Лапша удон с курицей, креветками и овощами

10 января 2012 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 30 мин

курица японская кухня лапша шиитаке креветки суп второе блюдо удон
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

стебли зеленого лука – 2 шт.

бульон даси – 6 стаканов

небольшие очищенные креветки – 12 шт.

большая морковь – 1 шт.

лапша удон – 250 г

куриная грудка – 1 шт.

мирин – 0,25 стакана

свежие грибы шиитаке – 4 шт.

свежий шпинат – 125 г

листья китайской капусты – 5 шт.

соевый соус – 0,5 стакана

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Курицу вымыть и нарезать кусочками «на один укус». На каждой креветке сделать надрез вдоль брюшка, удалить кишечную вену. Положить креветки на доску спинкой вверх и сильно прижать каждую руками.

Шаг 2

Морковь очистить и нарезать тонкими кружками. Капусту, шпинат, зеленый лук и шиитаке вымыть. Капусту и шпинат нарезать широкой соломкой, лук – колечками. У грибов удалить ножки, шляпки разрезать пополам.

Шаг 3

В большой кастрюле вскипятить воду, положить морковь, капусту и шпинат. Через 30 сек. шумовкой переложить овощи в миску с ледяной водой, затем отбросить на дуршлаг и отставить, чтобы вся вода стекла.

Шаг 4

В этой же кастрюле отварить лапшу удон согласно инструкции на упаковке. Отбросить на дуршлаг и дать стечь жидкости. Лапшу разложить по четырем порционным мискам.

Шаг 5

В сотейнике разогреть на среднем огне бульон даши, соевый соус и мирин. Когда смесь закипит, положить кусочки курицы, грибы. Готовить 4 мин. Добавить креветки и готовить еще 3 мин.

Шаг 6

Снять кастрюлю с огня. Разложить на лапшу удон в мисках подготовленные овощи, влить горячий бульон с курицей, грибами и креветками. Сразу подать на стол.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru