5 снеков, которые помогут здоровью кишечника

5 снеков, которые помогут здоровью кишечника

Когда вы перекусываете, важно обращать внимание не только на то, как быстро вы восстановите энергию, но и на то, как надолго вам ее хватит и насколько питателен этот перекус. Перекусы с клетчаткой и пробиотиками помогают дольше сохранять энергию. Рассказываем о 5 снеках, которые помогут здоровью кишечника.

гранола
гранола (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Почему важно помнить о здоровье кишечника

Кишечник – один из самых важных наших органов наравне с мозгом и печенью. Микробиом этого органа состоит из более чем триллиона микроорганизмов, обитающих в основном в толстой кишке. Исследования показывают, что они играют важную роль в нашем самочувствии, работе различных систем организма.

Состав микробиома напрямую влияет на расщепление витаминов и аминокислот и их усвоение, помогает искать и обезвреживать токсичные соединения в пище, а также во многом определяет, будут ли у нас ментальные расстройства – например, тревожность и депрессия. Он поддерживает и иммунную систему, увеличивая популяцию полезных кишечных бактерий и помогая нашим иммунным клеткам активизироваться, когда это необходимо.

Исследования показали, что микробиом кишечника связан с хроническими заболеваниями во многих системах организма. Например, с астмой, диабетом 1 и 2 типа, болезнями сердца и печени, ревматоидным артритом и заболеваниями почек.

Микробиом кишечника удивительным образом связан с мозгом и нервной системой. Поэтому то, что мы едим, влияет не только на наш уровень энергии и здоровье, но и на то, как мы мыслим и что мы чувствуем.

Йогурт – один из самых полезных продуктов для кишечного микробиома
Йогурт – один из самых полезных продуктов для кишечного микробиома

Один из самых быстрых способов повлиять на здоровье кишечника – это еда. Полезные для кишечника продукты легко найти – просто нужно знать, что искать. Лучшие виды продуктов для микробиома – это:

  • Продукты с высоким содержанием клетчатки – фрукты, овощи, орехи, семена, бобовые и цельные зерна
  • Еда и напитки, богатые пробиотиками, полезными для кишечника бактериями – йогурт, кефир, мисо, темпе, кимчи , квашеная капуста, чайный гриб и другие ферментированные продукты.
  • Продукты с высокой концентрацией противовоспалительных соединений и питательных веществ (витаминов, минералов, омега-3 или полифенолов. В основном это тоже фрукты и овощи, а также рыба.

Для здоровья кишечника стоит ограничить употребление продуктов и напитков, которые нарушают баланс микробиома. Это любые обработанные продукты: алкоголь, жареное, сахар, красное и переработанное мясо, некоторые виды подсластителей.

5 перекусов для здоровья кишечника

  • Йогурт с цельнозерновыми хлопьями, орехами, семенами, бананом и медом. Таким перекусом можно заменить десерт. Сочетание клетчатки, пробиотиков и пребиотиков делают его идеальной едой для здоровья кишечника.
  • Выпечка с добавлением банана, шелухи семян подорожника и овощей. Важно добавлять в выпечку фрукты и овощи, особенно если печете не с цельнозерновой мукой.
  • Яблоко, запеченное с медом и орехами. Еще один перекус, способный заменить десерт, богатый клетчаткой и белком.
  • Хрустящий нут с маринованным луком. Чтобы запечь нут, нужно его сварить, выложить на противень и перемешать с маслом и специями. Запекать около 30 минут при температуре 180 градусов. Маринованный лук добавит в это блюдо пользу ферментированных овощей.
  • Сушеные груши, хурма или манго. Сушеные фрукты – удобный и вкусный перекус во время поездки или на пикнике.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Микробиом: как заботиться о своей внутренней микрофлоре, чтобы быть здоровым и счастливым

Слово «микробиом» в последнее время используется не только в медицине, но и в косметологии, и в системах здорового питания. Но немногие понимают, что под этим словом подразумевается заключенная в наше ...

СТАТЬЯ

5 полезных ферментированных продуктов и как сделать их дома

Ферментированные продукты крайне полезны для нашего здоровья: помогают не болеть в сезон простуд и улучшить пищеварение. Преимуществ у них масса, остается только выбрать самое вкусное для вас. ...

СТАТЬЯ

Как приготовить комбучу дома: три способа

Комбуча – это чайный гриб, ферментированный напиток, который полезен для здоровья и улучшает пищеварение. В магазинах он продается расфасованным в бутылки, но есть ли способ приготовить его дома? Пора ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Совет дня: делайте дыхательную гимнастику для хорошей работы кишечника

Синдром раздраженного кишечника – проблема, с которой сталкивается 20% людей. Женщины – в 2 раза чаще, чем мужчины. Что делать? Заниматься дыхательной гимнастикой!

СТАТЬЯ

Болит живот? 4 простых совета для улучшения работы кишечника

Крепкий иммунитет, правильный вес, красивая кожа и отличное настроение - за все это в нашем организме отвечает кишечник. Алексей Васильев, доктор медицинских наук и гастроэнтеролог ...

СТАТЬЯ

Чернослив, польза и вред: ученые обнаружили неожиданные свойства сухофрукта

Все знают, что чернослив полезен для кишечника, но исследования, проведенные в Государственном университете Сан-Диего, доказали, что он способен на большее, причем особенно важно знать об этом ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image