Лимонно-сырный пирог

26 февраля 2012 г.

Сложность: средне

Порций: 8

Готовка: 2 ч 30 мин

сыр рождество лимон фуршет выпечка пироги торт холодильник масленица десерты выпекание детский праздник чизкейк День рождения пирог с сыром мак выпечка с маком пирог с маком
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

сахарная пудра – 1 ст. л.

Для маковой начинки:

мак – 150 г

сахар – 2 ст. л.

желток – 1 шт.

Для сырной начинки:

сливочный сыр – 500 г

сахар – 100 г

яйца – 3 шт.

сок половины лимона

тертая лимонная цедра – 1 ч. л.

крахмал – 1 ст. л.

Для теста:

мука – 1,5 стакана

щепотка соли

сливочное масло – 125 г

яйцо – 1 шт.

сахар – 3 ст. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Муку с щепоткой соли просеять в миску. Добавить размягченное масло, яйцо и сахар. Вымесить мягкое тесто. Завернуть в пленку и положить на 30 мин. в холодильник. Мак залить небольшим количеством горячей воды, довести до кипения и варить 10 мин. на слабом огне. Отбросить мак на мелкое сито, затем смешать с сахаром и желтком. Разъемную форму смазать маслом и застелить пергаментом. Тесто раскатать в круг диаметром на 5 см больше, чем диаметр формы, уложить в форму. В нескольких местах наколоть тесто вилкой.

Шаг 2

Сливочный сыр взбить с сахаром. Продолжая мешать, вбить по одному яйцу. Добавить лимонный сок, цедру и крахмал, размешать до однородности. Выложить на тесто мак, разровнять. Сверху разложить сырную массу.

Шаг 3

Срезать лишнее тесто по бокам формы. На дно разогретой до 180°С духовки поместить огнеупорную миску с водой. Поставить пирог и выпекать около 1 ч, затем приоткрыть дверцу духовки и оставить там пирог еще на 30 мин.

Шаг 4

Вынуть пирог из формы, остудить до комнатной температуры и поместить в холодильник на 2–3 ч. Перед подачей к столу посыпать сахарной пудрой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru