Рукола с креветками

24 января 2024 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 30 мин

Ккал: 418.47 ккал/порция

Б/Ж/У: 35.09 г/24.82 г/11.64

вино чеснок рукола лимон креветки ужин обед Встреча с друзьями Ланч День рождения сковорода жарка салат
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

24–28 крупных сырых креветок, лучше с головой

200 г молодой руколы

1 маленький лимон (60-70 г)

2 зубчика чеснока

4 ст. л. оливкового масла (60 г)

1 ст. л. сливочного масла (15 г)

50 г белого сухого вина или воды

1 ст. л. меда (25 г)

соль

свежемолотый черный перец

кедровые орешки для подачи, по желанию

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Начните приготовление руколы с креветками с очистки их от панциря. Хвостик сохраните. Голову, если она есть, не удаляйте. Посолите креветки и поперчите.

Шаг 2

Раздавите 1 зубчик чеснока и очистите, положите в сковороду. Полейте 1 ст. л. оливкового масла, выложите сливочное масло и поставьте сковородку на средний огонь. Готовьте 1 мин.

Шаг 3

Положите в сковороду креветки, обжаривайте по 2 мин. с каждой стороны. Переложите креветки на тарелку, а в сковороду влейте белое вино или воду. Поскребите сковороду лопаточкой и дайте жидкости вскипеть (это называется «деглазировать сковороду»). оставьте на огне еще на 20–30 сек и снимите с огня, пусть жидкость остывает.

Шаг 4

Вымойте лимон щеткой, вытрите насухо. Снимите цедру мелкой теркой, выжмите из лимона сок. Смешайте сок и цедру с медом, жидкостью из сковороды и оставшимся оливковым маслом. Натрите в заправку оставшийся зубчик чеснока на самой мелкой терке. Взбейте заправку венчиком, чтобы получилась легкая эмульсия.

Шаг 5

Смешайте руколу с половиной заправки, разложите по тарелкам. Сверху выложите креветки, полейте оставшейся заправкой. При желании посыпьте орешками.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru