Зачем добавлять апельсиновый сок в соевый соус: новый модный напиток

Зачем добавлять апельсиновый сок в соевый соус: новый модный напиток

Ольга Дьяконова
19 февраля 2024 г.

Оказывается, апельсиновый сок вполне себе можно сочетать с соевым соусом. И нет, это не новый вариант маринада (хотя так тоже можно), полноценный напиток. Рассказываем, зачем нужен такой микс, и вкусно ли это. 

Соевый соус делает вкус апельсинового сока ярче
Соевый соус делает вкус апельсинового сока ярче (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Зачем добавлять апельсиновый сок в соевый соус

Впервые о таком напитке рассказал блогер из Сингапура Келвин Ли под ником @foodmakescalhappy. Он известен тем, что постоянно пробует странные вкусовые сочетания.

По словам блогера, соевый соус придает апельсиновому соку вкус свежевыжатого. Как утверждает Ли, вкус становится намного лучше, чем у стандартного апельсинового сока, купленного в магазине. При этом соленого привкуса соевого соуса не чувствуется.

Как и в случае с любым новым открытием в еде, люди в комментариях у блогера поделились своими мыслями о странной комбинации. Большинство пользователей выразили отвращение к такой комбинации продуктов. Некоторые же сравнили этот дуэт с напитками с электролитами, которые часто содержат соли, чтобы быстрее восполнять минералы.

На зарубежной платформе вопросов и ответов Quora пользователи утверждают, что добавление небольшого количества соли в апельсиновый сок помогает сбалансировать кислотность и действительно может подчеркнуть сладкий вкус сока.

Если вам не интересна идея пить соевый соус вместе с апельсиновым соком, попробуйте сочетать их для других целей. Например, можно сделать интересный маринад для домашней курицы с апельсином.

У соевого соуса выраженный соленый вкус умами, который хорошо сочетается со сладостью апельсинового сока и свежестью цедры. Апельсиновые соевые маринады хорошо сочетаются почти с любым белком: не только с курицей, но и со стейками, свининой, рыбой, другими морепродуктами, а также с овощами. С этим сочетанием можно приготовить севиче или сашими.

Рецепт маринада с соком и соевым соусом

Ингредиенты

  • 60 г апельсинового сока
  • 60 г соевого соуса
  • 2 зубчика чеснока
  1. В миске смешайте апельсиновый сок, соевый соус и мелко нарезанный или пропущенный через пресс чеснок.
  2. Положите мясо или овощи в миску и хорошо смажьте маринадом. Накройте крышкой и поставьте в холодильник минимум на 2 часа.

С апельсиново-соевым маринадом можно подать сырой продукт, в качестве которого вы уверены, например, гребешок. Или пожарить и запечь, если это, например, мясо.

Если вы не хотите использовать соленый соевый соус, то замените его кокосовыми аминокислотами. Вкус их практически идентичен, но содержание натрия значительно ниже, чем в соевом соусе. А сои и вовсе нет. К тому же, у этого продукта богатый аминокислотный профиль и нет кокосового привкуса.

Если вы интересуетесь другими интересными сочетаниями в напитках, то попробуйте хит прошлого года – кофе с лимоном. В одном из наших материалов мы рассказывали, для кого такое сочетание будет полезнее всего.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Коктейль батида и молоко с вином: зачем добавлять в алкоголь молочное?

Осенью мы обнаружили в TikTok тренд на добавление молока в вино. Оказалось, что если вино кислое и невкусное, то с помощью молока можно сгладить его вкус и воздействие на желудок. Теперь же в тренде коктейль батида с молоком. Рассказываем, что это такое и почему коктейли с молочным в тренде.

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

Международный день горячего рома с маслом: как готовить пиратский напиток, который покорил мир

Алкогольные напитки не часто удостаиваются отдельного праздника в календаре. Во многих странах мира 17 января отмечают День горячего рома с маслом.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Чай тулси: как индийский напиток помогает справляться с бессонницей

Чай с листьями тулси (туласи) более 5 тысяч лет помогает жителям Индии снимать стресс. Нутрициолог Жанна Тиханычева рассказывает, почему напиток полезен и как он помогает справляться с бессонницей.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Кофе из нута: чем интересен новый напиток и какой он на вкус

Необычный кофе из нута совсем не похож на привычный нам напиток из кофейных зерен. Рассказываем, чем интересна новая альтернатива кофе и кому она придется по вкусу.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Что такое золотое молоко, и почему сегодня его пьют все мировые знаменитости

Золотое молоко - самое свежее увлечение мировых звезд и сторонников долгой полноценной жизни. У нас об этом чудо-напитке знают пока немногие, но, наверняка, скоро оно войдет в моду и в России. Целебную силу этому напитку золотого цвета придает набор пряностей, каждая из которых обладает своим полезными своиствами, а вместе они превращаются в мощное снадобье.

Андрей Захарин

СТАТЬЯ

Как добывать березовый сок и что с ним делать

Обычно берёзовый сок добывают и пьют в апреле. Поэтому поспешите! Про самый русский напиток весны рассказывают наши друзья-профессионалы: как добывать, как хранить, что делать и в чём его смысл и польза.

Ольга Захарова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image