023 г.

Если у вас появилось желание похудеть, то продвинутые диетологи не будут советовать полностью исключать те или иные продукты из рациона. Однако, убрав некоторые продукты, вы заметите, что прогресс идет быстрее. Рассказываем о пяти продуктах, которые точно не стоит есть и которым стоит найти замену.

гранола
гранола (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Картофель фри и чипсы

Картофельные чипсы и жареный во фритюре картофель часто содержат трансжиры и много соли, а также высококалорийны, но при этом не сбалансированы по количеству белка, жира и углеводов.

Во многих исследованиях употребление картофеля фри и картофельных чипсов было связано с увеличением веса и ожирением. Кроме того, жареный картофель может содержать вещества акриламиды, которые связывают с раком. Поэтому при похудении чипсы и картошка фри – одни из первых кандидатов на исключение.

Напитки с сахаром

Сладкие напитки едва ли утолят жажду, лучше заменить их водой или чаем
Сладкие напитки едва ли утолят жажду, лучше заменить их водой или чаем

Сладкие напитки – пожалуй, самый незаметный способ получить огромную порцию лишних калорий, сравнимую с полноценным приемом пищи. Особенно часто такое случается в жару, когда теряется много жидкости и хочется ее восполнить, но привычки пить чистую воду нет.

Напитки с сахаром повышают глюкозу в крови, не лучшим образом влияют на печень, а главное – не насыщают и не утоляют жажду. После них, как правило, пить хочется еще сильнее. Если вы пока не привыкли пить что-то другое, то попробуйте добавить травы и фрукты в воду, а также пить комбучу, чай или кофе.

Алкоголь (особенно ликеры и настойки)

Еще один кандидат на самого незаметного поставщика калорий в наш организм, несущий еще меньше пользы, чем безалкогольные сладкие напитки. Точнее, не несущий ее вовсе.

Алкоголь, особенно ликеры и настойки, очень калориен. Даже бокал вина добавит около 150–200 калорий к дневному рациону, не говоря уже о сладких коктейлях. А пиво, хоть и содержит в среднем около 50 калорий на 100 гр, мы можем выпить в большом количестве – и вот к ужину незаметно добавился еще один ужин.

Кофейные напитки

В кофе нет ничего вредного, если вы пьете черный или с молоком. А вот кофейные напитки на вынос довольно коварны: в них часто обильно добавляют сиропы. Некоторые уже не представляют без такого напитка свое утро. Но к сожалению, если вы хотите похудеть, то придется заменить их на чистый кофе без сахара или капучино – либо отказаться от плотного завтрака.

Гранола и злаковые батончики

Как правило, в граноле и злаковых батончиках много сахара
Как правило, в граноле и злаковых батончиках много сахара

Маркетинг позиционирует эти продукты как здоровое питание, однако это вовсе не так. В реальности найти злаковый батончик или гранолу без сахара и растительных масел низкого качества трудно, если не сказать – невозможно. Сахар в этих продуктах часто маскируется под другими названиями, но в конечном счете мы получаем почти то же самое, что покупной шоколадный батончик – большое количество сахара и жиров, и весьма скромные показатели в плане питательности и способности утолить голод.

Если вам нравится гранола и злаковые батончики, при похудении стоит научиться их делать самостоятельно.

Большинство людей во время похудения обращают внимание исключительно на сокращение калорий, в то время как важно изменить качество питания. Во всех вышеперечисленных продуктах много сахара, либо рафинированных углеводов и жиров, но при этом мало важных питательных веществ – белка и клетчатки.

При этом еда с высоким содержанием белка и клетчатки помогает дольше сохранять чувство сытости и быстрее терять вес. Исключив рафинированные продукты, вы увидите, что прогресс идет быстрее, и вы стали чувствовать себя лучше.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое диета 5:2 и действительно ли она помогает похудеть

Диеты с интервальным голоданием в последнее время становятся все популярнее. Некоторые утверждают, что они помогают похудеть и поддерживать сниженный вес. Одна из последних вариаций такого стиля ...

СТАТЬЯ

«Моя диета не работает»: 3 ошибки, которые мешают вам похудеть

Вы много раз пытались похудеть, пробовали разные диеты, но вес так и остался прежним? Проверьте, все ли вы делали правильно. Чек-лист тотальных ошибок при похудении поможет в этом.

СТАТЬЯ

Яблочный уксус для похудения, правда ли он работает

Яблочный уксус – один из тех продуктов, который вызывает споры между врачами и диетологами. Одни говорят о его пользе при похудении, другие же настаивают, что он не принесет пользы или даже окажет ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как превратить обычный кофе в напиток для похудения

Вы знали, что кофе может стать надежным союзником, если вы решили сбросить парочку лишних килограммов? Рассказываем, что стоит добавить к бодрящему напитку, чтобы ускорить процесс сжигания жира.

СТАТЬЯ

Диета Хашимото: что это, кому необходима и как помогает здоровью щитовидки

Многие популярные диеты изначально создавались для людей с проблемами здоровья, а потом, что называется, пошли в народ. Диета Хашимото — не исключение. Объясняем, может ли она быть полезна для каждого ...

СТАТЬЯ

Ученые развеяли миф, что плотный завтрак влияет на похудение

Еще одно стойкое гастрономическое убеждение, в которое не стоит верить слепо. Оказывается, калорийный завтрак не гарантирует, что килограммы начнут таять немедленно.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image