Зачем запекать сыр камамбер и как это правильно делать

Зачем запекать сыр камамбер и как это правильно делать

Ксения Воронцова
05 ноября 2023 г.

Запеченный камамбер — изысканная закуска, приготовление которой мы настоятельно рекомендуем освоить. Возможно, вы привыкли подавать этот французский мягкий сыр отдельно или в составе сырной тарелки. Попробуйте кое-что новое. Запекать камамбер отнюдь не сложно.

Запеченный какамбер
Запеченный какамбер (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Что такое камамбер

Это мягкий французский сыр из коровьего молока с нежной, кремообразной сердцевиной и плотной корочкой из белой плесени. Родился камамбер во французской Нормандии. Так что искать лучшие экземпляры стоит там. Впрочем, камамбер может производиться в любой стране и регионе, если придерживаться технологии. Отличные мягкие сыры с белой плесенью делают и в России.

Известный нам родственник камамбера по виду и отчасти вкусу — сыр бри из Иль-де-Франс. Бри жирнее и нежнее камамбера, потому что в него добавляют сливки. К центру он становится совсем мягким, почти жидким. Плюс эти два вида сыра чуть по-разному вызревают. Бри, кстати, тоже можно запекать в духовке.

Как подготовить сыр камамбер

Камамбер, в отличие от бри, почти всегда продается целым круглым куском. Разрезать его до подачи или хранить в таком виде не рекомендуется — он подсохнет, текстура станет менее нежной и тающей. То есть он все еще будет съедобен, но такого наслаждения, как прежде, не доставит.

Чтобы приготовить запеченный камамбер, сам сыр для начала нужно достать из упаковки — коробки и обертки. Если вам повезло найти камамбер в деревянной коробочке, смело ее используйте — можно запекать прямо в ней. Впрочем, и другая жаропрочная форма подойдет — керамическая или стеклянная. Не страшно, если она больше куска сыра — камамбер не расползается при запекании.

Как запекать сыр камамбер в духовке

Застелите форму пергаментом для запекания, выложите сыр и сделайте на нем неглубокие поперечные и продольные насечки в форме решетки. Так камамбер пропечется равномерно и напитается новыми вкусами и ароматами по вашему желанию. К сыру можно добавить розмарин, чеснок, хлопья чили, оливковое масло, мед или любой другой ингредиент, который кажется вам уместным.

Подайте к запеченному сыру камамбер клюквенный или брусничный соус
Подайте к запеченному сыру камамбер клюквенный или брусничный соус

В духовке камамбер запекают при температуре 180-200 градусов. Можно выбрать режим конвекции, тогда будет достаточно 180°C. Отправляйте сыр только в полностью разогретую духовку и запекайте в течение 10-15 минут. Подавайте с гренками — подсушенными ломтиками белого хлеба с оливковым маслом и чесноком.

Как запекать сыр камамбер в микроволновке

Для экономии времени можно воспользоваться микроволновкой. Сыр в ней не запечется, как в духовке, скорее расплавится. Зато закуска будет готова за считаные минуты — пользуйтесь, когда нужн это поставить на стол легкое, но необычное блюдо.

Подготовьте сыр: достаньте из упаковки, переложите в подходящую для микроволновки и застеленную пергаментом форму, сделайте надрезы. Сбрызните сыр оливковым маслом, добавьте сухие травы и чеснок. Поставьте форму в мирковолновку, выберите режим с максимальной мощностью и готовьте 3 минуты. Сыр должен стать мягким настолько, чтобы сердевина стала очень мягкой и податливой хлебным гренкам. Включите микроволновку еще на пару минут, если камамбер недостаточно расплавился.

Как проверить готовность запеченного сыра камамбер

Сыр прекрасен тем, что во время запекания не превращается в массу для фондю. Он держит форму, но внутри становится жидким — настолько, что можно макать хлеб, зачерпывая горячую сырную массу. Если вы сомневаетесь, готов ли сыр, попробуйте примять его сверху лопаткой. Сердцевина должна быть жидкой и липкой — по ощущениям похоже на водяной мастрас. Постарайтесь не передержать камамбер в духовке, иначе он пересушится и станет жестким.

Если в запеченный камамбер можно обмакнуть хлеб, вы добились нужной консистенции
Если в запеченный камамбер можно обмакнуть хлеб, вы добились нужной консистенции

Идеи фуд-блогера — с чем запекать сыр камамбер

Специально для gastronom.ru блогер-миллионник и знаток вкусной еды Артем Оверин предложил несколько рецептов, как можно запечь камамбер в духовке.

«Камамбер — премиальный сыр с благородной белой плесенью. Вкусный, мягкий, идеально подходит для холодов. Вкус сыра, его аромат и текучая консистенция раскрываются только при комнатной температуре, поэтому его нельзя подавать на стол охлажденным.

Запеченный камамбер с пикантной заправкой и багетом может стать гастрономическим открытием для многих. Закуска подойдет для романтического ужина или праздничного стола».

Запеченный камамбер с багетом

Ингредиенты:

  • камамбер
  • багет
  • веточка свежего розмарина
  • оливковое масло
  • чеснок
  • сливочное масло

Способ приготовления:

  1. В миску налейте две столовые ложки оливкового масла, добавьте веточку розмарина и порезанные на слайсы три зубчика чеснока. Дайте постоять 5-7 минут.
  2. На камамбере сделайте надрезы квадратиками. Вставьте в прорези нарезанный кусочками чеснок. Форму для запекания смажьте сливочным маслом и выложите в середину сыр.
  3. Багет нарежьте и разложите вокруг сыра. Смажьте хлеб и сыр маслом с розмарином и чесноком.
  4. Поставьте форму в горячую духовку. Запекайте в течение 20 минут при температуре 180 градусов. Запеченный камамбер и багет подавайте сразу.

Слойки с грушей и сыром камамбер

Ингредиенты:

  • лист бездрожжевого слоеного теста
  • 250 г груши
  • 150 г камамбера
  • сухие прованские травы
  • 1/3 ч. л. молотого перца

Приготовление:

  1. Раскатайте лист теста и нарежьте его на квадратики.
  2. На каждый выложите нарезанные кубиками грушу и камамбер. Присыпьте травами и перцем.
  3. Защипните края слоек и выпекайте в духовке 20 минут при 200 градусах.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Французский сыр на гриле с бруснично-имбирным чатни

При подаче сыр должен быть горячим, а чатни – холодным.

2 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Жареный камамбер с медом, орехами и сезонными фруктами

Удивительно простая закуска, которая будет уместна даже в самом изысканном обществе. Все дело - в артистически подобранных ингредиентах. Сочетание теплого сыра с поджаристой корочкой и текучей сердцевинкой, хрустящих орехов и капельки меда - разве это не настоящая роскошь? Идеальным сопровождением к запеченному камамберу станет шампанское. Или бокал шардоне, выдержанного в дубе.

shefs

Что приготовить на ужин с сыром: 14 быстрых и аппетитных блюд

Что приготовить на ужин с сыром? Выбор огромный! Сыр может быть и основой горячего блюда, и дополнительным ингредиентом к нему. Он может стать главным героем салата или соуса. Да и во многих десертах сыр более чем уместен. Мы приготовили 14 интересных блюд с сыром для ужина. Вы можете каждый день выбирать закуску, салат, горячее или выпечку с сыром и устроить себе сырную неделю. Или две. Идей хватит надолго.

Марианна Орлинкова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image