Жюльен с картошкой и грибами

09 ноября 2023 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 1 ч

Ккал: 437.26 ккал/порция

Б/Ж/У: 22.77 г/31.02 г/27.66

курица шампиньоны рождество картофель второе блюдо ужин обед авторская кухня выпекание новый год жюльен духовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

картофель - 6 шт.

куриное филе - 200 г

репчатый лук - 1 шт.

шампиньоны консервированные - 400 г

растительное масло – 4 ст. л.

мука - 1 ст.л.

молоко - 100 мл

сливки 20% - 200 мл

сыр твердый - 200 г

зелень - 2-3 веточки

сушеный чеснок - 1/2 ч.л.

молотый черный перец

соль

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Нарежьте очищенный картофель кубиками со стороной 1-1,5 см. В глубокой сковородке разогрейте 2 ст. л. растительного масла и обжарьте картофель почти до готовности, 10 мин.

Шаг 2

Металлическую или жаропрочную керамическую форму размером 20х30 см смажьте растительным маслом и переложите в нее подготовленный картофель. Посолите и аккуратно перемешайте.

Шаг 3

Куриное филе и очищенный лук нарежьте небольшими кубиками. В ту же сковородку добавьте оставшееся растительное масло и потушите лук до прозрачности, 5 мин. Добавьте курицу и готовьте на средне-сильном огне еще 7 мин.

Шаг 4

Слейте жидкость из банки с шампиньонами, грибы переложите в сковородку к курице и луку. Готовьте, часто перемешивая, пока из сковородки не выкипит лишняя влага.

Шаг 5

В сухую сковородку всыпьте муку и обжарьте на среднем огне до светло-кремового цвета. Уменьшите нагрев до минимального и тонкой струйкой влейте молоко со сливками.

Шаг 6

Постоянно перемешивая венчиком или лопаткой, нагревайте соус примерно 3-4 мин, пока он не загустеет. Переложите соус в сковородку с курицей, грибами и луком.

Шаг 7

Отделите от стеблей и мелко нарежьте зелень. Лучше всего для жюльена подходит петрушка, укроп или свежий тимьян. Добавьте в сковородку зелень, посолите, приправьте сушеным чесноком и молотым черным перцем.

Шаг 8

Тщательно перемешайте соус с курицей, грибами, луком и приправами. Установите самый слабый нагрев и томите жюльен на медленном огне примерно 5 мин. Несколько раз перемешайте лопаткой.

Шаг 9

Курицу с грибами и луком выложите в форму на слой картофеля. Разровняйте массу лопаткой таким образом, чтобы соус равномерно распределился по всей форме.

Шаг 10

Твердый сыр натрите на терке с крупными отверстиями. Равномерно посыпьте сыром всю поверхность жюльена. По желанию для большей привлекательности красиво порежьте грибы и разложите их сверху.

Шаг 11

Разогрейте духовку до 180 °C. На средний уровень установите решетку. Поместите форму в центр духовки и запекайте жюльен в течение 15-20 мин. Сыр должен полностью расплавиться и слегка подрумяниться.

Шаг 12

Выньте форму из духовки. По желанию украсьте готовое блюдо листочками петрушки. Жюльен подают на стол горячим, прямо в форме. Нарежьте его на порции и разложите лопаткой в тарелки.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru