1. Главная
  2. Как приготовить
Наташа Скворцова
06 мая 2013 г.
Эстерхази рецепт

Эстерхази рецепт

Наташа Скворцова
06 мая 2013 г.

Наташа Скворцова попробовала торт Эстерхази, который приготовила ее дочь Маша. И рекомендует сделать его на праздники, непременно сделать!

Маше, моей старшей дочери, двадцать и она великолепно готовит. Я стараюсь не вмешиваться, когда она жужжит на кухне, но иногда материнское «а вот так лучше, правильнее, быстрее» вылезает наружу. И это приводит к спорам.

Так сложилось, что круг наших кулинарных пристрастий разный, и я никогда не готовлю блюда, которые делает Маша и наоборот. Так было до недавнего времени. Пока Маша не решила посягнуть на святое святых - торт Эстерхази. Маша умудрилась сделать его так, что только внешний вид говорил о том, что это Эстерхази. На вкус это был совершенно иной, не известный нам, божественно вкусный торт.

А отличие в приготовлении торта было только одно: я выпекаю один большой корж и затем разрезаю его поперек на три коржа (внутренний корж всегда влажный и мягкий), а Маша выпекла пять коржей, намазывая тесто тонкими слоями на круги, вырезанные из пергамента. Как следствие каждый ее корж был хрустящим, сухим и рассыпчатым. Это и стало решающим. Эстерхази таял во рту, нежно похрустывая ореховым тестом.

Что нужно:

Для теста:

  • 6 белков
  • 200 г сахара
  • 1-2 капли лимонного сока
  • 200 г миндаля
  • сливочное масло для смазывания формы

Для крема:

  • 6 желтков
  • 80 г сахара
  • 250 мл молока
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • 25 г картофельного крахмала
  • 220 г сливочного масла

Для глазури:

  • 350 г сахарный пудры
  • 1/4 часть одного белка
  • сок 1 лимона
  • 1-2 ст. л. порошка какао
  • немного лепестков миндаля для обсыпки торта
  • немного кипяченой воды

Что делать:

Миндаль залить горячей водой на 10 минут и очистить от кожицы. Остудить и хорошо обсушить. Измельчить до состояния мелкой крупы в миксере.

Белки взбить так, чтобы от миксера начал оставаться характерные след. Продолжая взбивать, добавить по 1 столовой ложке весь сахар и взбить до твердых пиков. Капнуть сок лимона и постепенно добавить молотый миндаль, вымешивая его снизу вверх силиконовой лопаткой.

Духовку разогреть до 180 градусов.

Разьемную форму для выпечки диаметром 26 см смазать маслом и выложить в нее тесто. Выпекать 40 минут.

Если решитесь на пять коржей, вырежьте из пергамента пять кругов диаметром 26 см. Нанесите на каждый тонким слоем тесто и выпекайте при 180 градусах 10-15 минут. Коржи должны подрумяниться. Готовые коржи слегка остудите и еще теплыми осторожно отделите от пергамента.

Теперь готовим крем. Все ингредиенты смешать в миске и поставить, продолжая мешать на водяную баню. Взбить до получения пышной воздушной массы. Охладить.

Размягченное масло взбить добела. Продолжая взбивать, осторожно влить тонкой струйкой яично-молочную смесь.

Приготовить глазурь: смешать белок, сахарную пудру и сок лимона. Если глазурь будет густовата, добавить немного воды. Если жидковата, еще пудры. Чтобы не ошибиться, лучше добавлять жидкость в пудру постепенно, непрерывно вымешивая. Отделить одну третью часть глазури и добавить в нее какао порошок. Хорошо размешать.

Остывшие коржи смазать сливочным кремом. На верхний корж нанести белую глазурь. Затем с помощью маленького конвертика, сделанного из обычной бумаги, нанести спираль, начиная от середины и до краев верхнего коржа. С помощью зубочистки провести линии, деля торт на сегменты. Бока торта тоже намазать кремом и обсыпать лепестками миндаля.

Готовый торт убрать в холодильник.

Наташа Скворцова:
«У меня четверо детей и, понятно, что большую часть времени я провожу на кухне. Любую информацию я воспринимаю с точки зрения приложения ее к кулинарии. Знакомясь с новым человеком, я смотрю ему в глаза и пытаюсь угадать, что он ест на завтрак и из чего состоит его обед. Очень часто по предпочтениям в еде можно составить психологический портрет человека. У меня нет фирменных рецептов. Я готовлю так много и разнообразно, что нет необходимости повторять одно и то же блюдо по несколько раз. Мне нравится экспериментировать.

Если меня что-то цепляет в блюде, я беру это как идею за основу и развиваю. Я не люблю словосочетание «авторская кухня». Все основные кулинарные приемы изобретены до нас. Можно только что-то менять, подгонять под себя, под свои вкусы. Я могу целый день стоять у плиты и получать от этого невероятный кайф. Мне нравится смотреть, как булькает суп в кастрюле и прозрачный бульон переливается янтарными пузырьками. Мне нравится, как пахнут жареный лук и чеснок. Мне нравится теплая мягкость дрожжевого теста и аромат вишневого пирога с кардамоном. Если бы было можно, я бы жила на кухне».

Учимся готовить с Наташей Скворцовой

Паста с соусом песто

Наша семья вполне итальянская. Во-первых, много детей. Во-вторых, культ макарон. Мы едим их каждый день: вареные, жареные, кислые, сладкие, острые, с соусом и без. См. далее...

Дрожжевое тесто

Никогда не бойтесь готовить новое блюдо и не говорите себе: это у меня не получится. Страх в любом деле плохой помощник, а на кухне особенно. См. далее...

Блины из пшенной каши

Помню, какие блины пекла бабушка в деревне: огромные, пышные, ноздреватые. Как бабушка это делала, не знаю. Тогда, маленькой, мне и в голову не приходило спросить... См. далее...

Блюда из замороженной рыбы

Как из замороженной рыбы сомнительных гастрономических достоинств, приготовить блюда, прекрасные во всех отношениях, – личный опыт Наташи Скворцовой. См. далее...

Безе

Безе очень просто в приготовлении, хотя на первый взгляд, может показаться сложным. Я и сама так думала долгое время, пока не начала его делать...См. далее...

Идея для праздника: эклеры

Даже самые дорогие эклеры, купленные в известных кондитерских, никогда не сравнятся с эклерами домашними. 8 Марта – прекрасный повод, чтобы испечь эклеры. См. далее...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Киш рецепт

Киш — это очень просто и в тоже время увлекательно: никогда не знаешь, из чего приготовишь начинку в следующий раз. Елена Ильина предлагает из шпината и пассированного лука.

СТАТЬЯ

Швейцарские рогалики

Под занавес этих суматошных праздничных выходных Елена Ильина предлагает испечь что-нибудь простенькое и душевное. Швейцарские рогалики – правильная тема.

СТАТЬЯ

Блины на молоке

Многие годы на блины я непременно ездила к бабушке, съедала три пузатых дрожжевых солнца с красной икрой, соленой рыбой и густой сметаной. Но когда попросил блинов муж, я с ужасом осознала, что даже ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Рыбный пирог

«Недавно мы с рыбой поняли, что жить друг без друга не можем», - призналась нам Юлия Андреянова и поделилась рецептом фирменного бабушкиного пирога с лососем.

СТАТЬЯ

Творожное тесто, творожные рогалики и плюшки

Свою привязанность к творожному тесту Елена Ильина объясняет не только простотой его приготовления, но и возможностью ввести в меню сына творог, который так необходим растущему организму. Если сырники ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image