Кальмары, фаршированные рисом и грибами «Свинки»

11 декабря 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 3

Готовка: 1 ч

морепродукты шампиньоны рис варка второе блюдо ужин авторская кухня новый год кальмары новый год 2019 фаршированные кальмары
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ

маленький кальмар 6 шт.

рис 100 г

маленькая луковица 1 шт.

шампиньоны 120 г

вареная колбаса 6 ломтиков

гвоздика 12 шт.

перец черный горошком 12 шт.

перец черный молотый

соль

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тушки кальмаров очистить, промыть проточной водой. Кастрюлю с водой поставить на огонь. Когда вода закипит, посолить воду и выложить в кастрюлю очищенные кальмары. Снова довести воду до кипения и проварить кальмары еще в течение 2 минут. Снять кастрюлю с огня и выложить кальмары на тарелку.

Шаг 2

Приготовить начинку для кальмаров. Сначала необходимо отварить рис в чуть подсоленной воде до готовности (ориентироваться на инструкцию на упаковке). Дать ему немного остыть.

Шаг 3

Лук для начинки кальмаров очистить и порубить. Грибы протереть влажной салфеткой, затем почистить. Нарезать маленькими кубиками, затем вместе с луком обжарить на небольшом количестве масла.

Шаг 4

К обжаренным овощам в сковороду добавить слегка остывший рис. Посолить, поперчить и перемешать. Готовить на минимальном огне все вместе не более трех минут.

Шаг 5

У кальмаров аккуратно срезать плавники острым ножом (это будут "ушки"). Из вареной колбасы вырезать кружочки ("пятачки" свинок). Можно сразу сделать ноздри с помощью горошин перца.

Шаг 6

Тушки кальмаров нафаршировать приготовленной начинкой из риса и грибов. После этого можно приступать к сборке "свинок". Подготовьте все элементы ("ушки", "пятачки", бутоны гвоздики).

Шаг 7

Прикрепить "пятачки" к тушке кальмара с помощью бутонов гвоздики, затем сделать надрезы в тушке и вставить "ушки". Выложить на большую тарелку и украсить по желанию.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru