Компот из айвы и яблок

21 апреля 2024 г.

Сложность: легко

Порций: 8

Подготовка: 15 мин

Готовка: 30 мин

Ккал: 253.38 ккал/порция

Б/Ж/У: 0.63 г/0.56 г/62.10

яблоки айва компот консервирование заготовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

яблоки 500 г

айва 500 г

сахар 400 г

вода 1 л

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для компота из айвы и яблок. Обработайте банки. Стерилизуйте их любым удобным способом. Обсушите. Крышки прокипятите не менее 10 минут.

Шаг 2

Айву почистите, нарежьте дольками и положите в подсоленную воду из расчета 1 ст. л. соли на 2 литра воды. Это нужно для того, чтобы плоды не потемнели.

Шаг 3

Яблоки вымойте, а затем очистите от кожуры коротким ножом для чистки овощей. Удалите сердцевину. Мякоть нарежьте дольками и опустите на 4 минуты в кипящую воду (1 л).

Шаг 4

Дольки яблок выловите из воды при помощи шумовки и распределите поровну по подготовленным стерилизованным банкам. Понадобятся 2 банки объемом по 0,5 л.

Шаг 5

Айву выньте из емкости с подсоленной водой и тщательно промойте, чтобы удалить соль. Положите в ту же воду, где кипятили яблоки, и варите 10 минут, а затем распределите по банкам с яблоками.

Шаг 6

Сахар насыпьте в воду, в которой варились яблоки и айва, хорошо размешайте, чтобы он растворился. Затем доведите до кипения и варите 2-3 минуты. Залейте этим сиропом компот. Банки укупорите крышками, переверните вверх дном и дайте остыть до комнатной температуры. Поставьте на хранение в темное место.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru