3 способа сэкономить время и средства на приготовлении домашней выпечки

3 способа сэкономить время и средства на приготовлении домашней выпечки

Мой Магнит
01 сентября 2023 г.

От домашней выпечки так и веет уютом: свежий мягкий хлеб с аппетитной корочкой, ароматная булочка к чаю или кофе – прекрасная возможность проявить любовь и заботу о семье и близких. Как наполнить дом сдобной атмосферой уюта, не проводя сутки напролет у духовки и сохранив семейный бюджет? Сэкономить время и средства при приготовлении домашней выпечки возможно. Читайте про 3 удобных способа.

3 способа сэкономить время и средства на приготовлении домашней выпечки
3 способа сэкономить время и средства на приготовлении домашней выпечки

Содержание:

Экономим время: делим пополам

Планируете порадовать гостей домашней выпечкой? Замечательная идея, это добавит встрече тепла и уюта. При этом важно самой хозяйке быть в хорошем настроении и полной сил, а не валиться с ног от усталости после нескольких часов, проведенных на кухне. Лучше это время уделить себе.

Самая длительная часть процесса выпечки – работа с тестом, за счет него и будем экономить время в день приготовления. Как? Обзаведемся тестом заранее. Вариантов тут несколько.

1. Замесить тесто с вечера и оставить в холодильнике до утра.

Важные этапы:

  • После замешивания дайте тесту подняться – на это уйдет 1,5–2 часа. Когда масса увеличится в 2–3 раза, осадите ее.
  • Выложите тесто в емкость. Она должна быть в три раза больше по объему, чем само тесто, чтобы ему было куда подниматься.
  • Накройте пищевой пленкой и сделайте несколько отверстий, чтобы масса «дышала».
  • Поставьте в холодильник. Тесто может храниться в холодильнике до 24 часов, но оптимальное время – 8–10 часов.

На утро вам останется только сделать начинку (если она предполагается), придать форму и отправить выпечку в духовку.

2. Порционная заморозка.

Приготовьте тесто в день, когда у вас есть на это время. Разрежьте на кусочки, ориентируясь на будущую выпечку, и отправьте в морозилку. А за 2–3 часа до приготовления выпечки разморозьте нужное количество. Готовое тесто хранится в замороженном виде до трех месяцев

3. Купить готовое тесто.

Тут важно угодить себе со вкусом теста, видом муки, из которой оно сделано, и составом в целом. Имея готовое тесто в день выпечки, вы сократите время приготовления минимум в два раза.

Экономим деньги: раннее бронирование

За время кулинарного опыта у вас, скорее всего, сформировался постоянный набор продуктов и есть любимчики среди производителей. Это не всегда могут быть бюджетные варианты. Как сэкономить на ингредиентах без потери вкуса и качества?

Попробуйте «раннее бронирование»: покупайте ингредиенты тогда, когда они продаются по спецпредложениям. В супермаркетах акции сменяют одна другую и часто цикличны. Сегодня скидка на нужные вам дрожжи – можно смело запасать (сухие хранятся 2 года). Любимая мука 2 кг по цене одного? Тоже делаем запас. И так со всем необходимым.

В этом подходе есть еще один ощутимый плюс: шансы, что вдруг чего-то не окажется в процессе готовки, сводятся к минимуму. Задумали угощать гостей или семью выпечкой, а у вас все подготовлено: никаких срочных походов в магазин и спонтанных трат.

Экономим время и средства сразу: режим «Всегда готов»

Как совместить экономию времени и средств при выпекании дома? Включить режим «Всегда готов». Что это такое?

Держите в морозилке замороженную выпечку, которую вы сможете поставить в духовку за 20–30 минут до прихода гостей или семейного завтрака. Вам не придется тратить время на приготовление или размораживание теста, и вы будете радушной хозяйкой даже для спонтанных гостей.

Речь идет не о заготовках, а о полуфабрикатах. Например, у производителя «Хлебный дом» есть линия замороженной выпечки «Легко и вкусно». Ароматные булочки с корицей и свежие мини-багеты уже готовы к выпеканию: вам нужно лишь достать их из морозилки и поместить в духовку. Предварительная разморозка не требуется.

Подгореть или не пропечься у этой выпечки шансов нет, потому что время до ее готовности полностью просчитано. Ровно через 25 минут ароматные золотистые булочки с корицей будут на вашем столе. Это отличный вариант для утреннего пробуждения всех домочадцев, да и в течение дня их яркий, насыщенный и столь притягательный аромат прибавит бодрости и хорошего настроения.

Мини-багеты с хрустящей корочкой порадуют уже через 10 минут после начала готовки. С такими багетами по-особенному будут вкусны основные блюда в вашем меню, а еще это прекрасная основа для различных сэндвичей.

В итоге считаные минуты у духовки и вкусный результат, а остальное время в вашем распоряжении!

Реклама. АО «Тандер» / magnit.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Реклама. Erid: 2Vtzqw5a6pF
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Секреты слоеного теста: как приготовить идеальную выпечку

Праздники впереди долгие, а значит, можно приготовить много разных пирогов. Выпечка – прекрасное занятие для новогодних каникул, она дает ощущение спокойствия и стабильности, помогает снять стресс и ...

СТАТЬЯ

Чем смазывают выпечку, чтобы она была вкусной и красивой

Очень часто выпечку смазывают после выпекания, чтобы решить как минимум одну, а чаще обе задачи: во-первых, придать ей еще более привлекательный, завершённый вид; а во-вторых – увеличить ее срок ...

ГРУППА

Домашнее печенье

Для многих из нас знакомство с кулинарией началось с домашнего печенья. Оно могло получиться твёрдым, как камень или, наоборот, расплыться на противне и соединиться в одну большую лепёшку, но это было ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image