Защищайте кожу от солнца

Защищайте кожу от солнца

gastronom.ru
20 мая 2022 г.

Солнечный свет состоит из трех типов лучей: UVA, UVB и UVC. Последние поглощаются озоном и почти не достигают поверхности земли. UVA и UVB проходят через атмосферу. UVB-лучи те, за счет которых появляется загар. А UVA не влияют на цвет кожи, но повреждают ее на всех уровнях от эпидермиса до дермы. К чему это приведет? Морщины, пигментация и потеря упругости.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Что значит фактор SPF, написанный на упаковке?

Он показывает, сколько времени вы можете пробыть на солнце и какое количество ультрафиолетовых лучей блокирует крем. Например, SPF 15 – 94%, SPF 30 – 96%, SPF 50 – 98%. То есть, мнение, что SPF30 защищает в 2 раза меньше, чем SPF 50, неверно.

Сколько санскрина надо наносить?

Рекомендованное количество 2 мг на 1 квадратный сантиметр кожи. Если упростить – это примерно треть чайной ложки на все лицо. Есть другой вариант измерить нужное количество: нанести на 2 пальца полосочки от первой фаланги на подушечки. Чтобы крем лучше впитался и не оставил разводов, лучше разделить пополам и наносить в два захода.

Если вы на пляже, то рекомендуемое количество крема на все тело – 35 г. То есть средней бутылки 150 мл вам хватит меньше чем на 5 дней. Поэтому люди, которые привозят половину упаковки санскрина из отпуска обратно, наносят недостаточное количество.

Как считать итоговую степень защиты при использовании нескольких средств (санскрин, тональный, пудра)?

Итоговая степень защиты – максимальный фактор SPF среди всех средств. Если нанесена база с SPF 30, тон с SPF 20 и пудра с SPF 10, степень защиты будет равна 30. Но опять же учитывайте, что если вы наносите средства тонким слоем, защита уменьшается. Скажем, вы нанесли 0,6 мл базы с SPF 30 и 0,6 мл тона с SPF 20, итоговый фактор защиты – 15.

Как часто надо обновлять санскрин?

Современные кремы не деактивируются ультрафиолетовыми лучами с течением времени, поэтому, в теории, их можно не обновлять хоть целый день. Но только в теории. Трение, пот, себум – все это повреждает защитный слой. Поэтому в городе рекомендуется обновлять санскрин каждые 2 часа (старый слой желательно удалить). На пляже – после каждого купания.

Пропускает ли стекло ультрафиолет?

Да, поэтому если рабочее место расположено у окна или вы едете в машине, санскрином лучше не пренебрегать.

Заменит ли широкополая шляпа санскрин?

Нет, лучи не всегда падают на землю под прямым углом, плюс отражаются от различных поверхностей, поэтому они будут попадать на лицо, несмотря на поля шляпы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Ешьте локальные продукты

Среди качественных характеристик продуктов на первом месте, конечно, свежесть. И здорово, что в магазинах появилось много всего, что производится здесь же, в нашей стране или в нашем регионе. У тех, кто выбирает местные продукты, в буквальном смысле, хороший вкус. И вот почему.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image