Борщ с фрикадельками из говяжьего фарша

29 мая 2023 г.

Сложность: средне

Порций: 8

Готовка: 1 ч 15 мин

Ккал: 378.17 ккал/порция

Б/Ж/У: 27.49 г/20.75 г/21.11

говядина суп борщ Фрикадельки томатная паста
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

мякоть говядины – 1 кг

репчатый лук – 300 г

чеснок – 4 зубчика

морковь – 100 г

свекла – 300 г

растительное масло – 2 ст. л.

томатная паста – 40 г

столовый уксус – 2 ст. л.

сахар – 1 ст. л.

питьевая вода – 4 л 200 мл

картофель – 200 г

свежая молодая капуста – 500 г

квашеная капуста – 300 г

петрушка – 2 веточки

соль - по вкусу

свежемолотый черный перец – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте фрикадельки для борща. Говядину вымойте и обсушите, затем нарежьте небольшими ломтиками. Лук и зубчик чеснока очистите. Мясо пропустите через мясорубку с мелкой решеткой вместе с половиной лука и чесноком.

Шаг 2

Вымесите говяжий фарш, предварительно посолив и поперчив его по вкусу. Сформуйте из него маленькие шарики (фрикадельки), периодически смачивая руки холодной водой.

Шаг 3

Морковь и свеклу для борща очистите, вымойте, натрите на крупной терке. Оставшийся лук порубите. В сковороде нагрейте масло. Выложите подготовленные овощи и, помешивая, жарьте на среднем огне 5 минут.

Шаг 4

Добавьте столовый уксус, сахар и томатную пасту. Перемешайте. Влейте 200 мл питьевой воды. Тушите овощную заправку для борща на слабом огне около 20 минут.

Шаг 5

В большой кастрюле доведите до кипения 4 л воды. Добавьте столовую ложку соли. Выложите приготовленные ранее фрикадельки. Снова доведите до кипения и снимите пену. Варите на среднем огне 5 минут.

Шаг 6

Картофель очистите, вымойте и нарежьте маленькими кубиками. Свежую капусту нашинкуйте, квашеную промойте холодной водой и отожмите. Оставшийся чеснок пропустите через пресс. Петрушку вымойте и мелко порубите.

Шаг 7

Положите в кастрюлю с фрикадельками в воде картофель. Варите 5 минут. Затем добавьте квашеную капусту. Варите еще 10 минут. Положите свежую капусту, петрушку и пропущенный через пресс чеснок.

Шаг 8

Доведите почти готовый борщ до кипения и варите 5 минут на среднем огне. Положите свекольную заправку, посолите и поперчите по вкусу. Варите 3 минуты. Закройте кастрюлю с борщом и оставьте на горячей выключенной плите на 15 минут.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru