5 растений, которые помогут быстро сбросить вес: рецепты наших бабушек

5 растений, которые помогут быстро сбросить вес: рецепты наших бабушек

Марина Смагина
28 мая 2023 г.

Женщины во все времена стремились оставаться стройными и привлекательными. Рассказываем, как худели наши бабушки. Спойлер: им помогали известные всем растения, которые легко можно найти в лесу или на дачном участке.

5 растений, которые помогут быстро сбросить вес: рецепты наших бабушек
5 растений, которые помогут быстро сбросить вес: рецепты наших бабушек (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Большинство этих трав можно собрать и высушить самостоятельно. Но они продаются и в аптеках, и на рынках, и в магазинах, рассказала «Кубанским новостям» фитотерапевт Светлана Ткаченко.
Итак, какие травы и другие растения использовали для похудения наши бабушки? Перечислим самые эффективные.

Семена пажитника

Семена этого чудодейственного растения способны умерить аппетит и нормализовать уровень сахара в крови.

Женьшень

В список издревле известных растений для похудения можно смело добавить женьшень. Он замедляет процесс всасывания жира в кишечнике, поэтому не просто ведет к уменьшению килограммов, но и борется с уже имеющимся лишним весом.

Розмарин

Наверняка, вы уже слышали о его многочисленных полезных свойствах. Розмарин ускоряет метаболизм, нормализует уровень сахара в крови и помогает тем, кто решил есть меньше сладкого. Мы меньше стремимся съесть углеводную «вкусняшку» после обеда или ужина. К тому же розмарин способствует быстрому перевариванию тяжелой и жирной еды.

Одуванчик

Это мягкое мочегонное и слабительное средство, что тоже помогает организму избавиться от лишнего. И это не все полезные свойства одуванчика. Еще древние врачи обнаружили, что одуванчики полезны при лихорадке, зубной боли, запорах, анемии, артрите, проблемах с желчным пузырем, изжоге, раздражениях кожи и заболеваниях печени, желудка и почек.

Калина

Если вы никак не можете справиться с повышенным аппетитом, часто срываетесь, только начав питаться правильно, то вам поможет калина. И ягоды, и отвар из коры дерева обладают способностью снижать аппетит, воздействуя на определенные области мозга.

Прочитайте статью и узнайте о том, в каких блюдах можно использовать одуванчик и как их правильно приготовить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 летних трав для полезных чаев круглый год

Если вы любите чай с мятой или липовым цветом, то вам скорее всего понравится и чай с шалфеем, тимьяном, манжеткой и мелиссой. Мы составили список из 10 полезных и ароматных трав, которые надо собрать ...

СТАТЬЯ

Какие травы нужно пить вместо чая в июне. Пять идеальных сочетаний трав и специй

С наступлением лета можно и нужно больше пить — воды, компотов, чая. И лучше заменить чай обычный на травяной — это и вкуснее, и полезнее, и интереснее. Давайте посмотрим, какие травяные чаи нужно ...

СТАТЬЯ

Калина: 5 замечательных лечебных качеств

Калина – последняя ягода среднерусской полосы. На кустарниках, часто достигающих высоты дерева, красные ягоды висят до глубоких морозов. Калина красная – героиня стихов и песен. За что ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image