Улитки с корицей и изюмом

10 марта 2023 г.

Сложность: средне

Порций: 12

Готовка: 2 ч 30 мин

корица изюм выпечка булочки булочки с корицей булка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ

изюм – 150 г

мука – 500 г

соль – на кончике ножа

сахар – 4 ст. л.

цедра 1/2 лимона

сухие дрожжи – 8 г

молоко – 200 мл

яйца – 2 шт.

мука – 500 г

сливочное масло – 150 г

молотая корица – 2 ст. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Изюм для начинки «улиток» тщательно промойте и переложите в мисочку. Залейте кипящей водой (так, чтобы она покрыла сухофрукты) и оставьте на 2 часа при комнатной температуре.

Шаг 2

Приготовьте тесто для «улиток». Муку просейте через мелкое сито в большую миску. Добавьте соль, 2 ст. л. сахара, цедру половины лимона и сухие дрожжи. Перемешайте.

Шаг 3

Влейте в миску теплое молоко. Вымесите. Сливочное масло (50 г) настругайте и добавьте в тесто. Тщательно вымесите тесто (руками или миксером со специальными насадками). Накройте полотенцем и оставьте на 1 час в теплом месте.

Шаг 4

Набухший изюм откиньте на сито или на дуршлаг и дайте стечь воде. Затем переложите на бумажные полотенца, распределяя в один слой, чтобы сухофрукты полностью обсохли. Мелко нарежьте изюм.

Шаг 5

Тесто для «улиток» обомните и выложите на рабочий стол, подпыленный мукой. Раскатайте в пласт толщиной 6–7 мм. Сверху равномерно распределите подготовленный изюм.

Шаг 6

Сверните пласт теста с начинкой рулетом. Нарежьте с помощью острого ножа крупными шайбами толщиной около 4 см. Серединки каждой «улитки» слегка выверните наружу.

Шаг 7

Получившиеся изделия выложите на противень, выстланный бумагой для выпечки. Накройте чистым полотенцем и оставьте «улитки» для расстойки в теплом месте на 30 минут.

Шаг 8

Часть оставшегося сливочного масла (70 г) растопите на слабом огне или в микроволновой печи. Дайте немного остыть. Оставшийся сахар (2 ст. л.) перемешайте с молотой корицей.

Шаг 9

Духовку нагрейте до 180°C. С помощью кисточки смажьте растопленным сливочным маслом каждую «улитку», посыпьте смесью сахара и корицы. Выпекайте в течение 15–20 минут.

Шаг 10

Достаньте горячие булочки из духовки. Оставшееся сливочное масло нарежьте кубиками и разложите по булочкам. Прикройте полотенцем «улитки» и оставьте на 5–7 минут.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru