Зачем нам пить сок сельдерея после праздников

Зачем нам пить сок сельдерея после праздников

Ольга Дьяконова
16 января 2023 г.

Сельдерей обычно не значится в числе суперфудов, хотя это уникальный продукт, позволяющий справиться с разными состояниями здоровья. У сельдерея специфический вкус, но если он вам нравится, то присмотритесь к соку растения. Пейте его каждый день хотя бы в течение месяца, и скорее всего, вы увидите положительные изменения в системах организма и ощутите забытую во время праздников легкость.

сельдерей
сельдерей (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сок сельдерея богат цинком, медью, фолиевой кислотой, биотином, витаминами группы В и множеством антиоксидантов. Но помимо того, что есть и во многих других овощах, у сельдерея есть уникальные свойства.

Сок сельдерея уменьшает воспаление в организме

Во время праздников все мы мало тренировались и ели много жирной пищи, что может увеличивать уровень воспаления в организме.

В сельдерее содержится два крайне полезных антиоксиданта — апигенин и лютеолин. Исследования показывают, что апигенин и лютеолин уменьшают воспаление и могут помочь в лечении различных воспалительных заболеваний, например, ревматоидного артрита, аллергической астмы и ринита.

Сок сельдерея, по мнению экспертов, может лечить некоторые заболевания
Сок сельдерея, по мнению экспертов, может лечить некоторые заболевания

В одном из исследований, которое проводилось в 2017 году, изучалось, может ли лютеолин уменьшить воспаление и снизить аллергические реакции у мышей с аллергией. Оказалось, что введение мышам лютеолина за 30 минут до воздействия аллергена снизило уровень воспаления в их легких и носах.

После лечения апигенином животных с артритом наблюдалось меньшее воспаление тканей и отсроченное начало и тяжесть артрита по сравнению с мышами, которые не получали лечения. Исследований на людях пока не хватает для более полной картины, однако к соку сельдерея точно можно присмотреться.

Сок может снижать холестерин и высокое давление

Мало на свете овощей, которые настолько богаты антиоксидантами. В сельдерее их воздействие даже может снижать холестерин и давление.

Небольшое исследование, проведенное в 2019 году в одном из регионов острова Ява, показало, что прием сока сельдерея снижает систолическое и диастолическое (верхний и нижний уровень) давление у людей с систолической гипертонией.

Также ученые изучали в 2015 году влияние экстракта листьев сельдерея на артериальное давление и уровень холестерина у крыс с гипертонией. После семи недель исследования у животных, которые принимали экстракт листьев сельдерея, был более низкий уровень холестерина.

Этот сок может предотвращать раковые заболевания

Известно, что алкоголь – это серьезный канцероген, поэтому если вы перебрали с ним в праздники, неплохая идея компенсировать это регулярным питьем сока сельдерея.

Лютеолин, содержащийся в нем, может мешать проникновению раковых клеток в другие области тела. Ученые считают, что это вещество способно предотвратить рост новых кровеносных сосудов вокруг существующих опухолей.

В исследовании, проведенном в 2015 году, ученые выяснили, что лютеолин может остановить рост некоторых типов раковых клеток у грызунов.

Приятная особенность сока сельдерея: его доступность. Он есть в магазинах круглый год и недорого стоит. Так что вполне возможно пить сок сельдерея каждый день. Делайте такой сок с помощью соковыжималки или блендера. Можно для вкуса добавлять туда грушу или яблоко.

Единственный риск, который стоит иметь в виду – сок сельдерея содержит псоралены, которые делают кожу более чувствительной к солнцу. Поэтому его как раз стоит пить зимой, когда нет ярких солнечных лучей, либо постоянно использовать крема с SPF-защитой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 самых вкусных сочетаний с сельдереем

Если вы считаете, что все полезное – скучное и невкусное, то спешим вас разубедить со стеблями сельдерея наперевес. Мы знаем, с чем поставить сельдерей в пару, чтобы он показал себя во всей ...

СТАТЬЯ

Сочный апельсин или терпкая вишня: в чем польза соков

В каждом стакане сока скрыта огромная польза для организма: пока вы наслаждаетесь вкусом, эти напитки заряжают витаминами, дарят ощущение бодрости и улучшают работу организма. Соки разнообразят рацион ...

СТАТЬЯ

Самые полезные овощные соки: 3 простых рецепта

Осенью в спелых свежих овощах особенно много витаминов. Когда надоест их есть – можно пить, делая соки. Самые вкусные и полезные овощные напитки получатся, если смешать несколько ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Сельдерей: польза , вред и как его лучше готовить

Сельдерей - один из самых спорных овощей в вашем холодильнике – кто-то обожает похрустеть свежими черешками, а кто-то ненавидит его за вкус. Легенды о его полезных свойствах для фигуры передаются ...

СТАТЬЯ

Тыквенный суп с сельдереем

Тыква в компании с имбирем, чили, чесноком и с сельдереем – постное, но при этом насыщенное необычным вкусом блюдо.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image