1. Главная
  2. Экономная хозяйка
gastronom.ru
02 августа 2022 г.
Картофельные очистки, кока-кола и другие эффективные способы очистки чайника от накипи

Картофельные очистки, кока-кола и другие эффективные способы очистки чайника от накипи

gastronom.ru
02 августа 2022 г.

Накипь образуется в чайнике от жесткой воды. Она выглядит непривлекательно, может попасть в ваш любимый чай или кофе, а еще может нанести вред здоровью. Рассказываем о том, как быстро и эффективно отчистить чайник.

Как очистить чайник от накипи
Как очистить чайник от накипи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

1. Сода

Необходимо насыпать в чайник небольшое количество соды (примерно ложку) и залить водой – таким образом, чтобы она закрывала все пораженные накипью участки. После этого воду прокипятить и слить (при необходимости можно повторить). Метод очищения содой не самый действенный и годится для регулярной очистки и в тех случаях, когда накипи совсем немного.

2. Лимонная кислота

Этот способ относится к числу самых эффективных, его можно применять даже тогда, когда в чайнике скопилось много накипи. Лимонная кислота (половина пакета или целый пакет) засыпается внутрь чайника, заливается водой и кипятится. Кстати, именно лимонная кислота входит в состав многих специализированных средств для очистки техники, но при этом отдельно она стоит гораздо меньше. Правда, после нее остается характерный запах, от которого можно избавиться, только если чайник тщательно помыть.

3. Кока-кола

Вопреки стереотипу «Кока-колой» лучше мыть не трубы или унитазы, а чайники. В ее состав входит кислота, которая дает нужный эффект. Необходимо прокипятить «Колу» в чайнике, чтобы получить нужный результат. К сожалению, метод не самый эффективный, но если накипи не много и она не успела крепко пристать к стенкам, он сработает.

4. Картофельные очистки

Метод для тех, кто любит пускать в ход все, что есть в доме. Даже картофельным очисткам можно найти применение, хотя большого эффекта от них ждать не стоит. Кожуру картофеля необходимо залить водой и опять же прокипятить. Таким образом удаляется верхний слой накипи или, если ее немного, чайник очищается полностью.

5. Рассол

Рассол будет эффективен, если в нем есть уксус. Действовать нужно по той же схеме – прокипятить. У этого метода есть один побочный эффект: от горячего рассола остается очень неприятный запах. Поэтому после подобной очистки чайник нужно тщательно промыть и прокипятить еще раз или два, чтобы избавиться от запаха.

И, наконец, какой бы способ вы ни выбрали, вот несколько советов, которые помогут поддерживать чайник в порядке всегда:

  1. Делайте очистку регулярно, не дожидайтесь, пока появится много накипи.
  2. Перед тем, как очищать чайник, помойте его – это удалит самый верхний слой накипи.
  3. Старайтесь пользоваться очищенной, смягченной водой. Тогда накипь будет образовываться медленнее.
  4. Не кипятите воду несколько раз, наливайте свежую перед каждым кипячением.
  5. После применения средств для очистки чайник тоже нужно помыть.

Какой черный чай эксперты назвали самым качественным? Читайте на сайте Росконтроля.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Зачем есть «радугу» и как питаться разнообразно

О пользе правильного питания мы слышим постоянно, но не всем очевидно, зачем так питаться. Если коротко – даже если остаться жить в загазованном городе в постоянном стрессе и недосыпать, но поменять пищевые привычки – мы все равно сильно уменьшим вероятность появления практически любых приобретаемых болезней, включая сердечно-сосудистые и онкологию.

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

Какие продукты к новогоднему столу можно купить заранее, чтобы сэкономить

До Нового года еще месяц, но уже можно планировать праздничное застолье. Рассказываем, как сберечь время и силы, сэкономить средства и подготовиться к празднику без лишней спешки.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Как вырастить на подоконнике съедобную зелень?

Дома можно придумать для себя много интересных, приятных и полезных хобби, например, вырастить зелень. Сочные и яркие травы украсят не только подоконники, но и ваши тарелки.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image