10 шагов к долгой и счастливой жизни: секреты Матильды Шнуровой

10 шагов к долгой и счастливой жизни: секреты Матильды Шнуровой

Мой Магнит
26 декабря 2022 г.

Быть здоровым, активным, стройным — желание почти каждого. Во многом качество жизни зависит от питания, недаром говорят: «Ты то, что ты ешь!» Свои секреты бодрости и молодости раскрыла Матильда Шнурова — ресторатор, основатель проектов Cococouture и Cococo Bistro в Санкт-Петербурге. Всего 10 простых шагов помогут отлично себя чувствовать, быть активным в любое время дня и прожить дольше.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Изменить образ жизни не просто, но, двигаясь маленькими шагами, вы заметите, что стали лучше себя чувствовать. Закрепив одну привычку, переходите к другой. Так, понемногу здоровое питание станет образом жизни, легко и без особых усилий.

Замените соль и сахар

Именно они считаются главными врагами здоровья, но вот парадокс – они часто входят в состав многих готовых продуктов. Начините с себя и перестаньте добавлять их самостоятельно во время приготовления пищи. Ламинария, сельдерей, имбирь, чеснок, различные специи, пряные травы, маринады на основе цитрусовых или натурального уксуса прекрасно заменят соль, по-новому раскрыв вкус блюда. А мед, стевия, сиропы агавы, топинамбура и кленовый — гораздо полезнее сахара!

Используйте больше пряностей

Это главный источник антиоксидантов: в одной щепотке специй их больше, чем в стакане ягод. Пряности в пище способны ослабить действие свободных радикалов, которые вызывают в организме человека окислительные процессы, ведущие к болезням и старению. Еда с ними станет вкуснее и интереснее.

Откажитесь от чего-то вредного

Вряд ли получится сразу исключить из рациона все неполезные продукты, которые влияют на наше здоровье и красоту. Попробуйте начать с трех. Например, с сахара, лактозы и глютена.

Не перебарщивайте с полезными продуктами

Даже здоровая еда может принести вред, если ей злоупотреблять: это может привести к переизбытку определенных витаминов и микроэлементов.

Найдите свой суперфуд

О суперфудах – продуктах, обладающих мощными полезными свойствами, – сегодня много говорят и их рекомендуют диетологи. Но не забывайте, что организм каждого индивидуален. Найдите продукт, после которого чувствуете прилив энергии. Для одних это ягоды, для других — зелень или рыба. И помните, суперфуды полезны лишь в определенных объемах и только при отсутствии противопоказаний.

Готовьте полезными способами

Даже самые полезные продукты при неправильном приготовлении могут потерять свои свойства. Чтобы этого не произошло откажитесь от копчения и жарки на масле. Делаем ставку на запекание, отваривание в воде, тушение и квашение.

Выбирайте правильные напитки

Лучший напиток — чистая вода, старайтесь пить ее в течение всего дня. Отдавайте предпочтение морсам, компотам, натуральным сокам, домашним лимонадам. Замечательная вещь – фруктовый квас. Ферментированные с кожурой и косточками фрукты превращают напиток в кладезь витаминов и пробиотиков.

Эногастрономические удовольствия

Здоровый рацион не значит скучный. Бокал хорошего вина усиливает рецепторы и позволяет многим блюдам раскрыться в полной мере. Главное – знать во всем меру.

Больше двигайтесь

Движение – жизнь. Найдите тот вид спорта, который будет вас заряжать: танцы, йога, бассейн, ролики, велосипед… Да даже обычные прогулки по парку это тоже путь к здоровью. Главное – понять, что интересно, полезно и приятно именно вам.

Настройтесь на лучшее

Не заставляйте себя через силу заниматься бегом или есть то, что не нравится, потому что это полезно. Мотивацией должна быть уверенность в том, что переход на правильный образ жизни принесет вам физическое, психологическое и эмоциональное здоровье. А это очень важно.

Научитесь слышать свой организм и правильно подбирать к нему ключики. Он всегда говорит вам правду, если в чем-то нуждается или, напротив, что-то отвергает.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как сохранить крепкое здоровье, долголетие и бодрость при помощи каши. 6 супер рецептов

Киноа не просто так получила звание суперфуда и взлетела на пик гастрономической моды. Ее предлагают в ресторанах, ее рекомендуют диетологи и голливудские звезды, ее богатый минеральный состав – ...

СТАТЬЯ

Для молодости и стройности: полезные свойства семян льна, чиа и других

Семечки в состав блюд добавляют не только для разнообразия, но и для получения полезных микроэлементов. Они могут принести огромную пользу организму, ведь в них содержатся растительные жиры, ...

ГРУППА

Рецепты здорового питания

Если вы задумываетесь о здоровом образе жизни, выбирайте рецепты здорового питания! Основа здорового питания - сбалансированность: в вашем меню здорового питания должны быть белки, углеводы, жиры в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image