В России запретили продавать хлеб из муки для комбикорма. Оказывается, мы ели именно такой!

В России запретили продавать хлеб из муки для комбикорма. Оказывается, мы ели именно такой!

Анна Куклина
01 ноября 2019 г.

С 1 ноября в России вступили в силу новые ГОСТы для хлебобулочных изделий из ржаной и пшеничной муки.

Хлеб в магазине
Хлеб в магазине (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Теперь из всех рецептов хлеба пропадет словосочетание «мука общего назначения». Она присутствовала в ГОСТовском хлебе с начала двухтысячных годов. По сути, это мука, которая не дотягивает до сортовой по своим качествам и используется при производстве комбикормов.

Из-за некачественной муки производители были вынуждены добавлять в хлеб стабилизаторы и разрыхлители, которые обеспечивали эластичность и пористость хлеба и продлевали время, в течение которого батон оставался мягким и свежим. При использовании муки высокого качества необходимость в применении добавок должна просто отпасть.

Повода для существенных перемен на рынке, как и для роста цен на хлеб, эксперты в этих изменениях не видят — большинство крупных производителей и так не использовали некачественную муку. А вот от использования других добавок новые ГОСТы могут и не защитить.

Надоело, что все время обманывают? Попробуйте приготовить хлеб дома самостоятельно — с нашими рецептами выпечки хлеба это совсем не сложно!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Блокадный хлеб, рецепт и его ингредиенты по воспоминаниям блокадников

Блокадный хлеб – особый продукт, знак памяти и символ жизни, а его рецепт – культурный артефакт Великой Отечественной войны. Блокадный хлеб нельзя оценивать с точки зрения «вкусно/невкусно», одно его ...

ГРУППА

Как испечь хлеб в домашних условиях

В век высоких технологий нам не хватает приятных тактильных ощущений, естественных, знакомых с детства ароматов, радости от возможности накормить близких таким вкусным, нужным и важным продуктом ...

СТАТЬЯ

Домашний хлеб. Зачем на хлебе надрезы

Хотя надрезы имеют сугубо практическое значение, их часто используют для украшение хлеба. Иногда они выполняют функцию «фирменного знака» пекаря или пекарни.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Булочки из дрожжевого теста в духовке

Булочки из дрожжевого теста, приготовленные в духовке, отлично подойдут для уютного семейного чаепития, если вы дополните их вареньем, сливочным маслом, или тем и другим. Кроме того, такую выпечку ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image