Вредно ли запивать еду?

Вредно ли запивать еду?

gastronom.ru
29 марта 2022 г.

Мы об этом даже не задумываемся, а зря! Оказывается, от того, как и что мы пьем, во время или после еды, зависят сложные процессы пищеварения. Предлагаем разобраться вместе.

вредно ли запивать еду
вредно ли запивать еду

Сколько в желудочном соке воды?

Желудочный сок – жидкость, которую выделяют стенки желудка. У нее сложный состав: соляная кислота, бикарбонаты и различные ферменты, каждый отвечает за свои функции. Соляная кислота создает и поддерживает нужный уровень кислотности для работы фермента пепсина, он, в свою очередь, необходим для переваривания молекул белка. Бикарбонаты защищают слизистую желудка от воздействия на нее агрессивной соляной кислоты, а внутренний фактор Касла способствует усвоению витамина B12 в кишечнике. В 1 литре желудочного сока – 995 мл. воды, остальное – умещается всего в 5 мл.

Вода и еда

В овощах и так много воды

Основной аргумент в теории, запрещающей запивать еду водой, звучит так: это снижает кислотность в желудке и нарушает пищеварение. Но, как мы уже знаем, желудочный сок сам состоит почти полностью из воды. Кроме того в желудок попадают продукты, которые содержат много жидкости, например, огурцы, зелень, помидоры и другие. Такая еда точно так же снижает кислотность, но в ответ на это, железистые клетки желудка продолжают вырабатывать соляную кислоту до тех пор, пока уровень pH не достигнет нужного значения. Если пища переваривается в желудке достаточно долго – около четырех часов, то вода в нем почти не задерживается, а продвигается дальше в кишечник.

Теплая или холодная?

Желающим похудеть знаком миф, что и холодная еда, и холодная вода быстрее проходят желудок, не оставляя чувства насыщения, а значит, вас будет преследовать постоянное чувство голода и, как следствие, вы будете переедать. На самом деле температура еды и воды совершенно не влияют на скорость пищеварения. И это подтверждено медицинскими исследованиями. Температура в желудке после приема холодной пищи и воды снижалась ровно на 5 минут, а потом возвращалась к исходному состоянию.

Делайте выводы

Пить во время еды можно, но лучше простую, негазированную воду. И уж точно не сладкую. Главное не делать этого именно во время пережевывания пищи – она должна хорошенько пропитаться слюной и ее ферментами, чтобы перевариться в желудке.

Еще больше информации о сбалансированном рационе и правилах полезного питания - в онлайн-проекте Роспотребнадзора здоровое-питание.рф

https://здоровое-питание.рф/

Проект поддерживают эксперты в разных областях медицины, ведущие СМИ, амбассадоры, образовательные и родительские сообщества.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какую минеральную воду покупать, пить и замораживать

Считается, что для взрослого человека ежедневная норма потребления жидкости, которая нужна для слаженной работы внутренних систем организма, – 1,5-2 литра. И вот мы с удовольствием или при ...

СТАТЬЯ

Что такое чёрная вода и нужно ли гоняться за ней? История детокс-воды и вердикт диетолога

Про какие только исцеляющие продукты и напитки мы не слышали. Сейчас многие поклонники ЗОЖ боготворят «чёрную» воду, которую ещё называют «детокс-вода». По слухам, она укрепляет иммунную систему, ...

СТАТЬЯ

10 простых правил, как пить воду, чтобы похудеть

Первый вопрос, который вам задаст любой диетолог: "Как много и часто вы пьете воду в течение дня?" Оказывается, налаженный питьевой режим творит чудеса — нормализует обмен веществ, улучшает ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image