1. Главная
  2. Живи активно
gastronom.ru
19 мая 2022 г.
Больше двигайтесь в офисе

Больше двигайтесь в офисе

gastronom.ru
19 мая 2022 г.

У сидячей работы, бесспорно, есть свои плюсы: тепло, светло, физически легко и кофеварка под боком. Но минусов тоже достаточно: гиподинамия, лишний вес, проблемы с суставами. Даже если вы ходите в спортивный зал, этого может быть недостаточно. Старайтесь двигаться в течение всего рабочего дня, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Вот вам 5 простых привычек, которые помогут бороться с гиподинамией:

  1. Откажитесь на один день в неделю от звонков по внутренним линиям. Кроме физической активности, такой способ общения поможет сблизиться с коллегами. Бухгалтерия находится на другом этаже? Отлично! Не пользуйтесь лифтом, а идите по лестнице.
  2. Используйте обеденный перерыв не только на еду. Половину времени можно потратить на неспешный перекус, а половину – на прогулку неподалеку от офиса.
  3. Установите триггеры по вашим основным задачам. Написал дневной отчет, ответил на 5 телефонных звонков, отправил три письма – можешь позволить себе мини-отдых. Даже 2–3-минутный перерыв даст передышку уставшим глазам и позволит расслабить напряженные мышцы спины.
  4. Выполняйте небольшую зарядку прямо на рабочем месте. Можете найти себе по вкусу в интернете или сделать пару подходов на обычный «замок за спиной».
  5. Следите за осанкой, сидите за столом ровно, не сутулясь и не опуская голову. Представьте, что ваша голова – елочная игрушка, подвешенная за макушку прямо к потолку. Наклейте на монитор яркий стикер с надписью «Выше голову» или просто «Держи спину прямо», чтобы, бросив на него взгляд, вспоминать, что надо распрямить спину и потянуться макушкой к небу.
  6. Найдите единомышленников среди коллег и устраивайте себе десятиминутные «двигательные сеансы». Найдите место, где сможете собраться вместе 1–2 раза за рабочий день и немного подвигаться. Выбирайте каждый день несложные упражнения, которые можно выполнять в офисной одежде, и по очереди становитесь «тренером» команды.

Прочитав эти рекомендации, вы можете скептически улыбнуться: «Интересно, что на это скажет начальство?» Ответим так: мудрый начальник всегда заинтересован в том, чтобы его сотрудники были здоровы, ведь это залог производительности. Вам останется только убедить его, что ваши рабочие задачи не пострадают от этих невинных перерывов. …Или попробуйте пригласить его на ваш «двигательный сеанс»!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image