Салат «Красный кальмар»

03 октября 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Готовка: 30 мин

Ккал: 297.96 ккал/порция

Б/Ж/У: 26.85 г/15.93 г/15.22

грецкие орехи кальмар фуршет варка майонез курага ужин обед Встреча с друзьями выпекание День рождения чернослив салат с кальмарами домашние блюда салат праздничная закуска
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

филе кальмара – 750 г

свекла – 2 шт.

чернослив – 50 г

курага – 50 г

грецкие орехи – 80 г

майонез – 80 г

чеснок – 1 зубчик

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Начните готовить салат «Красный кальмар» с запекания свеклы. Духовку предварительно разогрейте до 180°С. Свеклу тщательно вымойте овощной щеткой от земли, а затем обсушите. Выложите в лист фольги и плотно в него заверните.

Шаг 2

Запекайте корнеплод около 40–50 минут. Готовность можно узнать, проткнув свеклу вилкой или ножом. Остудите, очистите от кожуры и нарежьте соломкой.

Шаг 3

Кальмара вымойте. Выложите в кипящую воду, накройте крышкой, а затем сразу же снимите с огня. Оставьте настаиваться на 10 минут. Выньте, промойте холодной водой, снимая оболочку. Мелко нарежьте.

Шаг 4

Курагу и чернослив промойте, а затем залейте кипятком. Оставьте на 10 минут. Сухофрукты остудите и мелко нарежьте. Зубчик чеснока очистите и пропустите через пресс.

Шаг 5

Грецкие орехи подсушите на сковороде, затем остудите. Выложите в полиэтиленовый мешок и прокатайте скалкой. Либо просто очень мелко нарежьте острым ножом.

Шаг 6

В салатнике соедините все подготовленные ингредиенты: свеклу, кальмара, курагу, чернослив и грецкие орехи. Заправьте салат майонезом, добавьте чеснок и тщательно перемешайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Салат с плавленым сыром и шпротами

Салат с плавленым сыром и шпротами получается очень ароматным и вкусным. Все благодаря маленькой копченой рыбке. Родиной шпрот можно считать Латвию. Именно в этой стране купцы додумались укладывать рыбу в бочки и заливать маслом. Они заметили, что так она сохранялась свежей значительно дольше. А вместе с изобретением консервов, шпроты стали упаковывать в жестяные банки. С тех пор они – частые гости на столах россиян. В Латвии рыбаки заливали маслом только балтийскую кильку. Но позже в ССССР стали коптить и салаку, и мелкую сельдь. Шпроты принято есть с хлебом или делать из них закусочные бутерброды. Мы же предлагаем добавить рыбку в салат. Ароматные консервы любому блюда придадут неповторимый копченый вкус и аромат.

Потрясающая свекла от Джейми Оливера

Салат из свеклы с мандаринами? Почему бы нет? Приготовьте оригинальный салат с ярким и необычным вкусом по рецепту Джейми Оливера, и ваше мнение о сочетании несочетаемого точно изменится.

Невероятно нежный салат из кальмаров

А вы знаете, что кальмары- поистине диетический и очень полезный продукт? Калорийность в 100 г- всего 122 ккал, белка- 21 г, а жиров и углеводов- всего по 2 г! Лично я кальмары просто обожаю! Очень завидую людям, которые живут у моря и имеют возможность питаться не морожеными, а свежевыловленными морепродуктами! Но реалии таковы- кальмары у нас чаще всего покрыты коркой льда и чтобы после варки они оставались мягкими и нежными- нужно потрудиться! Но сегодня я расскажу вам о способе варки, при котором получаются просто тающими во рту

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru